Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 36(629) от 13.09.18 13+

Wi-Fi везде доступен

, 20:38

Наличие бесплатного Wi‑Fi в общественных местах – такой же обязательный атрибут современного мегаполиса, как и велодорожки, развитие городского пространства с учётом запросов пешеходов и т.д. Вещь не первой необходимости, но тем не менее серьёзно упрощает жизнь. Так, до конца года столичные власти планируют обновить на Кольцевой линии радиооборудование, которое должно обеспечить более стабильное подключение к Интернету в часы пик.

ГОРОДСКОЙ Wi-Fi – вещь привычная, однако большинство москвичей по-прежнему не могут им нормально пользоваться, так как совершают поездки в самые загруженные часы. При всём желании подключиться к Интернету в переполненном вагоне получится далеко не с первого раза, если вообще удастся это сделать до того, как выйдешь из вагона.

Проблему хотят решить за счёт замены радиооборудования. Предполагается, что после обновления Сети скорость доступа в Паутину вырастет примерно на 40–50%. Сначала заменой оборудования займутся на Кольцевой линии – в конце концов, он тут появился раньше, чем на всех остальных ветках, в 2013 году. А затем в течение полутора-двух лет его заменят и на всех остальных линиях.

В столице уделяют большое внимание развитию городского бесплатного Wi-Fi. Так, месяц назад на Большой кольцевой линии во всех 18 поездах, которые курсируют по новому направлению, появилась возможность подключиться к Сети. Как сообщают в мэрии, скорость подключения составляет до 150 Мбит/с, что позволяет без проблем обслуживать до 200 человек в каждом вагоне.

Впрочем, не только в транспорте есть бесплатный доступ в Интернет. К сети Moscow_Wi‑Fi_Free можно подключиться внутри ТТК более чем на 300 улицах и в 40 столичных парках. Кроме того, точки доступа располагаются в 88 культурных центрах, а также в библиотеках и кинотеатрах сети «Москино».

О том, насколько востребована подобная услуга, красноречиво говорят цифры. К городской сети Wi-Fi за лето этого года было совершено почти 4 млн подключений. Для сравнения: летом 2017-го количество подключений составило всего 840 тысяч! Конечно, на итоговые цифры сильно повлияли мундиаль и многочисленные гости столицы, но в августе этого года количество подключений составило 991, 2 тыс., что уже вряд ли можно объяснить чемпионатом мира по футболу.

 

5G обожди?

Вместе с ростом популярности городской сети Wi-Fi растёт и трафик. Например, в прошлое лето было передано 50 ТБ, а в этом – 156 ТБ данных. Поэтому с годами, безусловно, будет расти спрос на более быстрое подключение к Сети. И здесь Москва также смотрит в будущее. Так, до конца сентября 2019 года должна заработать пилотная площадка 5G-интернета. Для понимания: скорость передачи данных по 5G может достигать до 35 Гбит/с, тогда как у действующих сетей 4G и 3G по 1 Гбит/с и 3, 6 Мбит/с соответственно.

При этом столичное руководство рассматривает применение 5G в совершенно разных областях городского хозяйства – медицине, ЖКХ, транспорте, образовании и других сферах. Например, с помощью такой высокоскоростной связи можно будет буквально делать высокоточное УЗИ на расстоянии в десятки километров. Подобную дистанционную систему диагностики демонстрировали в Морозовской больнице – врач, находясь на расстоянии, с помощью роботизированной руки проводил удалённое исследование пациентке. Теоретически ту же процедуру можно будет повторить, находясь в совершенно разных районах Москвы.

Если же говорить о транспорте и автономном управлении, то и здесь сети пятого поколения открывают новые перспективы. Так, с помощью 5G автомобили смогут взаимодействовать между собой и на основе передаваемых данных мгновенно реагировать на те или иные события. Например, если одно авто начинает резкое торможение, то сигнал об этом пересылается идущей за ним машине, чтобы та в автоматическом режиме смогла тоже затормозить и избежать аварии. При нынешних скоростях 4G подобную передачу данными организовать слишком сложно – велика задержка сигнала.

Однако на сегодняшний день говорить о скором массовом внедрении 5G-интернета в Москве не приходится. По самым оптимистичным прогнозам, коммерческие сети в отдельных районах города появятся только в 2020 году. Также фигурирует и 2022 год – об этом, например, говорится в соглашении правительства Москвы и «МегаФона».

Сложностей сразу несколько. Во-первых, для качественной связи нужно будет в несколько раз больше передатчиков. Одним из решений видится использование фонарных столбов двойного назначения с оборудованием сотовых операторов. По словам заместителя руководителя Департамента информационных технологий Москвы Александра Горбатько, сейчас в столице порядка 3 тыс. таких фонарей. Но для развития 5G их потребуется в 10 раз больше. Можно также использовать жилые дома, но тут в каждом отдельном случае необходимо получать разрешение жильцов. Во-вторых, до конца ещё не определились со стандартом развития 5G-сетей, а произойдёт это только в 2019‑м. В-третьих, по словам главы Министерства цифрового развития Константина Носкова, для внедрения 5G нужно освободить радиочастоты от военных систем. Плюс к этому и сам рынок готов предложить устройства с модемами сетей пятого поколения не раньше 2020 года. Так что целиком вся отрасль только готовится к новому витку развития цифровых технологий.

Впрочем, в развитии 5G-сетей заинтересовано и само государство, а не только отдельно Москва, так что в обозримом будущем столица снова сможет подтвердить свои претензии на звание одного из самых современных городов мира и внести существенный вклад в уровень комфорта горожан.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram