Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 26(720) 8–14 июля 2020 13+

Надёжно, удобно, современно

Электронным голосованием воспользовалось более четверти москвичей

, 21:29

Надёжно, удобно, современно
Фото АГН «Москва» / А. Никеричев

Голосование по поправкам в Конституцию РФ было совершенно беспрецедентным по многим моментам: открытости, прозрачности, новым современным технологиям, высокой явке, доступной информационной составляющей. Российская столица, как обычно, была в числе передовых.

ДЛЯ начала напомним несколько важных цифр. В голосовании приняли участие 55, 93 % москвичей (включая тех, кто голосовал онлайн). Поправки поддержали 65, 29%, около 33, 98% высказались против, чуть менее 1% бюллетеней признаны недействительными.

Заместитель председателя Общественной палаты Алексей Венедиктов сказал, что более четверти избирателей, проголосовавших в Москве (25, 1%), сделали это онлайн. Дистанционное электронное голосование началось 25 июня и завершилось 30 июня. Из тех, кто прошёл регистрацию на электронное голосование, явка составила 93%. Таким образом привлекли к голосованию молодёжь, которая ранее не всегда была активна на таких мероприятиях. Всего приняли около 1 млн онлайн-бюллетеней от москвичей, более 62%, или 601 тыс. человек из которых проголосовали за поправки к Конституции РФ.

Помимо Москвы электронное голосование также было применено в Нижнем Новгороде.

Как сообщил журналистам официальный представитель Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александр Асафов, более 4 млн москвичей приняли участие в голосовании. «На всех более 3, 6 тысячи участков круглосуточно работали камеры видеонаблюдения, данные с которых транслировались в видеоцентр Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве. Тотальное оборудование участков камерами видеонаблюдения, минимум две на каждом участке, и наличие круглосуточного видеонаблюдения гарантировали чистоту голосования по Конституции», – рассказали в штабе.

Немаловажный факт: москвичи решали сами, как будут голосовать: онлайн или на участке. Онлайн-голосование завершилось 30 июня, а на участках – 1 июля в 20:00. Причём голосовать на участке можно было не только по месту регистрации, но и по месту нахождения.

– Возможность проголосовать в один из семи дней с 25 июня по 1 июля сыграла положительную роль, и люди могли сами выбирать дату визита на избирательный участок, – прокомментировал итоги и организацию голосования директор Центра политической конъюнктуры, политолог Алексей Чеснаков. – Удобство электронного голосования: возможность сделать свой выбор онлайн развязывает людям руки и повышает их степень свободы. Многим просто нравилось голосовать не в тот день, когда люди скапливаются на участках. Понятно, что сразу этот формат не будет внедрён повсеместно, но постепенно он начнёт приживаться и во многих других регионах – я думаю, это произойдёт уже в ближайшее время. Могу сказать, что благодаря работе московской мэрии, общественного штаба, который наблюдал за всеми процессами и оперативно реагировал на любые сигналы, – особых вопросов к электронному голосованию не возникло даже у тех экспертов, которые считаются оппозиционными. Все признали, что в Москве процедура была открытой, свободной, прозрачной. В течение семи дней голосования было зафиксировано меньше нарушений, чем на любых других выборах. И в этом тоже заслуга организаторов процесса.

Отметим, что на избирательных участках Москвы работало более 2500 наблюдателей. Они следили за соблюдением всех электоральных норм во время процедуры голосования по внесению поправок в Конституцию РФ. В число наблюдателей вошли представители НКО, общественных организаций и политических партий, а также активные москвичи-добровольцы. Все они прошли специальное обучение.

По словам генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлёва, голосование по внесению поправок в Конституцию РФ в Москве было организовано на самом высоком уровне и стало лучшим из всех, которые он видел. По мнению политолога, то, что проголосовать можно было в один из семи дней, с 25 июня по 1 июля, несомненный плюс и позитивное новшество. Это не только удобно для избирателей, но и более безопасно для них: таким образом удалось избежать столпотворения на избирательных участках.

Комиссиям работать было сложнее, но зато была обеспечена большая безопасность для избирателей в период борьбы с коронавирусом.

– Результат по явке оказался выше ожидаемого – ждали 50%, получилось более 65% по России и более 55% в столице, – сказал директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин, – для столицы это очень высокий показатель – достаточно сказать, что на выборах в Мосгордуму явка составила лишь 20%, на выборах мэра – 30%. И в первую очередь такой рост явки произошёл благодаря электронному голосованию, которое довольно-таки активно применялось в Москве.

По оценкам экспертов, электронное голосование защищено не менее, если не более надёжно, чем любые финансовые операции и электронные счета, которые имеют большинство граждан. Это ответ тем, кто сомневается в чистоте электронного голосования, но уверен в безопасности своих счетов! Ведь многие уже привыкли иметь такие личные кабинеты, переводить деньги онлайн и т.д. Так что всё было правильно, надёжно, прозрачно и удобно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram