Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 33(575) от 24.08.2017 13+

Тестирование перед юбилеем

, 19:59

В нынешнем году Москва празднует юбилей – 870 лет со дня своего основания. Официально День города будет отмечаться 9 и 10 сентября. Торжества продлятся 10 дней – с 1 по 10 сентября. Некоторые мероприятия к 870-летию столицы уже проводятся. Ожидается, что праздничные мероприятия посетят более 10 млн человек.

За те же полмиллиарда

На праздник «Юбилей Москвы» бюджет останется таким же, как в 2016 году. «Это примерно 500 миллионов рублей», – сообщила редакции заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. По её словам, большая часть расходов будет оплачена инвесторами. Кто-то порадует горожан выпуском исторического комикса, другой сделает уличные арт-конструкции. Сергунина добавила, что из бюджета города профинансируют уборку и содержание праздничных площадок. А также электричество, что входит в список расходов на фестиваль. Ожидается, что праздничные мероприятия посетит более 10 млн человек. День города пройдёт под лозунгом: «Москва – город, где создаётся история». Одним из главных событий станет праздничный фейерверк, запланированный на 9 сентября.

Как обычно, главными площадками юбилейных торжеств станут столичные парки. В честь Дня города здесь будут проводиться различные мастер-классы, концерты и театрализованные представления. Посетители увидят модные показы столичных дизайнеров,насладятся выступлениями европейских и российских оперных певцов, окунутся в атмосферу 1960–1970-х годов, а также увидят любимые фильмы о столице.

Например, в парке Горького 9 сентября пройдёт фестиваль «Яркие люди», в рамках которого будет организовано театрально-музыкальное шоу «Цветные сны».

Специальным гостем праздника станет французский уличный театр Remue Mеnage. В «Сокольниках» меломаны послушают выступления российских и европейских оперных певцов. В саду «Эрмитаж» во время 12-часового марафона московские театры представят свои лучшие спектакли в рамках 5‑го ежегодного фестиваля «Театральный марш».

В парке «Красная Пресня» можно будет полакомиться национальными блюдами разных стран. А в «Северном Тушино» – научиться рисовать песком на стекле.

К Дню города в метрополитене запустят тематический поезд «Москва‑870». В его вагонах будут размещены архивные кадры с изображениями известных москвичей.

Но самое главное – впервые в День города метро и Московское центральное кольцо (МЦК) будут работать в круглосуточном режиме. В воскресенье, 10 сентября, с 0:30 до 5:30 интервалы движения между составами будут не больше 15 минут. Напомним, что в этом году 10 сентября МЦК отметит свою первую годовщину. Пассажирское движение на новой магистрали было запущено как раз 10 сентября 2016 года. Тогда на торжественной церемонии открытия присутствовали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. С момента запуска движения по Московскому центральному кольцу пассажирами поездов «Ласточка» стали 90 млн человек.

Казаки и дружинники

Чтобы веселье прошло без инцидентов, необходимо предпринять все необходимые меры защиты. Об этом «АН» сообщил руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников. Усиленное внимание к безопасности в Москве отчасти вызвали последние трагические события в Барселоне и Камбрильсе.

Столичные власти утверждают: «В столице будут предприняты все возможные меры безопасности, чтобы не допустить подобных трагедий», – заявил Черников. Количество терактов в странах Европы в последнее время резко увеличилось. Москва не должна допустить у себя подобных трагедий. Для обеспечения безопасности москвичей и гостей города места проведения мероприятий будут огорожены бетонными блоками. Мы также установим специальную грузовую технику. Будут использованы и иные методы предотвращения ситуаций, подобных теракту в Барселоне.

К патрулированию мест массового скопления людей помимо сотрудников полиции и представителей других экстренных служб присоединится около 500 казаков. Об этом официально сообщил атаман Центрального казачьего войска Иван Миронов.

Как правило, казаки патрулируют парковые зоны и места проведения праздничных мероприятий. Кроме того, в местах празднования введут жёсткие ограничения на продажу алкогольной продукции. Интересно, что в прошлом году безопасность горожан и гостей столицы во время празднования Дня города обеспечивали 15 тыс. правоохранителей, свыше тысячи сотрудников частных охранных предприятий и около 900 спасателей. На всех площадках в обязательном порядке присутствовали дежурные бригады «скорой помощи». Содействие сотрудникам полиции в местах культурных мероприятий оказывали дружинники. В нынешнем году правоохранителей будет не меньше.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram