Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 48(489) от 17.12.2015

Что к рейдеру попало, то пропало?

, 09:27

О мытарствах «Торговой фирмы АС-ТОР», переживающей рейдерский захват своего универмага в ЮЗАО города Москвы, нам летом 2014 года рассказал генеральный директор этого предприятия Олег Руденко.

Напомним, некоторые вехи этого рассказа («Может, что-то в консерватории подправить?», «АН» № 20 (412) от 5 июня 2014 г.).

Итак, в сентябре 2013 г. владельцы предприятия, получив выписку из МИФНС РФ №46 по городу Москве, с удивлением обнаружили, что в августе был полностью изменён состав учредителей ООО «Торговая фирма АС-ТОР» и сменён генеральный директор. Руденко подал заявление в СК РФ по г. Москве о рейдерском захвате и заявление в МИФНС РФ №46 по г. Москве – для предотвращения возможных преступных действий путём новых перерегистраций. Но в МИФНС проигнорировали обращение и произвели ещё одну перерегистрацию учредителей на «офшорную» фирму.

Параллельно был подан иск в Арбитражный суд г. Москвы о признании недействительными решений МИФНС №46 и с требованием о наложении ареста на время рассмотрения иска на регистрационные действия в отношении ООО «Торговая фирма АС-ТОР».

Но это только отнять помещения можно одним росчерком пера. А вот вернуть…

Только летом 2015 г. Арбитражный суд (включая апелляционную инстанцию) постановил признать решения МИФНС о перерегистрациях недействительными.

Ура? Но вот парадокс – никто не спешит восстанавливать справедливость. И в первую очередь, как ни странно, не спешит полиция. Мы уже писали («Пародия на правосудие», «АН-online» от 25 июня 2015 г.), что, по мнению адвоката «АС-ТОР» Алексея Романова, «следствие умышленно затягивает расследование по уголовному делу и имеет чётко выраженное намерение прекратить расследование за истечением срока давности. На мой прямой вопрос, почему ничего не делаете, следователь по ОВД СУ по ЮЗАО ГСУ СК по г. Москве Шевелев Константин Сергеевич ответил: «Говорить не о чем, больше не звоните и не приходите!»

Но вот наконец-то одна из многочисленных жалоб в прокуратуру ЮЗАО г. Москвы достигла своей цели. Прокурор округа, старший советник юстиции Левченко Олег Викторович согласен, что в расследовании «допущена волокита, на протяжении длительного времени не выполнены следственные действия, не проведена экспертиза. Ваши доводы о возможной квалификации содеянного преступного деяния по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлёкшее лишение права гражданина на жилое помещение». – «АН») обоснованы и подлежат удовлетворению.

Руководителю СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве внесено требование и представление».

Романов получил письмо от прокурора 10.10.15. А 15.10.15 подоспел ответ от СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве – Постановление об отказе в удовлетворении жалобы.

Мнение СК абсолютно не совпадает с мнением прокуратуры. Краткое переложение официального ответа заместителя СУ по ЮЗАО ГСУ СК РФ по г. Москве К.С. Меньшова на простой – не судебно-процессуальный – язык:

«Волокиты никакой нет, здание не арестовывали, потому что не было судебного решения, да и сейчас арестовать и вернуть его невозможно, так как последний правоприобретатель приобрёл его законным путём. Непосредственные исполнители (на них перерегистрировалось предприятие) Малов В.В. и Кенусар С.В. никакие не рейдеры-мошенники, так как сказали следствию, что не знали, что документы подложные. Их самих кто-то неустановленный обманул. Кто? Злодеи какие то неизвестные, которых никто искать не будет».

Ну или, как уже ранее говорил Шевелев Константин Сергеевич, «говорить не о чем, больше не звоните и не приходите!»

Но обширная судебная практика нашей газеты нам подсказывает, что в случаях «злодеев каких-то неизвестных» эти самые злодеи частенько обнаруживаются на расстоянии вытянутой руки.

Так что мы надеемся на продолжение этой истории.

Очень интересно узнать, можно ли с помощью закона и полиции вернуть захваченное рейдерами здание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram