Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 41(482) от 28.10.15

Отношение к лошадям

, 08:53

Те москвичи, кто не имеет возможности завести на приусадебном участке коня, пришли на Международную выставку лошадей. На днях она завершилась в парке «Сокольники».

Здесь продают и покупают различную амуницию для спорта и ухода за животными, любуются конной программой. Помимо этого на рынке продают лошадей самые известные конезаводы страны. Конноспортивные клубы тоже привлекают внимание посетителей. Специалисты из-за рубежа делятся опытом со своими российскими коллегами.

Пользуются популярностью джигитовка в исполнении всадников 1-го оперативного полка конной полиции ГУ МВД по городу Москве,фестиваль орловского рысака, чемпионат лошадей русской верховой породы, чемпионат лошадей тяжеловозных и упряжных пород и многое другое. За четыре дня здесь побывало более 10 тысяч человек. Заместитель генерального директора выставочного центра «Сокольники» Алексей Харюткин говорит, что площадка не вмещает всех посетителей. Поэтому комплекс скоро будет расширен. Возможно, весь четвёртый павильон будет отдан под трибуны.

Профессионалов среди посетителей немного. Выставка больше ориентируется на широкий сегмент людей, занимающихся конным спортом. Процент профессиональных спортсменов среди них мизерный. Продажа лошадей происходит рознично. Покупают животных вовсе не для разведения, увеличения поголовья или спорта высоких достижений, а исключительно для своего удовольствия.

Игры для всадников

Среди различных конных клубов, представленных на выставке, один из самых любопытных – Федерация конного спорта по вестерн-дисциплинам. Жаль, что пока она насчитывает около 40 постоянных членов. Казалось бы, скакать на лошади, как настоящий ковбой, круто и романтично. Вице-президент федерации Ольга Муратова рассказала нам, что одна из дисциплин вестерна – рейнинг входит в программу Всемирных конных игр. Это своего рода Олимпийские игры для всадников. Рейнинг – это ковбойская выездка, элементы которой выполняются на галопе. Болельщики здесь – часть зрелища. А самая понятная и известная дисциплина в вестерне – это трейл, то есть прогулка по пересечённой местности.

На арене оборудуются препятствия, которые имитируют поваленные деревья, замкнутые пространства. По сути, это – конкур, только препятствия здесь невысокие. Важно, чтобы лошадь сама решала, как ей преодолеть преграду. У федерации нет единой базы, его члены собираются в различных районах Московской области. Ежегодный кубок состоит их четырёх туров. В сентябре-октябре проходят финалы. В вестерне могут участвовать лошади различных пород, это никак не влияет на качество выполняемых элементов.

За жеребцом в Голландию

На выставке мы также видим стенд, представляющий конезавод «Карцево». Расположен он в Истринском районе. В последние несколько лет этот конезавод занимает верхние строчки мировых спортивных и племенных рейтингов. Сейчас в стойлах находятся 40 лошадей, в основном голландской полукровной и фризской пород. Голландцы – самые спортивные лошади, они занимают первые места в студбуках – племенных книгах. Обозначение «полукровная» означает, что эта порода может и должна перекрещиваться с другими. Это нужно для лучшего выведения лошади, максимально приспособленной для спортивных достижений.

Фризы подходят как для прогулок в экипажах, так и для верховой езды. Это достаточно крупная лошадь, её дальние предки – рыцарские кони. Они хороши и для спорта – в этом году жеребец из «Карцево» по кличке Хеццер занял пятое место на чемпионате России по выездке среди молодых лошадей всех пород.

Полцарства за коня

Что касается стоимости голландской породы, то генеральный директор «Карцево» Наталья Бронникова не может её точно обозначить – слишком большой разбег. Единственное, что можно точно утверждать, – отечественные голландцы намного дешевле лошадей такого же качества в Голландии. Рабочий труд в нашей стране стоит дешевле. Жеребёнок фризской породы стоит от 5 тысяч евро, трёх-четырёхлетняя лошадка – до 25 тысяч евро. Всё зависит от качества лошади. Чаще всего купленную лошадь содержат на конюшне или в спортклубе. За ней ухаживают конюхи, коновод кормит животное. Всаднику остаётся лишь кататься. Любителю содержание животного в частном хозяйстве обойдётся примерно от 15 тысяч рублей в месяц, плюс зарплата тренеру. Нельзя забывать и об амуниции. Ноги лошади каждый день замываются, копыта смазываются специальной мазью. Два раза в день животное чистят скребницей и щёткой, расчёсывают гриву и хвост, обязательно с кондиционером, чтобы не спутывались.

Способна ли лошадь на любовь к человеку? Наталья Бронникова, не задумываясь, отвечает утвердительно. Её любимчики – две лошади голландской породы: 10-летняя Акапулько и 5-летний Флоранс. Акапулько – высокоинтеллектуальное создание, ласковый и ревнивый. Он ревнует к молодому жеребцу, хочет владеть вниманием хозяйки полностью и не желает её ни с кем делить. А ещё он очень работоспособный, на тренировке полностью отдаёт себя. Молодой конь старательный, порой даже чересчур. Флоранс ласковый и доверчивый, но медленно учится. Но, как известно, старание и труд всё перетрут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram