Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 46(588) от 23.11.17 13+

Осенний антураж зоопарка

, 21:26

В Московском зоопарке сейчас ко сну готовятся, конечно, медведи, а также ежи, пресмыкающиеся и некоторые грызуны. Некоторых специально убаюкивают, чтобы весной разбудить. Однако не стоит думать, что осенне-зимний период – скучный для знакомства с братьями нашими меньшими. Об этом нам рассказала ведущий методист отдела логистики Московского зоопарка Марина Галещук, которая также формирует коллекцию животных.

ГОТОВЯТСЯ ко сну бурая медведица Роза, а также двое пожилых гималайских медведя. Они активно едят, добирают вес, который не успели нагулять за лето. Собирают различные материалы для утепления берлоги, скажем, сено, которое им дают работники. Роза, как истинная женщина, не ограничивается сеном. Она отыскивает и листочки с деревьев, и кожуру от апельсинов, чтобы ароматизировать своё помещение. В течение последних трёх дней можно было наблюдать, как она демонстрировала свои хозяйственные навыки, примеривалась к зимнему лежбищу. Берлогу сделали специалисты зоопарка, она находится под землёй. Для того чтобы медведи ненароком не перебрались в соседние вольеры, берлогу забетонировали.

Примерно то же самое происходит и с ежами. В специально сделанные домики они также собирают сено и листики. В зоопарке существует важная программа по сохранению рукокрылых. Москвичи приносят сюда летучих мышей нескольких видов. Они занесены в Красную книгу Москвы. В том случае, если животные истощены, специалисты их откармливают, а потом постепенно готовят ко сну. Летучих мышей попросту относят в специальные холодильники, там они и засыпают. Погружают в сон и тушканчиков. В искусственной среде этих забавных животных необходимо также будить весной, иначе они проспят тёплое время года. Змеи, оказывается, тоже нуждаются в этих процедурах. В естественной среде всё происходит само собой, а в зоопарке невозможно обеспечить постепенное понижение температуры воздуха.

Игры на свежем воздухе

Любопытно, простужаются ли осенью животные, как люди? Оказывается, им это несвойственно. Болезни не зависят от времени года. Иногда случается пневмония. В этом случае их лечат антибиотиками. Хорошее самочувствие животных гарантируется, если у них были правильный рацион еды, условия содержания и, как следствие, удачная линька. При необходимости животным помогают ветеринары. В зоопарке имеются большая аптека, рентгеновский кабинет и УЗИ-аппараты.

Журавли, следуя инстинктам, сейчас локализуются, то есть делают перекличку, вокализируют и собираются в стаю. Нереализованная осенняя активность перетекает в любовные отношения. Некоторые журавли осенью создают пары. Вообще многим животным из тёплых краёв нравится выходить на улицу зимой. Если температура воздуха не очень низкая, на прогулку выходят зебры, антилопы, гепарды…

Животных, которые зимой бодрствуют, обеспечили тёплыми павильонами. Их поведение никак не меняется от перемены времени года. Конечно, весной, когда их выпускают на свежую травку, им это очень нравится. Для кошачьих, которые водятся на территории России, снег – родная стихия. Зима для амурских тигров, дальневосточных леопардов, рыси – привычное время года. Белых медведей и кошачьих развлекают всевозможными игрушками. Им дают мячики, строительные конусы, пластиковые бочки, искусственные кости. Для того чтобы животные не расслаблялись, с ними проводят тренинги: прячут корм в труднодоступные места. Таким образом, звери применяют смекалку. Белым медведям нравится разгрызать замороженные бульоны или компоты. Для шакалов подвешивают корма в контейнеры, которые они с удовольствием ловят и грызут. Без игр не могут жить, конечно, и обезьяны.

Зима в зоопарке всегда знаменуется огромным числом перелётных птиц, в том числе уток и крякв. Эти птицы, как и кряквы, москвички, однако в холода они предпочитают плавать в пруду зоопарка. Дело в том, что этому пруду никогда не дают замёрзнуть. Если зима не холодная, то утки в большинстве случаев не мигрируют по городу. Зимой специально увеличивают рацион для всех водоплавающих птиц с учётом гостей: голубей, чаек и крякв.

Зимой не скучно

Зимой зоопарк посещает в полтора раза меньше людей. Работник зоопарка Алёна Хорошева рассказала нам о событиях, которые будут происходить в осенне-зимнее время. Открыта выставка «Гений маскировки», она находится в арт-пространстве «ЗооДепо» на Новой территории. Там можно всё узнать о мимикрии. Каждые выходные в «Доме Клюева» проходят лекции на тему «Животные в искусстве». В ноябре открывается выставка «Ледниковый период», на которой рассказывается о воздействии человека на природу. На новогодние праздники в зоопарке представят своего «Щелкунчика», будет выставка новогодних ретроигрушек дореволюционных времён. Посетители зоопарка смогут написать Деду Морозу из Великого Устюга и тут же положить письмо в специальный почтовый ящик. Доставку письма адресату гарантируют.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram