Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 51(593) от 28.12.17 13+

Жильё для многодетных

, 20:26

Многодетные семьи и семьи, имеющие ребёнка-инвалида, получат скидку до 30% на покупку квартиры из жилого фонда города. Соответствующее постановление утверждено мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Улучшенная работа

Принятые на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий семьи, имеющие трёх и более детей или ребёнка-инвалида, смогут приобрести жильё у города на льготных условиях. Согласно постановлению, подписанному Сергеем Собяниным и опубликованному на сайте столичной мэрии, при заключении договора о покупке жилья с использованием ипотечных кредитов они будут вправе претендовать на списание 30% стоимости жилого помещения. Решение столичного правительства расширяет меры поддержки, уже утверждённые в государственной программе Москвы «Жилище» на 2012–2018 годы. В прежней её редакции скидка предоставлялась лишь при использовании программ социального ипотечного жилищного кредитования. Кроме того, теперь льготой смогут воспользоваться семьи, в которых в период выплаты рассрочки был рождён или усыновлён третий ребёнок или один из детей был признан инвалидом.

 

Поддержка прежде всего

По данным официального портала мэра Москвы, количество многодетных семей в столице за последние 7 лет увеличилось вдвое. Сегодня в городе проживает 130 тысяч семей с тремя и более детьми, в них воспитывается 327 тыс. несовершеннолетних. Таким образом, каждый седьмой ребёнок-москвич растёт в многодетной семье.

Спектр доступных им мер государственной поддержки – самый широкий в России. «Многодетные семьи в Москве получают около 30 видов различных льгот и выплат», – заявляет Сергей Собянин. Бесплатный проезд в общественном транспорте и посещение детского сада, скидки на билеты в музеи, на культурные и спортивные мероприятия, право на бесплатную парковку для одного из родителей – вот лишь некоторые из льгот. При этом финансирование данной сферы постоянно увеличивается, несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию. Так, в наступающем году пособия для многодетных семей вырастут вдвое. «Сейчас государство активно предпринимает попытки по увеличению рождаемости, при этом Минфин РФ всё чаще выступает с инициативой экономии, – отмечает генеральный директор ООО «Центр правового обслуживания» Анна Коняева. – Дополнительных льгот в федеральной программе на 2018 год не планируется, будут действовать меры и направления поддержки прошлых лет, так что решение московских властей своевременно».

Доцент кафедры «Ипотечное жилищное кредитование и страхование» Финансового университета при Правительстве РФ Юлия Грызенкова полагает, что льготы на приобретение жилья – один из наиболее удачных вариантов поддержки нуждающихся семей. «Введение прямых выплат может использоваться некоторыми гражданами для получения средств, которые не будут тратиться на детей. Напротив, меры социальной политики, связанные с компенсацией налогов или поддержкой ипотеки, как правило, хорошо сказываются на самих получателях и поддерживают устойчивость среднего класса. В этом случае существенно уменьшено влияние эффекта иждивенчества: нужно вначале доказать, что можешь и имеешь право купить квартиру по льготной программе у города. В итоге помощь оказывается тем, кто подтвердил ответственный подход к собственной жизни и приобретает семейную квартиру», – считает она.

 

Длинная очередь

Положительно оценивая желание московских властей поддержать многодетные семьи в приобретении жилья, эксперты опасаются, что эффект от их инициативы ощутят на себе лишь немногие. Во-первых, даже со значительной скидкой квартиры в Москве для многих остаются недоступной роскошью. «Даже с учётом материнского капитала как первоначального взноса и при возможности получения ещё и социальной ипотеки, на наш взгляд, лишь небольшая часть (около 10–15%) многодетных семей сможет воспользоваться льготой и выкупить у города недвижимость», – считает Анна Коняева.

Во-вторых, прежде чем получить скидку, семье необходимо будет встать на учёт как нуждающейся в улучшении жилищных условий и дождаться своей очереди.

По данным за ноябрь 2017 года, в Москве на социальное жильё претендуют 81 040 семей, из которых 5149 – многодетные. Это лишь 4% от общего числа многодетных семей столицы. Председатель общественной организации «Очередники Москвы» и многодетная мать Луиза Мартьянова объясняет это трудностью постановки на учёт.

При этом она обращает внимание, что очередь движется очень медленно, а выделенные на возведение социального жилья бюджетные средства почему-то не осваиваются. «В Москве за счёт бюджета ежегодно возводится до 600 тысяч кв. м жилья, но за два года (2014 и 2015) очередникам было выдано 1741 помещение. А кто-то встал в очередь ещё до 1991 года, – комментирует директор Института актуальной экономики Никита Исаев. – Так что принятая московскими властями мера ситуацию кардинально не изменит». С ним соглашается ведущий юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская: «Эти хорошие изменения не существенны, потому как очередь на получение жилья уменьшается не так быстро».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram