Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 43(484) от 12.11.2015

Как моя милиция меня бережёт

, 10:16 ,

С начальником РОВД «Раменки» ЗАО г. Москвы подполковником полиции Александром СТЕКЛЯННИКОВЫМ мы встретились незадолго до профессионального праздника всех полицейских – Дня милиции.

Но разговор у нас шёл не о предстоящих концертных номерах, а, естественно, о том, каково сегодня в условиях экономического кризиса, обострения международных отношений московским полицейским работать «на земле», т.е. в тех самых райотделах полиции, одним из которых сегодня и руководит Александр Стеклянников. Итак.

- Александр Павлович, начну с вопроса, который логично задать любому силовику: в чём «живительная» сила преступности?

– Преступность – явление социальное, потому присуща любому социальному строю и обществу. Там, где есть материальные ценности, деньги и люди, обязательно найдётся тот или найдутся те, кто пожелает ими воспользоваться, обойдя закон. Это, если в общей формулировке, и есть преступность.

– Конкретизировать её можете?

– Основной процент в нашей практике даёт так называемая бытовуха, то есть пили, обнимались, веселились, потом один зарезал другого.

Есть, конечно, преступность обдуманная, профессиональная: те же карманники, квартирные воры и т.д. Наверху этой многоступенчатой преступной пирамиды, конечно, – преступность организованная, руководимая определёнными «авторитетами», связанная жёсткой круговой порукой, внутренней дисциплиной и общей порочной моралью. Сильно выросла преступность среди молодёжи. Причём во многом немотивированная, но особо жестокая и циничная. Не снижаются преступления в сфере экономики. В общем, скучать нам не приходится.

– То есть конкретно на «вашей земле» – в Раменском районе – все перечисленные злодеяния имеют место. Если сравнить их количество и цикличность с другими столичными районами, какова будет между ними разница? И в какую сторону?

– ОВД «Раменки» в моей профессиональной деятельности уже третий по счёту отдел, которым я руковожу. До этого были ОВД «Внуково», ОВД «Филёвский парк». В принципе «на земле» обстановки в разных районах по основным показателям очень похожи.

Наш район в Западном округе столицы по площади самый большой, много строек, промзон, приезжих, поэтому криминогенная обстановка у нас не совсем простая.

– Вы сказали, что в районе много приезжих. Надо понимать, что речь идёт о мигрантах. Каков процент их криминальной активности?

– С мигрантами и в нашем районе, да и, наверное, в других столичных регионах картина примерно одинаково безрадостная: большое количество преступлений совершают именно иногородние граждане. Меняется структура города, он растёт, появляется много строительных площадок, соответственно растёт и количество рабочих на них. А это в основном приезжие. Как правило, из Средней Азии.

Этнические преступления отличаются родственной сплочённостью их участников, абсолютным незнанием наших законов и наивной верой в то, что в таком мегаполисе, как Москва, их никто не найдёт.

Отсюда у многих обманчивая уверенность в том, что разбогатеть в Москве проще ночью в подворотне, нежели днём на рытье котлованов.

Но для закона это не объяснение. Мы всё-таки тоже не сидим сложа руки.

Недавно, например, раскрыли групповой разбой: все участники – «гости столицы».

– В прошлом году район «Раменки» часто упоминался в СМИ в связи с судом над г-ном Навальным. При этом некоторые мои коллеги нелестно отзывались о самом РОВД. Что было на самом деле?

– Навальный стал уже просто неким расхожим политическим брендом. Мы же в политике не участвуем.

Что касается процесса над Навальным, во время которого около здания суда собралось много его сторонников, то наши сотрудники в силу своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, конечно, там присутствовали. Но никаких эксцессов на самом деле не было.

– Раз зазвучали фамилии известных персонажей, не могу не назвать ещё одну – Сергея Полонского. В 2015 году он неоднократно заявлял, что на свои «кровные» выстроил здание РОВД «Раменки», «лучшее в Москве», как он утверждал. В меценатстве этого господина заподозрить трудно. Так его заявление правда или нет?

– Лично я ни разу не слышал что-либо об участии Полонского в строительстве здания нашего РОВД. Вот как он строил дома для горожан, в результате чего сегодня коротает дни в СИЗО, знаю и я, и, думаю, вся страна. Даже Камбоджа.

Более того, строительство административных зданий и их ремонт прописаны в бюджете города, где указаны и госструктуры, которые этим и занимаются.

Наше здание построено и функционирует уже с 1999 года. Что двигало Полонским в минуты его «откровений», мне неизвестно. Может, в Камбодже перегрелся…

– Многие жители жалуются на то, что никак не могут встретиться или созвониться со своим участковым. Такая проблема существует?

– К сожалению, это направление у нас в системе действительно «слабое звено». Большая текучесть кадров, хотя зарплата у участковых приличная – 50 тысяч рублей и отпуск в зависимости от стажа, результатов и т.д. от 30 до 50 суток.

Но эта должность у граждан почему-то считается непрестижной. Поэтому, например, на нашей «земле» из 25 положенных по штату сотрудников работают лишь 15. А это, согласитесь, ощутимая разница. И нагрузка на каждого участкового возрастает почти в два раза. Это объективно. Отсюда и недовольство населения.

– Теперь о самом грустном для каждого начальника: борьба с коррупцией в собственных рядах. Есть или нет?

– В семье, как говорится, не без урода. Были такие случаи и у нас. Получаем информацию, разбираемся, докладываем в округ, в отдел собственной безопасности.

В этом году, например, было возбуждено уголовное дело против инспектора по лицензионно-разрешительной работе – за взятку. Уже осуждена на 4 года условно.

Возбуждено другое уголовное дело в отношении старшего участкового уполномоченного, его расследует Следственный комитет. Тоже подозревается в получении взятки. Поэтому хочу заверить читателей: не бойтесь писать заявления на явные правонарушения наших сотрудников. Мы их не кладём «под сукно», как нередко утверждает народная молва. Мы с ними боремся.

Предвижу традиционные журналистские вопросы к себе лично и поэтому сразу заранее на них сам и отвечаю: машина у нас в семье одна – «фольксваген» экономкласса.

Часы ношу простые, электронные, но точно идущие. Не «Патек» и не «Вашерон». Одеваюсь в обычных магазинах, персональных портных не имею. Оклад – 71 тысяча рублей. Это правда.

– Знаю, что с вашим приходом на должность начальника раскрываемость преступлений стала заметно увеличиваться. Значит, жители района могут спать спокойно?

– Абсолютно. Мы свою работу знаем и любим. А с помощью самих жителей процесс наведения порядка, думаю, будет ещё более продуктивен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram