Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 50 (643) от 20.12.2018 13+

Подарки перед праздником

, 20:56

Новый год ещё не наступил, а многие дети уже получили подарки от Деда Мороза и представителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Сотни ребят из малообеспеченных, многодетных, опекунских и воспитывающих детей-инвалидов семей целый год писали письма, и они пришли по назначению. Акция «Дерево желаний» прошла в Москве в девятый раз.

ЭТОТ праздник традиционно приурочен к Международному дню инвалидов. Он проводится незадолго до Нового года и объединяет добрых людей, желающих помочь нуждающимся семьям. Символическое Дерево желаний украшено конвертами с письмами от детей. В этих трогательных посланиях ребята рассказали о самых заветных желаниях и о том, какие подарки они хотели бы получить на праздник.

Иван Афоничев пришёл с мамой. Перед тем как получить сертификат на велосипед, о котором мечтает каждый парень, посмотрел новогоднюю сказку. Там, как всегда, добро победило зло. У Ивана двое братьев. Он сам пошёл в первый класс. Его мама Елена работает бухгалтером, а папа – водителем. Кистома Атаева – мама четверых детей, и все они тоже написали Деду Морозу письмо и попросили велосипед! Желания у детей были самые разные: кому-то нужен конструктор «Лего», кому-то – фотоаппарат, скрипка! Елизавете Бяковой как будущему учёному оказался необходим фотоаппарат – для исследовательской деятельности в химии и биологии. Семиклассница Вероника Соловьёва теперь сможет дома распечатывать на новом принтере доклады и изображения к ним.

За всё время проведения акции её участниками стали более тысячиребят из нуждающихся семей и дети-сироты. Спонсорами в этот раз стали Региональный благотворительный общественный фонд поддержки социально незащищённых категорий граждан, агентство социальных программ «Точка опоры» и другие компании.

Детей поздравила первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Ольга Грачёва: «Новый год – самый главный праздник для детей, ведь они получают подарки! Благотворительная акция «Дерево желаний» прошла впервые в 2009 году. И с тех пор мы стараемся сохранять эту традицию. В канун Нового года вручаем детям подарки, о которых они мечтали весь год. Мы от всего сердца дарим подарки. Технологичные: планшеты, фотоаппараты, велосипеды. Я хочу поздравить вас с наступающим праздником, пожелать вам здоровья, сил для преодоления трудностей и счастливого Нового года!»

Генеральный директор компании «Агентство социальных программ «Точка опоры» Лидия Кузнецова заметила: «Мы являемся организаторами этой акции много лет. Все письма внимательно отбираем. Однажды 6-летний ребёнок попросил дорогой планшет. Некоторым показалось это подозрительным. Вдруг это письмо пишет вовсе не маленький, а взрослый человек. Мы стали разбираться, и вот что выяснилось: ребёнок серьёзно болен, его перевозят из больницы в больницу. Для него этот планшет – единственная связь с миром. И вопросы отпали. Как можно отказать ребёнку с ДЦП, если он просит компьютер, который будет для него окном в мир?»

А вообще в правилах проведения акции значится: не принимаются заявки на покупку машин, квартир, предметов домашнего обихода – мебели, люстр, ковров, дорогостоящих вещей, а также просьбы на приобретение дорогих путёвок на лечение и экскурсии за границей. Не рассматриваются также просьбы о выделении денег на сложные операции и для покупки дорогих лекарств. Проблемы лечения решают органы исполнительной власти, и они относятся к вопросам государственных социальных гарантий. В том случае, если просьбу можно выполнить за счёт государственных средств, это делают в первую очередь, не дожидаясь предложений спонсоров. Просьбы размещаются на сайте департамента до тех пор, пока не будет найден спонсор.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram