Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 17-18(610-611) 7-16 мая 2018 13+

Как будем выбирать московского мэра

, 17:00

В столице продолжают совершенствовать процесс проведения выборов. В конце апреля Сергей Собянин подписал закон города о внесении почти 30 изменений в избирательный кодекс Москвы. Теперь участки для голосования будут работать на два часа дольше, увеличено возможное число доверенных лиц кандидата, а также снижен минимальный порог количества подписей, необходимых для регистрации потенциального мэра.

ОДНА из главных задач нововведений – добиться максимальной прозрачности выборов. По новому законодательству кандидату в мэры для регистрации достаточно набрать в два раза меньше подписей, чем раньше, – 0, 5% от общего списочного состава избирателей. «Это не повлияет на эффективность выявления уровня поддержки кандидатов, так как они должны проходить ещё и так называемый муниципальный фильтр, но будет способствовать демократизации избирательного процесса», – считает руководитель фракции «Родина» в Мосгордуме Андрей Шибаев.

В пять раз увеличено число доверенных лиц кандидата. Теперь каждого претендующего на должность мэра смогут поддержать 500 сторонников. С официальными удостоверениями в руках они будут рассказывать москвичам о кандидате и доносить его точку зрения до народа.

Кроме того, увеличена предельная сумма, которую кандидат может потратить на избирательную кампанию, теперь она составляет 250 млн рублей.

Также стоит отметить, что, согласно внесённым поправкам, право назначать наблюдателей на региональные и муниципальные выборы появляется у Общественной палаты столицы. На это решение повлияла прекрасная работа представителей ОП на президентских выборах. «Важно, что в день голосования волонтёры не были ангажированы кандидатами, они представляли интересы москвичей. Ни один из кандидатов в президенты РФ не смог «закрыть» все участковые избирательные комиссии, и только наблюдатели Общественной палаты Москвы вели беспристрастное наблюдение на всех УИКах города. Это беспрецедентный результат», – убеждён председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.

Долгожданное новшество – продление времени работы избирательных участков, которые теперь будут открыты не до 20, а до 22 часов. Это особенно актуально в сентябре, когда в разгаре дачный сезон.

На выборах будет действовать «Мобильный избиратель», уже доказавший свою эффективность на выборах в марте. Это позволит москвичу проголосовать на любом удобном участке, а не по месту прописки. «Если же после этого он придёт голосовать по месту жительства, его могут включить в список избирателей только после проверки того, что голос уже не был отдан. На выборах президента России в этом году внутри Москвы с одних участков на другие мигрировали от 160 до 180 тысяч человек», – поясняет председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов.

Москвичи, которые в день выборов будут в больницах или местах содержания под стражей в качестве подозреваемых и обвиняемых, по решению участковой комиссии смогут проголосовать по месту временного пребывания. Это касается и военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части. Нужно будет лишь написать заявление и подать его в участковую комиссию не позднее 14 часов по местному времени дня, предшествующего дню голосования.

Особое внимание на избирательных участках будет уделено гражданам с ограниченными возможностями. Для них будет создана беспрепятственная среда для голосования. Городские органы исполнительной власти должны помочь в этом избиркомам.

Между тем стоит напомнить, что на последних выборах каких-либо серьёзных нарушений не было. Камеры, наблюдатели, помощь общественных организаций – всё это позволяет быть уверенными в невозможности фальсификаций и искажении результатов голосования.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram