Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 32(574) от 17.08.2017 13+

Детсады-трансформеры

, 22:00

В Москве в следующем году откроют три детсада-трансформера. Предполагается, что такие здания в зависимости от потребностей населения смогут трансформироваться из сада в блок начальных классов и наоборот. Эксперты говорят, что подобные форматы образовательных учреждений распространены в европейских странах. Однако там другой климат, и подчас отопление не требуется. Что же получат дети-москвичи в результате?

Демографический рост

Новые детсады откроют в Северо-Западном и Юго-Западном административных округах. Строение сможет функционировать в качестве образовательного учреждения для младших школьников, где будут заниматься 12 классов по 25 человек, или как детский сад с 12 групповыми ячейками, рассчитанными на 25 ребят. В последние годы в Москве наблюдается устойчивый демографический рост! Для обеспечения юных горожан местами в детских садах правительство Москвы реализует программу строительства садов. Всего на 2017–2019 гг. в планах властей возвести 28 детских садов на 6295 мест. Уже к концу 2017 г. должно быть открыто 12 дошкольных учреждений на 2720 малышей. За счёт городского бюджета до 2019 г. планируется построить 20 блоков начальных классов на 21 560 мест, сообщает Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы.

В столице сейчас также наблюдается увеличение числа многодетных пар. По словам экспертов, это говорит об этапе взросления общества и появления ценностной сознательности. Город, по сути, не предназначен для рождения и воспитания большого количества детей в семье, это свойственно деревням и сельским поселениям. Однако число таких пар в Москве составляет порядка 130 тысяч. Дефицит мест в детских садах не так давно наблюдался на уровне более 30 тысяч!Сейчас мест больше. Но специалисты это связывают с появлением электронной системы записи и отказами в предоставлении мест тем детям, которые не имеют постоянной регистрации.

 

Возможен спад?

Сегодня наблюдается такой период, характеризующийся очень высокой долей молодых людей репродуктивного возраста. Но скоро произойдёт спад, потому что на смену придёт новое поколение, рождённое в 1990-е годы. А их в принципе было мало. «Вот и получается, что, с одной стороны, сейчас срочно нужны детские сады, потому что мест нет, а с другой – лет через 5 эти сады придётся закрывать или перепрофилировать. Для того чтобы сейчас не вкладывать деньги в то, что будет стоять без дела за ненадобностью, возникла идея садов-трансформеров», – говорит председатель общественной организации «Московский городской родительский комитет», директор АНО «Институт демографического развития и репродуктивного потенциала» Руслан Ткаченко.

Переформатировать данные помещения можно в каникулы. Инженерные решения это позволяют. В таких садах можно переставлять перегородки и стены, заменять помещения для сна классами для занятий. «Это распространено во Франции. Возможно, наш город решил испробовать зарубежный опыт. Но нужно понимать, что там более мягкий климат. То есть порой не требуется отапливать помещения. Поэтому в Европе, возможно, под такие проекты не предусмотрены капитальные строения. Но мы живём немного в другом климате, и это важно понимать при открытии таких детсадов», – замечает руководитель Ассоциации в защиту семьи, родителей и детей Марина Ожегова.

Обязательно нужно учесть, насколько эта идея будет доступна для населения. Например, частными образовательными учреждениями у нас может пользоваться только 1% граждан. Безусловно, это может быть коммерческая организация, но пользование её услугами должно быть субсидировано городом.

 

Новый формат

«Не все сады следует переводить в новый формат. Нужны и комплексы, и детсады-трансформеры, и семейные детские сады. Важно поддерживать выбор матерей. Если женщина хочет воспитывать ребёнка самостоятельно, то дайте ей нормальное пособие. Если она хочет идти работать и отдать ребёнка в сад, обеспечьте ей также все условия», – замечает Ткаченко. Например, семейные детские сады уже показали свою эффективность. Формат такой услуги предполагает, что женщина занимается образованием и воспитанием на дому. При этом она является сотрудником детсада. «Крупным комплексам подчас окупить себя бывает тяжело. Условие для таких матерей – должно быть 3 собственных ребёнка детсадовского возраста, а также наличие высшего педагогического образования», – продолжает Ткаченко. Книгами и учебными пособиями при этом обеспечивает учреждение. Более того, музыкальные и спортивные занятия можно проводить в саду, а также детям участвовать в утренниках.

«Семейные детские сады – это выгодно для матерей, особенно многодетных. За время существования этой формы в Москве в каждой семье, открывшей СДС более двух лет назад, в среднем родилось ещё двое детей! А это пятые, шестые и даже девятые дети в семьях. Важно создавать такие условия, которые помогают снизить семейное неблагополучие, связанное с бедностью, а вместе с тем и повысить показатели рождаемости», – говорит президент ассоциации педагогов семейных детских садов (семейных дошкольных групп), семейного образования и воспитания «Семейный детсад» Наталья Польскова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram