Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 4(597) от 1.02.18 13+

Откуда рейдеры?

, 21:49

На прошлой неделе в СМИ прокатился вал информационных сообщений о возбуждении уголовного дела по мошенничеству в отношении бывшего следователя по особо важным делам Управления ФСБ по Краснодарскому краю Дмитрия Гнатива и якобы начальника отдела экономической безопасности Дениса Мельникова.

СУДЯ по тому, что пишут «КоммерсантЪ» и другие издания, речь идёт о получении обманом крупных сумм от предпринимателей за прекращение уголовных дел. Делом занимаются сотрудники центрального аппарата ФСБ. Во всей этой довольно обыденной для российской действительности ситуации радует одно: принципиальная позиция директора ФСБ России Бортникова, готового избавляться от коррумпированных сотрудников незамедлительно; местное же руководство, непосредственными подчинёнными которых являлись эти сотрудники, пока тем же не радует.

Но речь сейчас не об этом.

Газета много писала о том, как кубанское АО «Воронцовское» (столкнувшиеся с деятельностью данного предприятия аграрии связывают компанию с именем некоего Тарасенко, возможно, бывшего сотрудника краснодарского ФСБ) при помощи нечистых схем и служебных связей захватило большой земельный участок соседнего динского СПК «Колос», незаконно зарегистрировав право аренды на подконтрольное ему предприятие. Как рассказывают очевидцы, Тарасенко не стеснялся везде заявлять (об этом известно следственным органам), что он действует не один, что за ним стоят высокие покровители из ведомства, что отъём земель СПК «Колос» – это некий пенсионный проект. По странному стечению обстоятельств именно в АО «Воронцовское» и ушёл работать, выйдя на пенсию, Дмитрий Гнатив, которого и задержали сотрудники центрального аппарата ФСБ.

Рейдерские действия в отношении СПК «Колос» начаты ещё в 2013 году. Всё это время заместитель директора СПК «Колос» Пётр Стародуб обращался в местное УФСБ с просьбой остановить рейдерские действия, но никакой реакции не последовало. Даже наоборот: по рапорту сотрудника краевого УФСБ Татаринцева в отношении директора СПК «Колос» Николая Стародуба краснодарская полиция услужливо возбудила уголовное дело по надуманным основаниям (позже уголовное дело краевой прокуратурой и судом было признано незаконным). И вот уже сейчас по требованию прокурора края Сергея Табельского краевой СК возбудил уголовное дело в отношении бывшего сотрудника Нововеличковской сельской администрации Сергея Петрова, который в угоду АО «Воронцовское» создал документы собрания, чем обеспечил передачу земли в долгосрочную аренду.

Пока идёт расследование уголовного дела в отношении Петрова, всплывают всё новые факты злоупотреблений со стороны отдельных сотрудников органов безопасности.

Следователям даёт показания Олег Кирьян (об этом он рассказал журналистам лично), в прошлом единственный акционер АО «Воронцовское». Он поведал вопиющую историю отъёма его бизнеса, как он считает, за этим стоял действующий в то время сотрудник органов безопасности. Кирьян открыто говорит, как путём угроз физической расправы, возбуждения уголовных дел, под прикрытием должностного положения, у него забрали весь бизнес. Теперь у его бизнеса новый владелец, под контролем которого оказалась сельскохозяйственная земля в Динском районе края общей площадью 8 тысяч га и бизнес, с годовым оборотом 500 млн рублей. Хорошая прибавка к скромной пенсии! Очень похоже на тот самый пенсионный проект.

Олег Кирьян подтвердил журналистам факт подачи заявления о совершении в отношении него преступлений, которое адресовано руководству Следственного комитета РФ. Он рассказал, кто, по его сведениям, был организатором преступления по отношению к СПК «Колос», что привело к тяжелейшим последствиям для хозяйства. Также Кирьян сообщил, что его адвокат был на приёме у руководства прокуратуры края с заявлением о том, что, располагая обширными связями среди действующих сотрудников силовых структур, в отношении него пытаются возбудить уголовные дела по любым надуманным основаниям, наверное, чтобы заставить того замолчать.

Редакция надеется, что руководство Управления ФСБ по Краснодарскому краю обратит внимание на действия своих подчинённых, тех, кто контактирует с нечистыми на руку лицами, и сможет задать им вопросы о содержании данных контактов, дабы не повторился такой же скандал, как с Дмитрием Гнативом и Денисом Мельниковым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram