Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 49(591) от 14.12.17 13+

Все в парк!

, 20:05

В Москве – два самых крупных и известных парка культуры и отдыха: имени Горького и «Сокольники». Они не конкуренты. У них разная целевая публика. Разные масштабы территории диктуют свои тематики праздников и мероприятий. В парке Горького самый большой каток, а в «Сокольниках» их три, и все абсолютно разные. О зимних развлечениях нам рассказала пресс-секретарь парка «Сокольники» Екатерина Самарина.

Длинная горка

В этом сезоне «Всепогорка» заменила известную многим «The Горку». Это самая длинная горка в Москве для катания на тюбингах. Длина склона – 200 метров, высота – более 12 метров. В последние годы зима у нас весьма капризная, поэтому приходится видоизменять устройства для зимних развлечений. Теперь на этой горке можно кататься круглый год благодаря специальному покрытию. В прошлые годы из-за нехватки снега на улицах работникам парка приходилось включать снежные пушки. Это требовало дополнительных расходов и внимания технического персонала. Решили не демонтировать ставшую брендом горку, а подарить посетителям возможность кататься даже летом.

Каток «Лёд», расположенный на Фестивальной площади парка «Сокольники», представляет собой один из самых оснащённых зимних объектов столицы. Заливка катка не зависит от погодных условий: благодаря специальному механизму «наращивания» льда объект начал работать до наступления зимних морозов. В этом году он открылся 1 ноября, самым первым в Москве. Покрытие выдерживает температуру до +15оС. Площадь катка «Лёд» составляет 5300 кв. м, так что места для комфортного катания хватает всем желающим. Тем не менее случается, что электронная запись на выходные дни заканчивается за неделю. В этом году девиз «Льда»: «Каток, лёд и маска», ведь концепция всего парка этой зимой – «Musical park».

Для тех, кто хочет покататься на коньках в лесу, уже второй год подряд функционирует каток «Сказка в лесу». Он из натурального льда, как и каток «Гигант». Располагается за партерной частью парка, там, где заканчиваются пешеходные дорожки.

Окружён деревьями и лесными тропинками. «Сказка» прилегает к другому катку – «Гиганту», опоясывающему почти весь парк. Льдом покрыт не только большой круг, но и один Лучевой просек.

Новая трасса проходит вдоль 2-го Лучевого просека, её протяжённость – 1, 5 километра. 16 декабря в парке «Сокольники» для любителей лыжного спорта состоялась официальная церемония открытия всепогодной лыжной трассы, расположенной на 2‑м Лучевом просеке. Открытие ознаменовано ставшим уже традиционным мероприятием «ВсеЗОНТный забег».

 

Семейные радости

«Сокольники» позиционируют себя как семейный парк. Уже давно здесь облюбовали место для танцев и общения люди пожилого возраста.Музыку здесь крутят на любой вкус: радиодискотеки для тех «кому за» и для любителей хитов. В музее парка располагаются две экспозиции: историческая, рассказывающая об этом месте в царские времена. Выставка в музее парка стартовала 2 декабря и продлится до 28 января 2018 года. Вход свободный.

«Сокольники», кажется, стали первым парком в Москве, где появились пеленальные для малышей. Сейчас они есть повсеместно. В «Сокольниках» находятся восемь комнат матери и ребёнка. В каждой пеленальные столики, подогреватели для бутылочек, бактерицидные лампы, одноразовые пелёнки – в общем, всё, что может пригодиться молодым мамам. Все эти услуги бесплатные.

 

В поход за валенками

Пока ещё не известно обо всех праздничных мероприятиях, на днях пройдёт тендер на их проведение. В любом случае во время всех новогодних каникул здесь будут проходить различные конкурсы и мастер-классы для посетителей. Например, «Улётные ёлки» и «Парад валенок».

1 января открывается «Ледяной городок» на площадке астрономов, слева от главного входа в парк. Каждый год программа приурочена к той или иной тематике. В прошлом году ледовые скульптуры были посвящены теме Северного и Южного полюсов. В городке выступали полярники, показывали документальные фильмы и проходили дискуссии. Пока ещё неизвестно, что появится там в этот раз. Информация будет размещена на сайте парка.

Помимо этого 30 декабря в «Хаски Парке» откроется программа «Сказки на Аляске». Её решили возобновить спустя время. Работать выставка будет круглогодично. Располагается «Хаски Парк» недалеко от кемпинга. Это экспозиция жилищ и быта жителей Крайнего Севера. Там же будут хаски, на них стоит прокатиться. Общение с этими дружелюбными и весёлыми созданиями – особое наслаждение. На Новый год всю ночь будет проходить праздничная программа. Она состоится на Фестивальной и Фонтанной площадях. Там расположится большая сцена, на которой выступит огромное количество эстрадных знаменитостей.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram