Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 4 (648) от 31.01.19 13+

Полиция не дремлет

Количество преступлений в Москве уменьшилось на четверть

, 20:26

На прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по городу Москве. Главная мысль, которую озвучили на заседании, то, что столица стала комфортным и безопасным городом.

КАК отметил начальник Главного управления МВД России по Москве Олег Баранов, сегодня раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений находится на самом высоком уровне за последние 10 лет.

Прошлый год стал своеобразным тестом для столичных служб: прошли выборы президента России и мэра Москвы, а летом на чемпионат мира приехали десятки тысяч футбольных болельщиков.

– После отдельных матчей на улицы Москвы выходило более миллиона человек. И тем не менее город работал в нормальном режиме, движение практически не прекращалось, скорость на дорогах была такой же, что и в прошлые годы. Сотрудники полиции были дружелюбно настроены к гостям, но в то же время чётко выполняли свои обязанности и обеспечивали безопасность, – отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что не менее напряжёнными для правоохранителей стали новогодние праздники и фестиваль «Путешествие в Рождество».

Понятно, что для достижения результатов необходимо не только профессиональное исполнение обязанностей сотрудниками правоохранительных органов, но и чёткое взаимодействие руководства УВД с руководством города.

Справка «АН»

Всего за 2018 год сотрудники полиции обеспечили безопасность при проведении 28, 5 тыс. массовых мероприятий – их было на 60% больше, чем ранее. Участниками спортивных, культурных и других мероприятий стало более 44 млн москвичей и гостей столицы.

Городское освещение уменьшило количество грабежей в 3–4 раза за последние семь лет. В результате таких преобразований Москва вошла в топ-5 самых освещённых городов мира.

Количество краж автомобилей с 2010 по 2017 год снизилось в три раза (достичь таких результатов удалось благодаря системе видеофиксации нарушений ПДД и, в частности, функции распознавания машин, находящихся в розыске), а также организации парковочного пространства.

Несмотря на растущий автопарк, на дорогах столицы стало безопаснее. Количество ДТП осталось практически на уровне 2017 года, но погибших в дорожных авариях за год стало меньше на 7%. Таких результатов удалось достичь благодаря развитию системы фото- и видеофиксации на дорогах, а также организации парковочного пространства.

Ведь чем более развита инфраструктура в городе, чем лучше оснащены сотрудники, тем легче предотвратить любые правонарушения.

Так, настоящей революцией в поиске и раскрытии преступлений станет система распознавания лиц. К ней подключат большинство камер, которые сегодня установлены в городе. «Надеюсь, что совместно с ГУВД эта система заработает и будет эффективна, принесёт свои плоды», – сказал столичный градоначальник.

В начале нынешнего года московская полиция получила в своё распоряжение 16 мобильных криминалистических лабораторий. «Они оснащены самым современным оборудованием. Это и квадрокоптеры, и специальные фотоаппараты, лазерные аппараты для определения расстояний и так далее и тому подобное», – подчеркнул мэр.

Кроме того, за последние восемь лет был проведён капитальный ремонт 200 объектов для столичной полиции и других правоохранительных органов. Это и здания райотделов полиции, и спортивные площадки, и жилые дома для сотрудников. В 2019 году запланированы работы ещё на 22 объектах. В основном это здания районных отделов полиции.

«Количество преступлений в городе уменьшилось на четверть, а число убийств, грабежей, квартирных краж, угонов машин сократилось в разы. Такими показателями может гордиться любой город мира и любая правоохранительная система», –резюмировал Собянин.

Обнаружить похищенную из Третьяковской галереи картину А. Куинджи помогла система «Безопасный город»

ПОХИЩЕНИЕ картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» удалось раскрыть оперативно. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

«Оперативникам очень помогла система «Безопасный город», благодаря ей обнаружить картину удалось в кратчайшие сроки», – сообщил источник.

Ранее начальник ГУ МВД России по Москве, генерал-лейтенант полиции Олег Баранов в ходе расширенного общегородского совещания по вопросам профилактики правонарушений в столице сообщил, что система «Безопасный город» помогла раскрыть более 3 тыс. преступлений в Москве в 2018 году.

27 января около 18:00 на выставке А. Куинджи в Третьяковской галерее была украдена картина «Ай-Петри. Крым». Позже было возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». По информации источника агентства «Москва», картина была застрахована на 12 млн рублей. Размеры картины 39х53 см, написана она в 1890-х годах. Утром 28 января официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила агентству «Москва», что сотрудники полиции задержали подозреваемого в похищении картины.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram