Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 32 (625) от 16.08.18 13+

Москва – Тула: Проезд бесплатный

, 20:25

С 1 августа 2018 г. московские пенсионеры и ряд других граждан льготных категорий получили право на бесплатный проезд в пригородных электричках. Новой льготой в итоге смогут воспользоваться 1, 6 млн москвичей.

БЕСПЛАТНЫЙ проезд на электричке для пенсионеров в 2018 г. в Москве стал возможным после принятия 3 июля правительством Москвы Постановления №637-ПП «О бесплатном проезде на поездах пригородного сообщения».

Пенсионеры-москвичи уже давно имеют право на бесплатный проезд на городском транспорте. Теперь же для них расширили горизонты во всех смыслах этого слова. Поездки по городу – это, конечно, важно. Но не менее существенной частью жизни многих горожан является дача. Каждые выходные миллионы людей отправляются на свои участки. Это и отдых, а во многих случаях – и поддержка для семейного бюджета. Добраться до дачи на электричке нередко получается быстрее, чем на автомобиле, особенно в пиковые часы.

Кроме того, пригородные поездки – это не только дачные заботы. Доехать до городов-«спутников» Москвы зачастую тоже проще именно по железной дороге. Получается, что доступность пригородного транспорта не менее важна, чем городского.

Теперь начиная с 1 августа московские льготники могут свободно ездить на всех категориях пригородных поездов, включая скорые и экспрессы. Бесплатный проезд возможен между любыми станциями в Москве, Московской области, а также станциями в других областях, имеющими беспересадочное сообщение с Москвой или Московской областью. Например, можно бесплатно доехать до Рязани, Владимира, Тулы, Калуги, Твери, Гагарина, Александрова и многих других городов.

За проезд не нужно будет платить, если пассажир сел в поезд, идущий от столицы, даже не в начале маршрута. Кроме того, допускается получение бесплатного билета, если конечная станция находится в шести смежных областях (если при этом начинается маршрут на территории столицы или Московской области) – Смоленской, Тверской, Рязанской, Владимирской, Тульской, Калужской.

То есть человек может спокойно бесплатно доехать на той же «Ласточке» во Владимир – один из красивейших городов Золотого кольца или Тулу, чтобы посетить Ясную Поляну. Понятно, что в этом случае он сэкономит только половину стоимости, поскольку в других регионах подобных льгот нет. Это только в Москве льготы не сокращаются, а расширяются. Но по всей области бесплатно можно ездить в оба конца.

При этом не будет никаких бюрократических препон. Для того чтобы попасть в поезд, нужны только действующая социальная карта москвича и бесплатный билет, который необходимо оформить в пригородной кассе.

При первичном обращении кассир запишет на социальную карту информацию о праве на льготу. В дальнейшем бесплатный билет можно будет не только оформить в кассе, но и распечатать в автомате.

– Я уже воспользовалась льготой. Ездила в Подмосковье к своим детям на эти выходные. Экономия – 1000 рублей. И это здорово! А раньше я бы подумала лишний раз. Эта льгота будет отличной помощью для граждан, которые нуждаются. Огромное спасибо! – сказала «АН» москвичка Виктория Харитонова.

Некоторые люди сэкономят благодаря новой введённой льготе до 20 тыс. рублей в месяц! Кроме того, столичные власти считают, что благодаря этому решению ещё больше удастся разгрузить дороги в городе и на въездах – выездах. Ведь необходимость в автомобилях для значительной части горожан просто отпадёт.

Кстати, кассы на всех московских вокзалах и на 10 вокзалах в Подмосковье (Мытищи, Сергиев Посад, Железнодорожная, Домодедово, Люберцы, Подольск, Нара, Одинцово, Павшино, Лобня) готовы к перекодированию с 1 августа. А с 15 августа услуга стала доступна на всех железнодорожных вокзалах, которые оснащены кассами. 

Список льготных категорий, имеющих право на бесплатный проезд в электропоездах с 1 августа:

почётные доноры СССР, России и Москвы;
родители и иные законные представители детей-инвалидов;
родитель инвалида с детства в случае получения им профессионального образования – до 23 лет;
один из родителей в многодетной семье;
один из опекунов (попечителей, приёмных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребёнка-сироту в возрасте до 18 лет;
приёмные родители, являющиеся участниками пилотного проекта по имущественной поддержке приёмных семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и (или) детей-инвалидов.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram