Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 6(497) от 19.02.16

Продолжение банкета

, 08:52

Продолжение банкета
globallookpress.com

Столичная мэрия намерена потратить почти миллиард рублей на концепцию «благоустройства» улиц и общественных пространств, в том числе у станций метро, очищенных на этой неделе от самостроя.

Необсуждаемая концепция

Согласно заявке, опубликованной столичным департаментом по конкурентной политике на портале госзакупок, победитель тендера с начальной ценой в 990,6 млн рублей должен разработать стандарт благоустройства «объектов инфраструктуры и отдыха». А также концепцию благоустройства улиц, к реализации которой приступят в следующем году. Конкретные места пока не определены. Основной целью является создание инфраструктуры для комфортного отдыха москвичей и туристов. К объектам инфраструктуры документ относит «озеленённые территории, зоны отдыха у воды, дворовые территории, места перед станциями метро. А также территории, прилегающие к объектам социальной инфраструктуры».

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 марта текущего года и рассматриваются в течение двух дней. На исполнение заказа отводится год. К реализации концепции, если всё будет в порядке, приступят в следующем году. Ряд экспертов уже успели отметить, что сумма закупки противоречит здравому смыслу. Дело в том, что по закону все аукционы с начальной ценой выше миллиарда рублей должны проходить общественное обсуждение. Интересно было бы узнать, почему именно 990 миллионов?!

Следующий казус состоит в том, что конкурс объявлен только на «разработку проекта документации». Без каких-либо конкретных пожеланий по благоустройству столицы. Не понятно также, кто будет утверждать проект, если концепция не устроит заказчика?!

Кроме того, вызывает удивление критерий выбора исполнителей. Городское правительство заявляет, что отдаст предпочтение организации, которая уже выполняла аналогичные работы в Москве и Московской области на сумму от 300 млн рублей. Такой подход существенно сужает круг претендентов. По мнению ряда руководителей архитектурных бюро, стоимость конкурсных работ завышена в несколько десятков раз.К примеру, экс-глава НИИ Генплана Москвы, руководитель компании «Моспроект-5» Сергей Ткаченко заявил, что всю эту документацию можно разработать всего за 30 млн рублей!

Наглядный пример

В ночь на 9 февраля московская мэрия расчистила площадки у центральных станций метро, разрушив установленные там 97 торговых павильонов, которые, по мнению властей, являлись незаконным самостроем. При этом абсолютное большинство владельцев снесённых точек имели на руках все необходимые документы о праве собственности.

Сегодня из 97 снесённых павильонов суд признал самостроем только 6%! Всего в картотеке суда удалось обнаружить 78 дел, хотя на снос были заявлены 104 объекта. По 27 из них решения даже ещё не вынесены, в 48 случаях суд принял сторону бизнесменов и лишь в трёх поддержал мэрию. «Снос незаконных строений в Москве – наглядный урок тем, кто прикрывается бумажками о собственности, приобретёнными явно жульническим путём!» – написал по этому поводу на своей странице «ВКонтакте» мэр Сергей Собянин.

По подсчётам председателя отделения коммерческой недвижимости «Деловая Россия» Эдуарда Гуляна, ночь на 9 февраля 2016 года обошлась городскому бюджету в 30 млрд рублей! К слову, о возможности получения компенсации в судебном порядке уже заявляют столичные власти. Можно предположить, что выплата столь значительных средств из городского бюджета их ничуть не смущает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram