Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 21(614) от 31.05.18 13+

Пост в соцсетях перерос во флешмоб в поддержку мэра

, 20:53

22 мая в социальной сети «Фейсбук» учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер опубликовала пронзительный пост, где поделилась некоторыми моментами из жизни хосписа. В частности, она рассказала об обретённом счастье одного из пациентов, которое с ним разделил мэр Москвы Сергей Собянин.

ПО СЛОВАМ общественницы, пациент Анатолий решил жениться на своей гражданской супруге Ольге, хотя долгое время шутил, что согласится на законный брак, «только если их распишет сам Путин».

«Путина мы не обещали:) Но пришёл Собянин», – пишет Федермессер в соцсети. Она боялась, что люди сочтут появление столичного градоначальника некоей рекламной кампанией.

«Я каждый раз боюсь, что новые люди в палате скажут не то, что будут сопли-слёзы, что будет фальшь или лживое пожелание выздоровления. Но я наблюдала двух мужиков. Между двумя мужиками фальши быть не может. Один худющий с одышкой и счастливый, а другой высокий и немного напряжённый. Толя гордо сказал: общих детей у нас с Олей двое, а на двоих всего семеро. А потом на мэрское рукопожатие удивлённо продолжил: ого, прямо сталь у вас чувствуется. Для Толи был сюрприз, а для Собянина, уверена, – незабываемый опыт.

Знаете, чем хоспис отличается от любого другого места в Москве? Тут невозможно соврать. Тут всегда правда. Тут люди навсегда расстаются, тут прощают и просят прощения, тут любят так, как можно любить, только если наверняка знаешь… что уже никогда… и да, тут умирают… поэтому места для лжи и лицемерия в хосписе нет, они остаются за забором».

Федермессер сообщила, что показала градоначальнику хоспис, познакомила с персоналом, рассказала о планах и проблемах в процессе оказания помощи безнадёжно больным.

«Всё, о чём мы договорились сегодня, будет сделано, вот увидите. Я и рассчитывать не могла раньше на такую поддержку со стороны городской власти, и я хочу ещё многое успеть. Этой команде я доверяю. Всё получится», – сообщила автор поста.

В заключение руководитель фонда предложила не согласным с ней не ссориться и стремиться к конструктиву. «Давайте двигаться вперёд так, чтобы медики, пациенты и чиновники были бы вместе, а не по разные стороны баррикад», – написала она.

Этот пост в итоге способствовал созданию целого флешмоба в поддержку столичного градоначальника. К инициативе Нюты Федермессер присоединились известные москвичи, представители самых разных сфер деятельности.

Так, Алексей Свет, главврач ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова повторил слова Федермессер: «Да, когда спрашивают в лоб, мы и отвечаем в лоб». Он добавил, что если бы не команда нового мэра, то он не знает, что было бы с людьми при катастрофе поезда в метро в 2014 году, и что он не увидел бы столетних москвичей «с поставленными за два часа от начала инфаркта стентами».

«Движение, говоришь ты. Да пусть это будет движение за нашего мэра! Собянина – в мэры Москвы!!!» – написал в заключение Свет в Facebook.

Поддержал движение и известный пародист и телеведущий Максим Галкин, который поделился мыслями в своём Instagram:

«Обсуждаем вчерашний пронзительный пост Нюты Федермессер в «Фейсбуке». Но её пост – это ещё и слова признательности и поддержки в адрес Сергея Семёновича Собянина, который делает очень много для того, чтобы работа Нюты не пропала даром и её детище продолжало жить. Нюта рискует навлечь на себя негодование, потому что одобрять и поддерживать чиновника – это не комильфо, в тренде сейчас видеть и распространять только негатив, что, кстати, всегда было легче. А я сижу на террасе кафе и смотрю на живописную Пятницкую и думаю, что Сергей Семёнович стал первым руководителем столицы за всю её новейшую капиталистическую историю, которому удалось остановить и даже повернуть вспять коммерциализацию городского центра».

Высказался по теме и спортивный комментатор Дмитрий Губерниев:

«Друзья, хочу присоединиться к Нюте Федермессер в её поддержке мэра Москвы Сергея Собянина. Моя профессия подразумевает большое количество командировок, в том числе и за рубеж. Мне есть с чем сравнить. И сейчас я с уверенностью могу сказать, что российская столица в своём развитии достигла уровня лучших городов не только Европы, но и мира. В Москве выстроена максимально комфортная для жизни инфраструктура. Более того, мы видим, что город ни на минуту не останавливается в своём развитии. Уверен, что нынешний путь Москвы – по-настоящему чемпионский!»

Как всегда нестандартно отреагировала известная артистка Лариса Гузеева:

«Злопыхатели скажут: вот, мол, Гузеева греется, наверное, где-нибудь в Каннах, или на Лазурном Берегу, или на Майорке. Не угадали, господа хорошие! Это Москва – свежая и обновлённая. Моя Москва, в которой я когда-то даже не мечтала жить. И с каждым годом этот город всё прекраснее и современнее, потому что им занимается человек, которому не всё равно! Хочу, чтобы и дальше этот человек (кто не в курсе – С.С. Собянин) был мэром!»

Отметим, что все высказавшиеся в социальных сетях в поддержку движения «За Собянина», отмечали не только благоустройство Москвы, но прежде всего человеческие качества мэра.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram