Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 21(665) от 6.06.19 13+

Доступная физкультура

Катки, бассейны, ФОКи откроют в каждом районе

, 21:23

Москва всегда считалась спортивным городом. Такие объекты, как «Лужники» или велотрек «Крылатское», известны всему миру. Но это арены мирового масштаба. Однако для такого крупного мегаполиса очень важны объекты для занятий физкультурой, поэтому одна из главных задач, которые во множестве реализуют в столичном правительстве, – это равные возможности для здорового образа жизни.

В ПРОШЛОМ году в столице стартовала программа «Мой район». Она предусматривает не только благоустройство территорий, но и формирование качественной социальной инфраструктуры по лучшим мировым стандартам. В рамках программы реконструируют и построят новые школы, детсады, поликлиники, дома культуры, библиотеки и, само собой, физкультурно-оздоровительные комплексы.

– Москва – северный город. И значительную часть года лучше заниматься спортом под крышей. Поэтому будем строить новые ФОКи с бассейнами, ледовыми катками и легкоатлетическими манежами. Для любителей занятий на свежем воздухе будем ремонтировать и устанавливать новые комплексы уличных тренажёров, прокладывать велодорожки, расширять географию велопроката, – заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Так, в Раменках по адресу: Мичуринский проспект, 17, оборудуют каток с искусственным покрытием. Помимо открытого катка здесь разместят раздевалку, медпункт, автономный туалет и различные подсобные помещения. Рядом с катком оборудуют просторную гостевую парковку, обустроят цветники. Благодаря современной системе освещения гулять и заниматься спортом здесь станет комфортно не только в дневные, но и в вечерние часы.

В августе планируют ввести в строй стадион в Студёном проезде, что в Бибиреве.Аренупланируют передать спортивно-адаптивной школе Москомспорта до конца лета.

Как сообщил директор спортшколы Алексей Цуцков, до этого 15 лет футбольное отделение было вынуждено арендовать игровые площадки в различных районах округа. Поэтому ребята с ограниченными возможностями здоровья – а занимаются в школе и глухие, и ампутанты, и колясочники, – с нетерпением ждут собственного поля.

– Открытие этого спорткомплекса даст возможность заниматься лёгкой атлетикой не только воспитанникам школы, но и жителям района Северное Медведково. После того как будет составлен учебный график для спортсменов, определим время, в которое стадион смогут посещать все желающие. Поле оборудовано системой подогрева. Это даст возможность играть в футбол практически круглый год, – сказал префект СВАО Алексей Беляев.

В настоящее время система подогрева уложена, постелили искусственную траву. Вокруг поля появились беговые дорожки для легкоатлетов, рядом – яма для прыжков и зона для занятий баскетболом. Возле стадиона расположилось двухэтажное здание. В нём разместятся тренерские, раздевалки, административные помещения и небольшой спортзал. Сейчас там ведутся отделочные работы.

Многофункциональная спортивная площадка круглогодичного использования появится во дворе на улице Малыгина, 5, между корпусами 1 и 2. Как сообщил заместитель главы управы Лосиноостровского района Роберто Леонов, старая площадка демонтирована ещё на прошлой неделе.

– Сейчас проводятся работы по ремонту основания площадки: убирается старое покрытие и готовится грунтовая «подушка» для укладки нового. Летом на площадке можно будет играть в футбол, а зимой – в хоккей, – отметил Леонов.

По соседству с этой построят детскую площадку с новым игровым комплексом и резиновым плиточным покрытием. Корпуса 1 и 2 по улице Малыгина, 5, имеют общий двор с домом №8 по улице Норильской. Также во дворе проведут комплексное озеленение, установят новые ограждения и лавочки для комфортного отдыха жителей.

Для любителей набирающего популярность экстремального вида спорта – вейкбординга открывается новый парк в Северо-Восточном округе в районе Останкинский. Площадка разместится на 2-м Каменском пруду, за павильоном №27 «Физкультура и спорт» главной выставки страны. Одновременно откроется и сезон водных прогулок.

«Здесь каждый сможет освоить азы вейкбординга – вида спорта, сочетающего в себе элементы воднолыжного слалома, сёрфинга и скейтбординга. Для удобства и безопасности посетителей в вейкпарке будут доступны аренда необходимого инвентаря и услуги инструкторов-райдеров», – говорится в сообщении пресс-службы ВДНХ.

Прямая речь

Пётр БОЧАРОВ, предприниматель, житель района Бибирево:

 – В последнее время у нас в районе появились ФОКи. В один из них я периодически хожу, люблю в баскетбол поиграть. Вот в бассейне бываю не так часто. Вообще всё стало гораздо доступнее для того, чтобы заниматься физкультурой и спортом. В парках есть спортивные городки, велодорожки, зимой можно на лыжах. Да и площадки спортивные во многих дворах имеются. Так что, как говорится, было бы желание.

Алексей ГРОМОВОЙ, преподаватель, житель района Останкинский:

– У нас всегда был известный туристический район. Но в последнее время он стал ещё и спортивным. Площадки во дворах, бассейны, в парке можно не только гулять, но и активно заниматься спортом. Я сам вижу много велосипедистов, скейтбордистов, есть турники, площадки для воркаута. Район становится всё лучше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram