Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 42(686) от 30.10.19 13+

Хит «Барабанщица» восстановят в юбилейный сезон

, 20:11 , журналист, обозреватель, продюсер

На Большой сцене Театра Российской армии 19 ноября состоится премьера спектакля «Барабанщица». В сезон двух юбилеев, 90-летия театра и юбилея Великой Победы, нужно было найти особый спектакль, и «Барабанщица» соответствует всем этим критериям. Спектакль повествует не просто о военном подвиге, а об утраченных сегодняшним временем понятиях высокой нравственности.

РЕЖИССЁР Борис Морозов ставит спектакль «Барабанщица», премьера которого состоялась 29 января 1959 г. на сцене Театра Советской армии. Более 700 раз был показан спектакль, а главную роль в нём играли великие актрисы Людмила Фетисова, Людмила Касаткина, Нина Сазонова и Алина Покровская. Сейчас роль Нилы Снижко исполнит Ольга Герасимова (во втором составе Мария Белоненко).

1943 год. Маленький городок освобождён от фашистов, но ещё вовсю идёт война. Девушка Нила Снижко работает дворником. В городе она окружена стеной ненависти – на ней клеймо фашистской пособницы, предательницы Родины. Ведь во время оккупации она работала переводчицей в гестапо. Им всем невдомёк, каково это – быть подпольщицей, работать в тылу врага по спецзаданию, служить фашистам. Нельзя открыться даже сейчас – немцы оставили в городе своих шпионов. Мужественная девушка остаётся бойцом «невидимого фронта», получив задание выявить вражеских агентов среди своих. Война обнажает в людях не только чистые человеческие чувства, но и пороки: в «Барабанщице» остро показаны ревность, корысть и стяжательство. Героиня гибнет не от рук врага, а от пособничества ему чиновника, трясущегося за своё положение.

По мнению главного режиссёра Театра Армии Бориса Морозова, «эта постановка связывает два важных исторических события – 90-летие нашего театра и 75-летие Победы. Несомненно, современная жизнь диктует свежий взгляд на сценическое решение и прочтение легендарной пьесы, но мы бережно сохраним главное – авторский замысел о патриотизме, вере и высоком служении Отчизне. Это не просто бытовое повествование о событиях того сурового времени. Эта пьеса наполнена поэтикой жизни, поэтикой отношения к Родине. Через жизнь людей, опалённых войной, проступают такие понятия, как сила веры, крепость духа, честь и верность Родине. Именно эти качества помогают главной героине выстоять в борьбе за счастливое будущее».

Сергей СЫЧ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram