Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 1(594) от 11.01.18 13+

Врачи зарабатывают. И перерабатывают

, 00:26

Зарплата московского врача выросла почти вдвое по сравнению с 2010 годом. Это отметил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на лекции в Первом МГМУ имени Сеченова. Сегодня доктор получает 114 тыс. рублей. Это почти вдвое выше, чем средний доход по городу.

СТУДЕНТОВ надо привлекать в профессию – с этим никто не спорит. В следующем году, например, для старшекурсников – будущих врачей – вводят систему стажировок в городских учреждениях здравоохранения. И этот шаг очень полезен. Но вопрос в другом: действительно ли доктор стал жить лучше? Из каких статей складывается его ежемесячный доход – и на какую сумму можно рассчитывать кардиологу или терапевту, если он заболел и попал на больничный?

В октябре уходящего 2017 года исследование зарплаты врачей в государственных медучреждениях провела «Гильдия защиты медицинских работников».

По результатам, самые обеспеченные доктора в нашей стране – действительно москвичи. Но заработная плата врача в столице – 64, 7 тыс. рублей в месяц. Откуда же взялась цифра 110–114 тысяч? Авторы исследования убеждены: рост цифр достигается увеличением не зарплаты, а нагрузки. В отчётность включают доходы врача по всем его ставкам. А ведь ровно на одну ставку не работает ни один из респондентов! Совмещают все. Иногда в документ попадают деньги, которые доктор зарабатывает в частной клинике.

Например, участковый терапевт, который трудится на двух участках, получает доплату 30% к окладу. Но статистика считается не по ставкам, а по физическим лицам. Фонд оплаты труда в медучреждении делится на число врачей, медсестёр и других специалистов. Например, административного аппарата. Которые получают весьма достойные суммы.

 

Слово врачу

«Сегодня базовая ставка терапевта – 36 тысяч рублей, с нового года должны поднять до 69, сумма вместе с надбавками составит тогда 100–120 тысяч рублей, – рассказывает врач-терапевт, писатель, член Союза писателей России Андрей Звонков.e_SNbS– Медсёстры и работники регистратуры получают около 50 тысяч, а врачи с доплатами – до 100 тысяч. Однако больничный лист считается по базовой ставке – а она может составлять 10–20 тысяч. А это значит, что и доктор, и медсестра вынуждены будут работать на износ».

Больной медик, который ведёт приём или ходит на вызовы с температурой, – обычная практика для нашего города. Вдумайтесь! Что такое 40 тысяч? Формально это полставки по одной врачебной специальности, полставки по другой. Специалистов везде не хватает. «Сколько ни работай, больше 50 тысяч всё равно не заплатят», – утверждают доктора, совмещающие две специальности. А сведения по средним зарплатам действительно могут быть хорошими.

«Оклад повышают, надбавки урезают. За стаж долгое время было 30%, но с повышением оклада – вначале уменьшили до 15%, потом до 4%. Получается та же сумма. Не выросла зарплата», – дополняет коллега. «У врачей в поликлиниках оклады поднялись – но все надбавки сняли, и в итоге на руки получают меньше. А работы больше – сокращения», – замечает ещё один специалист. К дискуссии подключаются и пациенты. У одного семейный терапевт получает 120 тысяч. Это вызывает бурную реакцию докторов, участвующих в разговоре. У другого – 75, и при этом значительно перерабатывает. Врачу ЛФК ежемесячно платят менее 50 тысяч...

 

А цифры вновь расходятся

В 2016 г. средняя зарплата московских врачей составила 87, 3 тысячи рублей, заявил ещё в апреле Алексей Хрипун, глава столичного департамента здравоохранения. При этом с 2010 г. средняя заработная плата в городских медицинских организациях выросла на 52%. В лидерах по росту зарплат Москва оказалась и по данным Росстата. Однако Эдуард Гаврилов, директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», поделился результатами опроса 1725 московских врачей. О снижении зарплаты за 2016 г. говорили 27%, о повышении – 9%. При этом 28% опрошенных зарабатывали на ставку менее 20 тысяч рублей в месяц!

Зарплату более 50 тысяч рублей выплачивали лишь 14% участников исследования. О дефиците кадров заявили семь из десяти докторов. Справиться с нехваткой специалистов медицинским учреждениям бывает невыгодно, заметил Андрей Коновал. Зарплата врачам идёт из тех денег, которые поликлиника или больница «заработала» по действующим правилам. То есть по объёму «выполненных медицинских услуг». Проще дать терапевту два участка и доплатить ему 30%, чем приглашать ещё одного врача и выплачивать ему полноценную зарплату. Надолго ли хватит сил у медиков?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram