Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 5(598) от 8.02.18 13+

«Пиковую даму» увлекли деньги

, 20:10

В Большом театре России с 15 по 18 февраля состоятся премьерные показы оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского по одноимённой повести А.С. Пушкина. Это самая ожидаемая премьера нового сезона. И вот почему...

ИМЕННО эта опера является визитной карточкой русского оперного искусства. «Дама» завоевала репертуар главных театров Европы и Америки. Знаменитый режиссёр Лев Додин и художник Давид Боровский в марте 2015 года представили свою интерпретацию оперы на сцене Большого театра. Тогда возвращение на главную сцену легендарного спектакля Льва Додина 1999 года стало главным событием сезона, а сумасшествие несчастного Германна на Исторической сцене на многих произвело впечатление.

Новую постановку осуществляет Римас Туминас, блистательный режиссёр, вдохнувший свежий воздух в легендарный Вахтанговский театр в Москве. В 2016 году он поставил в Большом «Катерину Измайлову» Шостаковича вместе с музыкальным руководителем Туганом Сохиевым и хореографом-поставщиком Анжеликой Холиной. Этим же составом они и взялись за титульную оперу Чайковского.

Все подробности премьеры держатся в секрете. Известно, что мистическую повесть Пушкина Римас Туминас мечтал поставить на сцене Театра Вахтангова, но, похоже, режиссёр решил не состязаться с «Пиковой дамой» Петра Фоменко. Он приберёг её для оперной сцены, где причиной сумасшествия станут деньги, богатство – так как именно эти ценности во всех интерпретациях правят миром и душами людей. Именно эту страсть Германна на премьерных спектаклях будут воспевать азербайджанский тенор Юсиф Эйвазов, солист оперной труппы Большого Олег Долгов и тенор Сергей Радченко. Интересно, кого бы из этого списка выбрала «Пиковая дама»?! А кого бы выбрали вы?... Блистательная Анна Нетребко сделала свой выбор в пользу харизматичного и неугомонного Юсифа Эйвазова... А вы сможете сделать свой выбор сами, насладившись прелестной музыкой Петра Ильича Чайковского на сцене главного театра страны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram