Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 34(678) от 04.09.19 13+

Колбаса вместо науки

, 18:53

Мы продолжаем разговор о книге историка, писателя, политолога Юрия Сторчака «Русский разлом», детально рассматривающего такое понятие, как «Русский мир». Его истоки, проблемы и особенности. Книга вышла в издательстве «Аргументы недели» и сразу завоевала популярность среди читателей. 

С ПОДАЧИ либерально настроенных кругов принято считать, что Советский Союз не выдержал конкуренции с Западом по всем статьям, поэтому и развалился. Дескать, люди прозрели и сделали осознанный выбор, направив стопы свои от призрачного советского светлого будущего к светлому будущему реальному, озарённому блеском доллара и пресловутых сорока сортов колбасы.

Вот только если стряхнуть морок сладких речей зазывал и трезво посмотреть в прошлое, откроются неожиданные вещи. Советский Союз не проигрывал Западу. Он у него выигрывал. СССР опережал Запад и по научным успехам, и по промышленному развитию.

И прогресс СССР вполне объясним. Советские успехи основывались на научной базе. Для капиталиста важна прибыль, в погоне за ней он борется за новые рынки. Но он их терял, а СССР приобретал.

Особенно быстро торговый оборот рос в 1970-е годы. Советская экономика осваивала новые рынки Африки, Азии, Латинской Америки, Европы. С 1950-х годов СССР доминировал на рынках Китая.

СССР и «социалистический лагерь» владели мощнейшим машиностроением, станкостроением. Где это сейчас, когда «победил рынок»? Стоит задуматься, кого именно он победил. Из развитых индустриальных держав все без исключения страны бывшего СЭВ и постсоветские республики превратились в страны, которые могут максимум похвастаться какими-то успехами в сельском хозяйстве, продовольственной промышленности и туризме. А вместо собственной технологичной продукции они теперь получают товары с Запада. Запад попросту захватил новые рынки. Катастрофическая победа.

Говорят, промышленность СССР стремительно ветшала. Но при слабеющей промышленности стремительный рост внешней торговли СССР был бы недостижим. Благодаря же укреплению производственной базы в 1970-е годы удалось полностью перевооружить армию и занять ведущие позиции в мировой торговле оружием. Советское оружие до сих пор в цене, даже спустя четверть века после исчезновения страны. Современная продукция ВПК является сплавом науки и высокотехнологичного индустриального производства.

Нынешние успехи России во многом базируются на советском наследии. Западные «друзья» очень постарались это наследие свести к нулю. Но даже при полном непротивлении младореформаторов им это не удалось в полной мере. Слишком мощным было это наследие.

Когда существовало два крупнейших мировых научных центра – советский и американский, наука СССР была более эффективной, потому что профессор в нём, получая зарплату в несколько раз меньшую, чем его коллега в США, давал примерно такую же отдачу. Советский культ знания способствовал тому, что лучшие умы страны шли в науку, тогда как в США, закупающих сейчас интеллект за рубежом, – в бизнес и политику.

В этом плане действия реформаторов достигли успеха. Количество юристов, экономистов, менеджеров и коучей в России превышает все разумные и даже неразумные рамки. Тогда как количество инженеров и научных работников вызывает слёзы.

Для капиталистического Запада советская наука была поводом для переживаний. Она преподносила сюрпризы: быстро реализованный атомный проект, водородная бомба, ракетная программа, система «Буран», станция «Мир», ракета «Сатана».

Реализуя разгром СССР как конкурента, его противники в первую очередь стремились разрушить советскую науку.

Вначале Академия наук СССР была раздроблена на несколько кусков, а затем стали уничтожать каждый из них в отдельности. Печальная судьба постигла Казахскую, Грузинскую, Молдавскую и другие академии бывших союзных республик.

В 1990-е годы по отечественной науке был нанесён сильнейший удар, число научных работников сократилось в три раза. Работая фактически на общественных началах, учёные сохранили кадровый костяк и основные научные школы.

Объём внешней торговли СССР стал падать, едва Горбачёв получил власть. В 1985 году он составлял 142 млрд, а в 1986‑м сполз до 130 млрд рублей.

С 1988 года началось падение промышленного производства. Объёмов производства 1987 года мы до сих пор так и не достигли, и неизвестно, когда достигнем.

А что Запад? А Запад с удовольствием воспользовался плодами нашей разрухи. Замечательные умы в России не исчезли. Их просто перекупили заокеанские денежные мешки.

Из 32 тыс. сотрудников Силиконовой долины 26 тыс. – выходцы из СССР. Уровень наших учёных достаточно высок, но в нашей стране их демонстративно не желают ценить. Зато факультеты, выпускающие никому не нужных менеджеров, трещат от избытка желающих.

Вирус продолжает действовать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram