Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 37(528) от 22.09.16

Маршруты киногероев

, 09:03

С 9 по 18 сентября в рамках фестиваля «Московское кино» прошёл цикл бесплатных экскурсий под названием «КиноМосква». Участники побывали на местах съёмок 28 легендарных кинофильмов: «Война и мир», «Где находится нофелет», «Гостья из будущего», «Двенадцать стульев», «Девушка без адреса», «Жестокий романс», «Мастер и Маргарита», «Мимино», «Москва слезам не верит» и многих других. Экскурсоводы рассказывали о неизвестных подробностях создания фильмов, а также о забавных случаях на съёмочных площадках.

Любимые места

Посетители экскурсии прошли по маршрутам киногероев и увидели воочию их любимые места. К примеру, 14 сентября, в среду, любой желающий мог узнать, где снимали «Мастера и Маргариту» и «Я шагаю по Москве». На следующий день москвичи ходили по местам съёмки таких фильмов, как «Офицеры» и «Служебный роман». В пятницу экскурсия прошла по следам героев фильма «Покровские ворота» и «Брат-2». В субботу и воскресенье можно было узнать, где снимали «Войну и мир», а также в каких советских фильмах можно увидеть пейзажи улицы Горького. Экскурсии проходили дважды в день и длились около двух часов.

В дни фестиваля на 33 тематических площадках в разных районах города, посвящённых популярным картинам о столице, горожан ждали открытые показы, выставки, мастер-классы, концерты и различные шоу. В многочисленных торговых павильонах можно было купить винтажные и антикварные товары, а также редкую литературу о кинематографе. В рамках гастрономической программы «Киноменю» москвичи попробовали блюда из известных фильмов.

Цикл уличных городских мероприятий «Московские сезоны» продолжил фестиваль «Московское кино» и был приурочен к Году российского кино. По заявлению мэрии, на 33 площадках по всей столице воссоздали атмосферу культовых отечественных фильмов, снятых о Москве или в Москве. Посетителей ждали театрализованные представления и анимационные программы, основанные на сюжетах известных картин, открытые кинопоказы, выставки костюмов и реквизита, а также широкий выбор винтажных и антикварных товаров, книг о кино и коллекционных изданий шедевров кинематографа.

С Новым годом

Практически все площадки фестиваля были посвящены определённому советскому или российскому кинофильму. На площадке «Карнавальная ночь» в Новопушкинском сквере зрителям предложили поучаствовать во «встрече Нового года», ежедневной театрализованной программе молодых московских артистов. Помимо привычного кино, на некоторых местах можно было увидеть мероприятия, посвящённые другим форматам. К примеру, на площадке «Раба любви» в Столешниковом переулке можно было совершить путешествие в эпоху немого кино. Здесь показывали отечественные немые ленты с живым музыкальным сопровождением.

На фестивале не только смотрели новое кино, вспоминали культовые фильмы прошлых лет, но и знакомились с процессом кинопроизводства. На площадке «Москва, любовь моя» в Камергерском переулке рассказывали о тонкостях создания кинообраза, о нюансах работы гримёров, стилистов, осветителей. На площадке «Москва, я люблю тебя» на Новом Арбате, у каждого посетителя была возможность снять собственный короткометражный фильм и попробовать себя в качестве актёра. В «Мастерской спецэффектов» учили монтировать и работать со звуковым сопровождением.

По рецептам кинолент

Еда на фестивале также не вышла за рамки темы: на площадках гостям предлагали попробовать блюда по рецептам из фильмов или популярные лакомства эпохи. В рамках «Киноменю» в кулинарных школах гости могли не только попробовать, но и научиться готовить еду по рецептам из кинолент. Шеф-повара ресторанов столицы на глазах у москвичей показывали, как приготовить утиную грудку из фильма «Тот самый Мюнхгаузен», овсянку с ягодами из «Приключений Шерлока Холмса», всеми любимую «икру заморскую, баклажанную», настоящий оливье и многие другие блюда.

На площадках, посвящённых фильмам «Мы из джаза» и «Стиляги», в торговых палатках гости покупали винтажные наряды и аксессуары 1920-х и 1950-х годов, а в Камергерском переулке – советские книги 1970–1980-х.На площадке фильма «Волга-Волга» – граммофонные пластинки с записями Любови Орловой и Леонида Утёсова,а в соседних палатках для них без труда можно было найти патефон. Благодаря «Московским сезонам» у жителей столицы появилась возможность по-новому взглянуть на любимый город. Вот уже не один месяц их проекты рассказывают всё о мире кино и дают повод горожанам ещё раз прогуляться по горячо любимым местам. «Московское кино» стало одним из таких поводов и успешно справилось со своей задачей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram