Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 31(472) от 20.08.15

Конструктивистское солнце

, 07:51

Парк «Сокольники» выбрал свой фирменный стиль. В последние годы он стал самым модным в Москве. Директор «Сокольников» Андрей Логинов рассказал нам о настоящих и будущих проектах, которые также станут визитной карточкой города.

Секрет успеха

В мире не существует похожих на Парк имени Горького и «Сокольники» комплексов. Это касается качеств услуг и их разнообразия. В других странах работают парки аттракционов или пейзажные, например, Версаль. Тематические. Где-то вся инфраструктура посвящена только движению воды, перетеканию её из одной колбы в другую. У нас есть спортивные объекты, эстрады, танцевальные веранды, фонтаны, клумбы, ландшафт, исторические здания. Нас нечем и не с кем сравнивать. По качеству услуг мы также ушли далеко вперёд. В Европе таких танцевальных веранд вообще не существует. Пожалуй, только в каком-нибудь немецком городке у ресторана. Культура московских парков для отдыха уникальна по своим масштабам.

По мнению Андрея Логинова, привлекательность «Сокольников» состоит из неформального подхода к созданию мероприятий. Все изменения там начались в середине 2011 года, в то время, когда в Парке имени Горького полгода уже шла перестройка. «Мы же за полгода успели не только привести в порядок разные объекты: восстановить эстрады и создать новые развлечения, а также благоустроить систему общепита. Начала меняться инфраструктура, и сразу появилось много молодёжи. Сюда стали приходить семьями с маленькими детьми. Тогда была разработана современная система безопасности. Появилась профессиональная охрана. За четыре года здесь сформировали свою целевую аудиторию. Это важно, поскольку в какой-то момент Мосгорпарк хотел разделить все парки Москвы на группы: для спортсменов, для танцоров и для праздногуляющих на природе. Время само поставило всё на свои места. «Сокольники» стали семейным парком. Это наша прерогатива, и в этом у нас нет конкурентов», – утверждает директор. Изменить ситуацию смогла команда. В 2011 году персонал поменялся на 30%. В основном руководство. Технические службы, специалисты и уборщики остались прежние. Новая команда стала относиться к своим обязанностям не формально, а с желанием изменить ситуацию, сделать среду парка комфортной для всех.

Пляж и северные чумы

В прошлом году «Сокольники» провели международный конкурс, где обсуждалось его развитие на ближайшие 15 лет. Победил консорциум двух компаний – британской и российской. В этом проекте учитывалась, например, ландшафтная особенность «Сокольников». Помимо этого предусмотрено сохранение множества культурно-исторических объектов, которые контролирует Москомнаследие. Парк делится на партерную часть, где проходит основная часть культурно-массовых мероприятий, и дикую. Партер занимает около 110 га из 600 га общей площади. А дальше сплошной лес. Одновременно развивать две эти части сложно. Поэтому было решено создавать точки натяжения. В этом году это стало место Путяевских прудов. Седьмого августа там закончилось благоустройство удивительных европейских пляжей, баскетбольных площадок и беговых дорожек.

Помимо этого была создана зона «Хаски», располагается она рядом с автокемпингом. Инсталляция жизни северных народов переехала в «Сокольники» из Подмосковья. Теперь перед руководством стоит задача – как посетители будут туда добираться. Пешком идти до этого места – минут сорок. Дальние, природные части парка должны будут соединяться с партером благодаря натяжной дорожке – sky walk. Располагаться она будет на высоте от одного до шести метров над землёй. Эти дорожки приведут в места, где будут происходить основные мероприятия. Концепция также предполагает создание новых парковок и входов со стороны района Алексеевский.

Назад в 50-е годы

 В этом году в парке установили новую главную входную группу в стиле 50-х годов, обновили Симфоническую эстраду, главную клумбу, открыли зону отдыха на Золотом пруду. Там есть лежаки, прокат различных игр, освещение, детские площадки. Среди глобальных проектов – проектирование музея парка на базе Краснодарского домика. Работа будет завершена к концу этого года. А в следующем музей уже откроется. Из ближайших проектов – открытие двух фонтанов ко Дню города. Они будут располагаться справа и слева от центрального входа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram