Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 38(529) от 29.09.16

Рассказы бывалого

, 08:45

Лето, осень или зима за окном – рыбакам всё едино. Ради получения позитивных эмоций фанаты рыбной ловли готовы поехать в любую погоду куда угодно. А куда поехать москвичу – любителю современного лова?

Порыбачим

Рыбалка как способ проведения досуга любима нашими предками с незапамятных времён. Как замечательно посидеть с удочкой на красивом берегу водоёма или половить с лодки, покачиваясь на тихой воде, анализируя дыхание поплавка и предаваясь осмыслению течения жизни.

Или забросить спиннинг и активно ждать волшебного момента победы в борьбе с речным хищником. Что же больше завораживает и притягивает обывателя в этом первобытном действии – процесс или результат? Бывалые рыбаки, конечно же, ездят на рыбалку ради процесса. Хотя и результат иногда бывает полезным и вкусным.

«Таких благословенных мест в Подмосковье, где можно хорошо порыбачить, немало», – поделился с нами своими рыболовными знаниями Михаил Никонов, рыбак-любитель с 35-летним стажем. Он старается выбираться на рыбалку как можно чаще. Зимой и в межсезонье. Каждые выходные – летом. Но дачные хлопоты иногда не пускают. Рыбная ловля – это нечто большее, чем просто отдых на свежем воздухе. Это – жизненная позиция. Люди с азартом ждут, когда рыба попадётся на крючок. И отпускают её восвояси. В современной любительской рыбалке важны все этапы процесса, а вовсе не результат. Перехитрить рыбу, суметь определить лучшее место клёва, изучить повадки разных рыб – вот главное.

Кто попался на крючок

Рыба в подмосковных водоёмах попадается самая разная. Основные: лещ, плотва, карась, карп, уклейка, густера, судак, окунь, щука. Иногда попадаются сом, налим, осётр. «За много лет увлечения рыбалкой я объездил уже всю область, ловил на всех водохранилищах, речках и прудах. Стараюсь уехать подальше. В ближнем Подмосковье на водоёмах сейчас очень много народу отдыхает, особенно в летнее время, порыбачить в своё удовольствие стало сложно, – делится рыболов. – Когда-то в 70‑е годы мы со школьным другом после уроков садились на автобус и приезжали к Москве-реке. Забрасывали удочки в Павшинской пойме и ловили разную рыбу. Даже угорь попадался. И это вовсе не рыбацкие байки. В советские времена рыбхозы разводили рыбу разных пород и выпускали в подмосковные реки и водоёмы. Экспериментировали: кто, где и как приживётся. Так вот угрю понравилась Москва-река, он неплохо прижился, кстати, сейчас там иногда ловится».

Рыбка-то золотая?

Если прокатиться из Москвы по разным направлениям, то везде можно найти оборудованные базы для рыбной ловли. На крупных водохранилищах можно отдохнуть на дикой (бесплатной) рыбалке. Желающим порыбачить предлагают напрокат пластиковые или деревянные лодки, рыболовные снасти, охраняемую стоянку для автомобиля и беззвёздную гостиницу, но с удобствами. Цены вполне демократичные – от тысячи рублей с человека в сутки в 2–4-местных номерах. Или можно арендовать домик. Лови кого и сколько хочешь. Сможешь поймать – рыбка получается бесплатная, совсем не золотая, денег за неё не берут.

В последние годы стал набирать популярность другой вид рыбалки  культурный (или платный) на зарыбленных прудах. Приехал, заплатил – и лови. На берегу взятых в аренду небольших прудов возводят комфортные домики круглогодичного размещения и предлагают напрокат снасти и лодки. Но самое интересное, что в этих водоёмах специально разводят разные породы рыб. И иногда ассортимент очень привлекательный. Цены за такое удовольствие тоже вполне демократичные. На одном зарыбленном карпом и белым амуром водоёме на северо-западе Подмосковья нам предложили три часа половить рыбку за 500 рублей. За шесть часов удовольствия – тысяча рублей, за 12 часов – 1500.

Если поймаешь больше нормы (4 кг за 3 часа), то остальную рыбу оплачиваешь дополнительно по 300 рублей за килограмм. И конечно же, предлагают домики для ночлега на четыре персоны за 2500 рублей в сутки. Дела у рыбоводов идут неплохо, рыбалка пользуется популярностью, особенно у посетителей с детьми – в таком рыбном месте обязательно кого-нибудь поймаешь. Чтобы половить рыбку в выходные дни, домики нужно бронировать заранее.

Рыбный ассортимент в частных водоёмах привлекателен. Теперь не обязательно ехать в горы, чтобы в чистой ледяной воде горной реки поймать форель. Сел на машину, вырвался из пробок, проехал ещё часок – и ловись, форель, большая и маленькая. Карпы, караси, судак, сом, осётр, стерлядь, угорь и ещё много чего вкусного. Чем ценнее рыба, тем дороже стоит почасовая оплата такой рыбной охоты. А все остальные бытовые условия примерно одинаковые.

Итак, получить удовольствие от рыбалки в Подмосковье можно легко и непринуждённо. Предложения на все вкусы. А самый доступный вариант – пойти с детьми на ближайший от дачи пруд, посидеть часок с удочками, подышать свежим воздухом, напоённым ароматами вечернего леса. А потом с чувством полного удовлетворения вернуться домой, неся пойманную неведомую рыбку на ужин кошке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram