Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 35(577) от 07.09.2017 13+

Образы нового театрального сезона

, 11:22

Игорь Миркурбанов предстанет на сцене Ленкома в образе Мольера. Марк Захаров покажет свои фантазии на темы шекспировских комедий и трагедий под рабочим названием «Фальстаф и его друг принц Уэльский». МХАТ имени Горького будет удивлять «Стеклянным зверинцем» Теннесси Уильямса, который поставит худрук театра Татьяна Доронина. Это лишь малая часть того, что ожидает зрителей в новом сезоне.

Земфира на подпевках у Литвиновой

Первые премьеры МХТ пройдут на малой сцене. Режиссёр Михаил Рахлин 7 сентября представит свою вариацию голливудской кинокомедии «Ниночка» 1939 года, назвав её «Весёлые времена». О новогодних капустниках и внутренних праздниках МХТ, которыми Михаил радует театральную тусовку, уже давно ходят легенды. Вот и решили подарить зрителям ещё одну комедию – яркую, музыкальную, стильную, да ещё со смыслом. Блистать в этой весёлой и красивой комедии будут Светлана Колпакова, Константин Крюков и Наталья Рогожкина.

Ностальгия, безысходность и красота человеческого бытия – вот основные мотивы следующей премьеры на малой сцене (13, 14, 25 сентября). Пьесу «Северный ветер» написала актриса Рената Литвинова, а музыку к спектаклю – певица Земфира. Икона стиля когда-то срежиссировала 8 клипов певицы. Теперь пришло время Земфиры наполнить пьесу музыкой ветра, тоски и любви.

Самая ожидаемая премьера основной сцены – новая постановка молодого актёра и режиссёра Александра Молочникова «Светлый путь. 1917». Три года назад Александр успешно дебютировал на малой сцене как режиссёр спектакля-кабаре «19.14», посвящённого столетию с начала Первой мировой войны. Спектакль получился живым, ярким и неожиданно (или ожидаемо) актуальным. «19.14» срочно перенесли на основную сцену МХТ. Позже Молочников выпустил «Бунтарей», которым, похоже, не хватило духу и бунтарской силы. Сейчас же, в 2017 году, он обращается к событиям столетней давности, изменившим мир «до основанья…» И есть надежда, что «Светлый путь» станет событием.

23 сентября МХТ поздравит Ирину Мирошниченко с юбилеем, а 1 октября театр отметит 90-летие легендарного актёра и бывшего руководителя театра Олега Ефремова. «Стакан воды» Эжена Скриба в постановке Юрия Кравеца выпустят в декабре в рождественские праздники. Константин Хабенский перенесёт на основную сцену «Поколение Маугли». Этот умный и неожиданный спектакль для юных зрителей представят молодёжь МХТ и ученики Театральной школы Табакова.

Сны Булгакова, фантазии Мольера и Франкенштейн

Первая премьера 91-го сезона в Ленкоме состоится 13 сентября. Это «Сны господина де Мольера...» (по булгаковской пьесе «Кабала святош»). Их воссоздаст Павел Сафонов. В постановке заняты актёры Игорь Миркурбанов (Мольер), Виктор Вержбицкий (Людовик), Анна Большова (Мадлена), Виктория Соловьёва (Незнакомка), Александр Сирин (Шарль де Лагранж), Иван Агапов (Бутон). То, что наша действительность напоминает многим дурной сон, – ни для кого не секрет. Режиссёр очень надеется: зрители проснутся после спектакля и увидят, что нельзя убивать за веру, нельзя предавать. Ведь сны – это мечты, надежды наши и любовь, которая не от ума, а от сердца.

Худрук театра Марк Захаров приступает к работе над «Фантазиями на темы шекспировских комедий и трагедий». Внимание мэтра привлекли две пьесы – «Фальстаф» и «Генрих IV». И «Фантазии» должны получиться яркими и актуальными. Ведь Захаров и Шекспир будут говорить о идеологии, которая приводит людей к власти, о шутовстве как творческой свободе. В роли Фальстафа – Виктор Раков, Генриха IV – Дмитрий Певцов. С такими актёрами можно о многом поговорить и нафантазировать.

Третья премьера Ленкома окутана тайнами. Болгарский режиссёр Александр Морфов, поставивший в театре «Пролетая над гнездом кукушки (Затмение)», готовит спектакль, который до последнего дня был без названия. Но на сборе труппы название наконец-то объявили. Это будет «Франкенштейн»! Всё остальное тайна, покрытая мраком. Что ж, подождём… «Франкенштейна»!

Студент и зверинец

Юбилейный 120-й сезон во МХАТе имени Горького откроется 15 сентября показом спектакля «Васса Железнова». На сцене в главной роли в пьесе Горького будет блистать худрук театра Татьяна Доронина.

На Малой сцене 16 сентября состоится первая премьера нового сезона – ​​комедия Александра Грибоедова «Студент». Эту пьесу автор знаменитого «Горе от ума» опубликовал в 1817 году, но она совсем неизвестна широкому зрителю. Народный артист РФ Михаил Кабанов выступит в качестве режиссёра «Студента», который станет событием театральной Москвы. В ролях заняты Максим Бойцов, Сергей Кисличенко, Ирина Рудоминская.

К 100-летию Октябрьской революции МХАТ Горького готовит постановку пьесы Юрия Полякова «Золото партии»». Режиссёрами выступят народные артисты России Валентин Клементьев и Михаил Кабанов. Тургеневские «Отцы и дети» режиссёр Владимир Драгунов выпустит к 200-летию со дня рождения писателя.

Но самая ожидаемая премьера юбилейного сезона – пьеса Теннесси Уильямса «Стеклянный зверинец». Пьесу-загадку ставит художественный руководитель театра Татьяна Доронина. А удивлять и восхищать великая актриса может

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram