Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 50(491) от 29.12.15

Дали и Страдивари едут в Москву

Первые успехи народной дипломатии фонда «Виавиталис»

, 09:27

Spanish version

Совершенно неожиданно для всех интерес к медицинским исследованиям и разработкам компании «Виавиталис» открыл ещё один канал взаимодействия между людьми мира, невзирая на границы и санкции.

О научных открытиях «Виавиталис» мы писали неоднократно. Писали об уникальной разработке – препарате «Онкофаг», который помогает минимизировать рецидивы рака почки. Писали о создании искусственной крови (Оксагем), писали о других прорывных работах в перспективной области медицинских нанотехнологий.

И вот что удивительно – в России отношение к работе «Виавиталис» сдержанно-холодное, а в остальном мире – огромная коллекция призов крупнейших мировых инновационных выставок и громадная заинтересованность в сотрудничестве. Включая ЮНЕСКО, которая отметила медалью «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» стратегического партнёра «Виавиталис» в области создания противоопухолевых препаратов нового поколения. А генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова обещала содействие продвижению чрезвычайно важных международных проектов Фонда «Виавиталис» по созданию кровезаменителя и аутовакцины против рака почки. Но тут на Россию обрушиваются секторальные санкции, и один из запрещённых секторов – как раз высокие технологии, на которых, собственно, и построены наноразработки «Виавиталис». Как остаться патриотом и в то же время продолжить сотрудничество с западными партнёрами, для которых глобальные гуманитарные цели важнее сиюминутных политических преференций? Ответ лежал на поверхности – культурные связи пока ещё не под запретом.

Поэтому ответный визит представителей гуманитарного фонда «Виавиталис» в Испанию (испанцы гостили в Москве в январе 2015 г.) носил исключительно культурный характер – учёные, финансисты и медики Испании провели огромную работу и показали культурный «товар лицом».

В обширной программе визита сверкало два бриллианта.

Бриллиант первый – концерт учеников Королевской консерватории Мадрида на скрипках великого Страдивари (6 скрипок специально привезли из Лондона – из коллекции Королевской академии музыки). Концерт стал возможен благодаря усилиям Лорента Лопеса – скрипичного мастера и реставратора мирового уровня.

И бриллиант второй – посещение усадьбы графа де ла Каррера Хуана Гонсалеса де Кирос Коруджо. Хуан Гонсалес – удивительная, легендарная личность. Известный испанский искусствовед, всемирно признанный эксперт творчества Пабло Пикассо, сделавший несколько открытий мирового уровня (например, он нашёл гробницу короля Альфонсо VI и шкатулку императора Наполеона), и, как он сам любит подчёркивать – последний из живущих на планете Земля людей, который был близко дружен с Сальвадором Дали.

Граф де ла Каррера Хуан Гонсалес де Кирос Коруджо в усадьбе с работами Дали

«Коллекцию, которую я хочу привезти в Россию, Сальвадор Дали делал для меня и у меня, – рассказывал граф де ла Каррера уже в ходе визита в Москву, который завершился на прошлой неделе. – Я создал ему условия, а он создал эти работы. Видеть, как работает Дали, – это тоже великая привилегия».

Надо отметить, что коллекция графа ещё ни разу не покидала границы Испании.

Известный российский нейрореабилитолог, профессор, академик РАО Виктор Маркович Шкловский, выступая с ответной речью, заметил:

«Удивительное время! В храме Христа Спасителя (именно там прошёл завершающий визит торжественный вечер. – «АН») испанец – а Испания в истории России и СССР – это не просто точка на карте, – рассказывают о Сальвадоре Дали. Что это, как не счастье?»

А депутат Государственной думы РФ, член комитета по охране здоровья Александр Петров отметил:

«Фонд «Виавиталис» удивительным образом смог найти и привезти нам из Испании лекарство для русской души, ведь 99% здоровья нашей нации – это здоровая душа. И лучшего лекарства, чем Сальвадор Дали, трудно представить. Сейчас, когда наши народы пытаются разъединить, такая деятельность чрезвычайно важна».

Проректор Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова, директор Государственного театра киноактёра, заслуженный деятель искусств РФ Сурен Шаумян заверил собравшихся, что все необходимые детали уже согласованы и совсем скоро в России услышат скрипки Страдивари и увидят работы Сальвадора Дали.

«Я до сих пор не верю в реальность происходящего, – рассказывает «АН» Ирина Ратманова, генеральный директор компании «Виавиталис-групп». – Это будет грандиозная выставка – у графа де ла Каррера в коллекции кроме собственно Дали есть также множество других уникальных предметов искусства, самые ранние из которых датируются VI веком до нашей эры.

А Лорент Лопес организует в Москве и Питере концерты, подобные мадридскому, а на творениях Страдивари будут играть уже талантливые ученики российских консерваторий. И разумеется, концерт пройдёт под эгидой фонда «Виавиталис».

Посетители выставки и концертов получат эстетическое наслаждение, а наш фонд – внимание общественности и финансовую подпитку для продолжения наших исследований. И это только начало! У нас есть ещё много сюрпризов. Но всему своё время».

Впрочем, одним сюрпризом Ирина Ратманова всё же поделилась «по секрету» с читателями «АН» – во время визита в Испанию граф де ла Каррера подарил работу Сальвадора Дали – статуэтку «Танцовщица-цыганка» – Арбаку Хачатряну, идейному вдохновителю и главной движущей силе фонда «Виавиталис». Хачатрян, разумеется, передал подарок на нужды фонда и предупредил, что одним подарком граф де ла Каррера не собирается «отделаться» и планирует сделать ещё один «крупный подарок для России».

А какой – пока действительно секрет.

Виавиталис
Виавиталис

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram