Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 24(668) от 27.06.2019 13+

Жизнь района в онлайн-режиме

На сайте правительства Москвы заработал специальный раздел

, 20:30

Программа «Мой район» – одна из приоритетных для столичного правительства. Она была анонсирована и запущена в середине 2018 г. и предполагает комплексное развитие с таким расчётом, чтобы обеспечить горожанам равные комфортные условия проживания вне зависимости от района, в котором они находятся. Программа предусматривает не только благоустройство территории, но и формирование качественной социальной инфраструктуры в каждом районе по лучшим мировым стандартам.

МЭР Москвы Сергей Собянин 23 июня в интервью программе «Неделя в городе» на телеканале «Россия 1» рассказал о разработке концепта развития программы «Мой район» вместе с депутатами и жителями. По его словам, объёмы финансирования благоустройства спальных районов столицы в этом году были увеличены в два раза.– Это и дворы, и ремонт внутриквартальных проездов, тротуаров, и создание спортивных площадок и детских площадок, мест для проведения ярмарок, праздников, рынков выходного дня нового типа, – рассказал градоначальник.

Как сообщает официальный сайт мэра Москвы, комплексные работы пройдут в 16 городских парках. В порядок будут приведены 54 районных парка и 71 знаковый объект столицы. Кроме того, специалисты проведут работы на 12 озеленённых территориях и пространствах возле городских водоёмов. Всего в этом году в рамках программы планируют благоустроить 162 зоны отдыха.

– Всегда, с первых дней работы мэром, придерживался идеологии «Москва – город без окраин», – подчеркнул Сергей Собянин. – В каждом районе Москвы жители вправе иметь достойные условия для жизни и равные возможности для получения качественных услуг. Огромные объёмы благоустройства были сделаны для того, чтобы каждый москвич имел возможность погулять и отдохнуть рядом с домом. Теперь пришло время посмотреть, как эта работа отразилась на жизни каждого района.

С момента старта программы было озвучено, что горожане будут не только иметь максимально доступную информацию, но и непосредственно участвовать в благоустройстве своего района. Внести предложения по улучшению жизни своего района может любой москвич.

Для этого на сайте mos.ru запустили специальный раздел, где любой желающий может получить информацию о своём районе, его знаковых объектах, последних новостях и афише предстоящих событий. Например, можно ознакомиться с датами открытых дверей в местных поликлиниках; узнать, какие бесплатные секции доступны для детей в местных физкультурно-оздоровительных комплексах; посмотреть адреса открытых в районе ярмарок выходного дня и многое другое.

Например, в районе Преображенское,согласно информации этого раздела, продолжается комплексное благоустройство детского Черкизовского парка. Специалисты начали обустраивать павильоны пункта проката и раздевалки.

«Сейчас на севере парка активно ведутся работы по устройству нового кластера альтернативных видов спорта, в состав которого войдут скейт-парк и памп-трек, их уже строят. Помимо этого здесь будет создана вся необходимая инфраструктура для проведения тренировок: зона отдыха для спортсменов, велопарковки, а также пункт проката оборудования и раздевалка. Общая площадь кластера составит более четырёх тысяч квадратных метров», – рассказали в столичном Департаменте капитального ремонта.

Также приведут в порядок три детские площадки: «Путешествия» с игровым комплексом в виде корабля; «Фотозона»; и «Лесная сказка» с избушкой на курьих ножках. А рядом с парком планируется благоустроить набережную Шитова у Черкизовского пруда. Завершить работы планируется летом этого года.

В ЮВАО провели реконструкцию на Волгоградском проспекте. Открытие эстакады позволило увеличить пропускную способность транспортного узла на 20–25%. В рамках проекта отремонтированы подземные пешеходные переходы. Реконструкция Волгоградского проспекта является важнейшим шагом для увеличения транспортной доступности юго-востока столицы, в частности, таких районов, как Кузьминки, Текстильщики, Люблино и Марьино. Эстакада расположена на территории районов Кузьминки и Текстильщики.

В 2020 г. планируется построить физкультурно-оздоровительный комплекс по адресу: улица Заречье, владение 7–9. В его состав войдут бассейн и футбольное поле с инфраструктурой. Здесь смогут одновременно заниматься более 600 человек.

А в находящемся рядом районе Печатники в рамках работ по созданию парка технических видов спорта была благоустроена набережная длиной 750 метров. Её оборудовали лестничными спусками, разбили цветники и газоны, высадили деревья. В парке обустроили пять зон: шоссейно-кольцевую трассу для авто- и мотогонок, трассу мотокросса, зону для картинга, скейт-парк и велотрассу с контруклонами.

Поскольку парк расположен далеко от жилых домов, шум гонок не мешает местным жителям. В парке открыты пункты проката спортивного оборудования для мотокросса и картинга, а для детей оборудована площадка с вертикальным игровым лабиринтом. Здесь же благоустроили набережную для прогулок, сделали спуски к воде и зоны для пикника.

Справка «АН»

– C 3 по 25 июня в столичных округах проходили форсайт-сессии. Главной задачей являлся сбор предложений с целью развития программы «Мой район».
– 4 июля в Гостином Дворе откроется первый форум «Мой район». На форуме ждут горожан, которым интересны вопросы комфортной городской среды и комплексных изменений, запланированных столичными властями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram