Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 19(510) от 19.05.16

Приглашение к чтению

, 08:41

Российская государственная библиотека (бывшая Библиотека имени В.И. Ленина) носит своё нынешнее имя всего 24 года. Однако имя это если и прижилось, то исключительно в официальных документах и торжественных речах. Для миллионов жителей столицы, да и всей страны, она навсегда осталась Ленинкой – самой большой и самой известной в стране. О том, чем живёт главная библиотека России, мы поговорили с научным руководителем Национальной электронной библиотеки РГБ Александром Ивановичем ВИСЛЫМ.

- Александр Иванович, для многих россиян понятие «библиотека» прочно связано с чем-то консервативным, не меняющимся десятилетиями. Длинные полки, бесконечные ряды книг, даже, простите, пыль… Что по этому поводу может сказать знаменитая Ленинка?

– С тем, что библиотека – система в каком-то смысле консервативная, спорить не буду. Испокон века наша задача – обеспечить человека информацией, которая ему нужна. Такой эта задача была, есть и будет. Другой вопрос в том, что мы в любом случае должны учитывать современные реалии, в первую очередь – наступление эры цифрового формата информации. Мы постепенно и постоянно оцифровываем фонды, и всё больше жителей столицы и всей страны читают наши книги дистанционно. Мы как-то подсчитали, что наша «виртуальная» аудитория в семь раз больше числа людей, приходящих к нам лично. Уверен, что это не предел.

– Как выбираете книги для перевода в электронный формат? Ведь оцифровать всё и сразу нереально по определению…

– Как показал наш опыт, меньше всего в РГБ читают художественную литературу. На пике спроса – книги, нацеленные на развитие человека: повышение уровня образования (это ключевое), построение карьеры и тому подобное. Им и уделяется основное внимание. Вне конкуренции, безусловно, диссертации. Сейчас в РГБ оцифрованы все работы, вышедшие за последние 20 лет.

– Однако популярность РГБ как места, куда можно и нужно приходить, среди столичных жителей, похоже, тоже не падает?

– Не то слово. В «Библионочь» у нас неизменно выстраиваются очереди чуть ли не до Кремля, даже драки на входе бывают. Огромной популярностью пользуются экскурсии. То есть среди жителей Москвы у РГБ репутация места, в котором очень интересно, куда хочется и нужно приходить. Мы стараемся эту репутацию поддерживать, придумывая и воплощая новые идеи.

– Какие, например?

– Скажем, мы планируем открыть свободный доступ к периодическим и справочным изданиям. А недавно мы понизили возрастной порог для записи в библиотеку: теперь к нам можно записаться не с 18, а с 14 лет.

– Вот это новость! И много ли в Москве найдётся вундеркиндов, готовых прийти к вам прямо после уроков?

– Дело не в том, много их или мало. Мы пришли к выводу, что всё делаем правильно, – даже если среди тысячи 14-летних найдётся один, обогнавший свой возраст и загоревшийся желанием к нам прийти. Путь приходит и читает!

– Судя по всему, это не единственное и не последнее нововведение?

– Конечно, нет. Например, в наших планах – открыть так называемый шумный читальный зал, где можно будет переговариваться, что-то обсуждать. Как показывает наш опыт, извечное «соблюдайте тишину» иногда только мешает работать, например, студентам, которые приходят не в одиночку и в процессе работы нуждаются в том, чтобы обсудить прочитанное. Есть мечта открыть и детский читальный зал, который, к слову, работал даже в годы войны. У нас в фондах хранятся уникальные издания, которые даже просто в руках держать – большое удовольствие. Например, «Приключения Тома Сойера» издания 1937 года в переводе Корнея Чуковского, который считается лучшим переводом этого произведения на русский язык. Словом, книги есть, а читателей нет. Если откроем детский зал, эта несправедливость исчезнет.

– Говоря о перспективах развития, сложно обойти вопрос о новом здании для библиотеки. Вам давно обещают строительство современного здания в Новой Москве, в районе посёлка Коммунарка. Означает ли это, что из центра Ленинку могут выселить?

– Могу всех успокоить: в центре здание РГБ останется в любом случае и работать продолжит в том же режиме. От строительства в Коммунарке мы ждём прежде всего появления современного вместительного книгохранилища и здания филиала, которое лично я мечтаю видеть построенным по лучшим европейским образцам.

– Каким, например?

–Скажем, мне очень импонирует проект одной из крупнейших библиотек во Франции. Там здание прямоугольной формы, с просторным внутренним двором, стоит в лесной зоне. И в этом внутреннем дворе растёт самый настоящий лес, куда читатели в тёплое время года могут выйти с книгами. Сейчас окончательного решения по поводу того, каким быть новому зданию, пока нет. Но я очень надеюсь, что все наши пожелания и потребности будут учтены, а текущие наши проблемы решатся.

– И главная из них – дефицит площадей?

– Совершенно верно. К нам каждый год поступает 500 тысяч новых единиц хранения. Это, на минуточку, пять грузовых железнодорожных вагонов. И все эти пять вагонов оседают на наших полках, места на которых уже нет. Нам приходится убирать литературу, которую мало спрашивают, и отправлять в Можайск и Химки, где расположены хранилища. В результате книга, «уехавшая» в Можайск, читателю уже недоступна, а из Химок заказанную литературу привезут только на следующий день. Для главной библиотеки страны жить в таком режиме попросту стыдно! Так что новое хранилище – вопрос без преувеличения жизненный. Но здание в центре, повторюсь, никто у нас не отбирает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram