Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 13(606) от 05.04.18 13+

Всё для футбола, всё для победы!

, 21:24

До чемпионата мира по футболу в России остаётся 70 дней. Однако подготовка к нему идёт полным ходом уже давно. По приблизительным оценкам, этим летом в столицу приедет около полумиллиона футбольных болельщиков из разных стран. Вдобавок не стоит забывать и о наших болельщиках из других городов. Как Москва будет встречать гостей мундиаля?

ПЕРВОЕ, о чём стоит, конечно же, задуматься, – а где же проживать в столице? По мнению руководителя департамента спорта и туризма Николая Гуляева, беспокоиться на этот счёт не нужно. На сегодняшний день сертифицировано более 1300 отелей. Поэтому какого-либо дефицита номеров ожидать не следует. Кроме того, московское правительство борется с фактами завышения цен на проживание в гостиницах. Но при этом отмечает, что они не носят массовый характер. Так, в марте было всего 9 отелей, которые хотели нажиться на повышенном спросе.

Вдобавок в середине марта была выпущена информационная памятка для желающих сдать жильё в аренду гостям чемпионата мира. Там рассказывают, как подготовить квартиру, какие документы необходимо получить от гостей, как избежать конфликтных ситуаций, ну и о том, что после мундиаля, чтобы спать спокойно, надо заполнить, оформить справку НДФЛ-3 и сходить в налоговую.

 

Куда пошлют?

Следующий пункт – а как же ориентироваться в незнакомом городе? Во-первых, планируется выпустить и бесплатно раздавать около 960 тыс. туристических карт и 480 тыс. справочников о столице. Материал изложат на шести языках: русском, английском, китайском, немецком, французском и испанском. В буклетах будет информация о том, как добраться до стадионов «Спартак» и «Лужники», где организованы фан-площадки, сведения о музеях, театрах, туристических маршрутах, достопримечательных местах, а также контакты экстренных служб. Такие карты и справочники можно будет найти на вокзалах, в аэропортах, туристических центрах и гостиницах.

Чтобы заграничным гостям было проще ориентироваться в метро, собираются обновить схемы подземки. На плакатах появятся специальные значки около станций метро и МЦК, которые находятся в непосредственной близости от стадионов «Спартак» и «Лужники». Также на схеме будут отмечены билетный центр и место проведения фестиваля болельщиков на Воробьёвых горах.

Впрочем, разобраться, куда ехать, – это одно, а как купить билет? Для того чтобы упростить этот момент, на окошках касс метрополитена появится наклейка с заметной издалека надписью We speak English. Такие стикеры появятся на 76 станциях подземки. Всего же количество кассиров, которые смогут свободно общаться на английском, будет более 400.

Вместе с этим рядом с метро будет дежурить более сотни волонтёров, так что, для того чтобы заблудиться в Москве, придётся проявить недюжинный талант.

К слову, всего в столице гостям чемпионата мира будут помогать порядка 6 тыс. добровольцев. Больше всего их будет на транспорте – 1840 человек. Ещё 1150 – на фестивале FIFA, 610 – в информационных центрах, 540 – на различных городских мероприятиях, 500 – непосредственно на туристических маршрутах, 420 человек будут помогать обеспечивать работу со СМИ, 360 волонтёров будут заниматься медицинским обслуживанием и помощью рядом со стадионами, а оставшиеся 220 – в аккредитационном центре.

Как развлекут?

С началом лета футбол в Москву придёт не только на стадионы, но и в парки. Так, на ВДНХ в павильоне №67 «Карелия» разместится уникальная экспозиция, которая будет посвящена истории советского и российского футбола начиная со сборной команды Российской империи 1911 года. Редчайшие экспонаты, фотоархивы ТАСС, документы, атрибутика и многое другое будут ждать гостей с 1 июня по 7 октября. Главная экспозиция будет состоять из трёх разделов: «История императорского и советского футбола», «Зал славы», посвящённый лучшим отечественным футболистам, и «Современная история российского футбола и околофутбола».

А в парке Победы на Поклонной горе на танцплощадке, которая начала работу в начале апреля, будут проходить занятия с участием профессиональных танцоров. При этом на танцплощадке в преддверии чемпионата мира зазвучат хиты, связанные непосредственно с футболом. С учётом того, что в Москве играют сборные Аргентины и Мексики, пожалуй, танцы будут вообще по всему городу.

Кроме того, с 15 июня по 17 июля на Красной площади расположится тематический парк футбола и отдыха. Это фестивальная площадка, на которой гости столицы смогут поучаствовать в конкурсах с призами, посоревноваться в знании истории футбола и чемпионатов мира, развлечься на футбольных аттракционах и пообщаться с легендами мирового футбола.

Но не Москвой единой – в Подмосковье также пройдёт более 100 событийных мероприятий на время проведения чемпионата мира. Причём посещение различных музеев будет совершенно бесплатным, если на входе предъявить «паспорт болельщика».

Ждёт гостей области и насыщенная фестивальная программа. Например, в музее-усадьбе «Абрамцево» будет организован фольклорный фестиваль и арт-базар, в Химках – международный турнир по футболу «Кубок 8 флагов», в Раменском районе – фестиваль российской керамики. В Серпуховском историко-художественном музее пройдут матч-маскарад, посвящённый чемпионату мира по футболу в рамках благотворительной акции для детей «Раскрась свою жизнь», и реконструкция исторического события – знаменитого футбольного матча 1914 года между сборной командой Серпухова и «американскими» футболистами.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram