Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 37(579) от 21.09.2017 13+

«Золотая осень» в бабье лето

, 20:22

С 4 по 7 октября 2017 г. в Москве на ВДНХ пройдёт очередная, но не проходная выставка «Золотая осень». Как ожидают организаторы, она в очередной раз подтвердит свой статус главного аграрного форума на постсоветском пространстве. И не только, в ней кроме наших сельхозпроизводителей примут участие представители из Германии, Нидерландов, Ирландии, Иордании, Китая, Шотландии, Чехии, Дании, Испании, Австрии. Вполне международный уровень. Главный посыл выставки – «Нам есть чем удивить мир!»

ЗАПАДНЫЕ санкции и российский ответ на них обернулись благим делом для, казалось бы, навечно почившего в бозе российского сельского хозяйства. Вот уже несколько лет страна не просто обеспечивает себя зерном, мясом свинины и птицы, но и даёт весомую прибавку к бюджету за счёт экспорта сельхозпродукции. Даже западные СМИ бьют в набат и вместо привычного «российские танки рвутся на берега Темзы и Рейна» пишут, что скоро «северный гигант испортит настроение всем мировым продовольственным экспортёрам». Отсюда и новые акценты.

– Если выставка прошлого года была ориентирована на импортозамещение, то в нынешнем году акцент сделан на экспорте. Мы впервые работаем с Российским экспортным центром (РЭЦ). В рамках сотрудничества будет сформирована экспозиция предприятий, ориентированных именно на экспортные поставки. Площадь раздела составит около 500 кв. метров. Формированием состава участников этой площадки занимается РЭЦ с прицелом в том числе на зарубежных трейдеров и байеров, заинтересованных в закупке продукции и сырья на территории РФ. Мы работаем над тем, чтобы выставка становилась более эффективной: приглашаем закупщиков, представителей российских и иностранных компаний, туристические организации, посольства, официальные делегации для встреч, чтобы работа наших экспонентов была максимально продуктивной, – говорит исполнительный директор выставки «Золотая осень 2017» Вадим Коржов.

В этом году особенно большой интерес к выставке проявляет региональный бизнес. Причём его активно поддержит Минсельхоз в рамках своей новой Концепции поддержки продвижения российских продуктовых суббрендов. Её смысл в том, что рекламируются не местечковые товары, а региональные запатентованные бренды: адыгейский сыр, башкирский мёд, «Продукты Приангарья» и многие другие.

По мнению директора департамента информационной политики и специальных проектов Дмитрия Краснова, реализация концепции позволит к 2025 г. увеличить экспорт такой продукции до 27 млрд рублей, а объём замещённого продовольственного импорта может составить 83 млрд рублей.

Но не концепциями одними жив человек! На «Золотой осени 2017» будут представлены и уже работающие прорывные высокие технологии в сфере АПК. Разработчик аппаратно-программной платформы для инновационных фотосепараторов «Сапсан» компания «Смарт Рэй» (резидент «Сколково»!) представит фотосепаратор серии S, который по возможностям технического оснащения превосходит существующие на рынке аналоги.

Инновационные премьеры, конечно, интересны профессионалам, но чем удивить простой народ из московских каменных джунглей?

– Впервые открываем стенд «Семейная ферма». На нём соберём несколько успешных фермерских проектов, достижения которых будут проиллюстрированы экономическими показателями. Нам важно продемонстрировать мотивирующие факторы, предложить тем, кто планирует начать собственное дело, ресурсы и механизмы для его реализации, а информационно-аналитический центр МСХ РФ поможет необходимой информацией. В разделе «Животноводство и племенное дело» мы впервые организуем выставку лошадей из разных российских регионов. Готовим проект для школьников «Золотые уроки на выставке «Золотая осень». Хотим, чтобы они имели представление о сельском хозяйстве не только по учебникам и ТВ. Для этого с ребятами будут проводиться практические занятия, на которых они смогут попробовать свои силы в той или иной профессии, – рассказывает В. Коржов.

В общем, будет ли бабье лето по-настоящему бабьим летом или не будет, – науке это пока не известно. Но то, что выставка «Золотая осень 2017» будет по-настоящему золотой и увлекательной, – это точно! Следовательно – такой праздник пропускать нельзя. Даже несмотря на капризы погоды.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram