Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 30(724) 5–11 августа 13+

Маска на лице – забота о здоровье

, 19:42

Маска на лице – забота о здоровье
Фото АГН «Москва» / А. Никеричев

В Москве ситуация с распространением коронавируса стабилизировалась. При этом во многих странах за последнее время произошли повторные вспышки коронавируса, что вынудило руководство стран и городов повторно ввести масочный режим. Российская же столица начиная с 12 мая его и не отменяла. И благодаря такому решению повторной вспышки COVID-19 в городе нет.

ПО-ПРЕЖНЕМУ масочно-перчаточный режим в российском мегаполисе действует в общественном транспорте (метро, МЦК, наземный), в магазинах, торговых центрах, аптеках. С 1 августа открылись культурные учреждения – театры, кинотеатры, и там тоже будут соблюдаться социальная дистанция и масочный режим.

Следует понимать главное: ношение масок – это не чья-то прихоть, а, если можно так выразиться, осознанная необходимость. Причём это осознание и ответственность должны быть обоюдными: не только со стороны властей, но и со стороны обычных горожан.

– Одна из главных ошибок, которую совершают сейчас люди, – отказ от ношения защитных масок при контактах. Конечно, трудно кого-то убедить надевать маску, когда вы идёте по улице, хотя, например, в Бельгии, Испании, ряде других стран многие граждане строго соблюдают масочный режим и на улицах. Но если вы находитесь в общественном транспорте, любом другом месте, где много людей, то маска защищает, – говорит главный кардиолог Минздрава России, руководитель Национального медицинского исследовательского центра кардиологии академик РАН, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Сергей Бойцов. – Запомните: когда оба участника инфекционного процесса – и тот, кто заражён, но ещё не знает об этом, и тот, кто не заражён, носят маски, то именно так мы останавливаем распространение инфекции. Маска на лице – признак заботы о здоровье и уважения к окружающим!

Действительно, речь идёт именно об уважении и заботе о себе и окружающих. И лишнее бахвальство и демонстрация собственной неуязвимости в такой ситуации ни к чему. Тем более что дефицита средств индивидуальной защиты (СИЗ) в Москве нет.

На каждой станции метро установлены санитайзеры – на выходе-входе из метро все могут продезинфицировать руки. Также везде установлены автоматы для продажи масок и перчаток, если вдруг кто-то забыл их дома. Во многих магазинах, кафе и ресторанах маски и перчатки раздают на входе. То есть городские власти свою часть обязательств выполняют. Дело – за москвичами.

– По роду работы мне доводилось бывать на конференциях в странах Азии, – рассказала «АН» преподаватель вуза Светлана Кулаева. – В Шанхае ещё в 2011 году очень многие люди в транспорте, магазинах, да и просто на улицах надевали маски. Тогда была эпидемия свиного гриппа. Но из разговора с местными коллегами выяснила, что там уже несколько лет используют средства защиты, поскольку город крупный, много приезжих, как туристов, так и по делам бизнеса, и соответственно, много контактов. Поэтому люди и берегутся. А в Токио из-за загрязнённости воздуха люди ходят в масках уже не первое десятилетие. И думаю, это правильно. В мире сейчас практически нет закрытых границ, люди приезжают, в том числе и из неблагополучных регионов, а разных болезней и вирусов много. Поэтому в крупных городах – ношение масок – необходимость. Если хотите – новая реальность. Хотя в тех же странах Азии это практикуется уже достаточно давно. И я считаю это правильным. В магазине или транспорте ты пробудешь не больше часа. А здоровье – сохранишь.

Действительно, как говорят специалисты, маска станет таким же повседневным атрибутом для многих жителей крупных городов, как костюм, обувь, носовой платок. Мир не стоит на месте. Люди привыкли не курить в общественных местах, проходить досмотр в аэропортах и на вокзалах. Пора серьёзно подумать и о здоровье. Не только о своём, но и окружающих.

Прямая речь

Второй волны эпидемии коронавирусной инфекции в Москве нет, количество ежедневно выявляемых заразившихся сократилось в 10 раз – с 6,5 тысячи пациентов до 650. Об этом 2 августа сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

– ВТОРАЯ волна – это когда люди второй раз подпадают под опасность быть заражёнными. Ни у нас, нигде в мире такого практически нет. Почему в ряде регионов мы видим такой бурный рост? Потому что они ещё не прошли даже первую волну, первый процесс. Они либо были закрыты, как Гонконг, полностью карантинизированы. Такие города, как Лондон, Нью-Йорк, Париж, Москва, уже прошли эту стадию, – сказал Собянин в интервью телеканалу Россия-1.

По его словам, в российской столице в первую волну распространения коронавируса фиксировалось порядка 6, 5 тысячи выявленных пациентов ежедневно.

– Сегодня совершенно другая картина. За последний месяц наблюдений мы примерно в одном «коридоре» держимся – где-то около 650 случаев (заражения коронавирусом в день), плюс-минус 50, – уточнил мэр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram