Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

В России за занятия спортом можно получить налоговый вычет

, 19:47

В России за занятия спортом можно получить налоговый вычет

Уже несколько месяцев действует новый закон, позволяющий получить налоговый вычет за занятия спортом. Как это сделать? Виктория Мельникова, Уфа

Налоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода, с которого уплачивается налог. Уже существуют налоговые вычеты на лечение, обучение, благотворительность, покупку недвижимости. Также они доступны для предпринимателей. Безусловно, это стимулирует развитие экономики и улучшает качество жизни.

Вычет за спорт можно получить на услуги организаций и индивидуальных предпринимателей, включённых в соответствующий список Минспорта. Для оформления налогоплательщик должен предоставить в инспекцию документы, подтверждающие фактические расходы на оплату физкультурно-оздоровительных услуг. Это копия договора и кассовый чек. Причём получить вычет можно не только для себя, но и для детей.

Кроме того, можно подать заявление о вычете работодателю, и тогда он временно перестанет удерживать 13% от вашего дохода, пока не исчерпается сумма вычета. Либо он будет ежемесячно уменьшать налогооблагаемую базу на сумму вычета (если речь, например, идёт о стандартных налоговых вычетах).

Обращаем внимание, что получить налоговый вычет может любой гражданин, который платит НДФЛ. Что касается спорта, то возврат будет предоставляться в размере фактически произведённых расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами.

В последнее время москвичи уделяют всё больше внимания своему здоровью. Кто-то ходит в фитнес-клуб (а благодаря новому закону число посетителей спортзалов явно увеличится), кто-то выбирает оборудованные площадки у дома, количество которых стремительно растёт. Так, в ближайшее время завершится реконструкция комплекса «Авангард». Появятся новые места для игры в баскетбол, волейбол, бадминтон и настольный теннис, также будут оборудованы скейт-парк и, конечно, тренажёры для воркаута.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram