Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 021(462)от 11.06.2015

Лес растащат на заборы

, 07:43

В ГД внесён на рассмотрение новый законопроект, предусматривающий поправки в лесное законодательство. Суть их сводится к следующему: необходимо разрешить капитальное строительство на лесных участках Московской области и ограничить доступ простых граждан в зелёные зоны. Документ ещё не принят, однако уже вызвал волну протеста со стороны природоохранных организаций.

По утверждению авторов новшества, поправки эти необходимы, так как без них создать полноценные рекреационные зоны в подмосковных лесах не представляется возможным. Во-первых, потому что у нас недостаточно широко используется передовой опыт западных коллег по ответственному лесопользованию. Во-вторых, для использования этого опыта необходимо иметь возможность вводить запрет на свободное пребывание граждан на арендуемых территориях. Но так ли уж необходимы эти нововведения Лесному кодексу?

Как рассказала «АН» Юлия Шуплецова, ведущий научный сотрудник отдела аграрного, экологического законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ,большинство пунктов, входящих в поле внимания законопроекта, уже урегулированы законодательством. И в настоящий момент не требуют каких-либо дополнений. По мнению эксперта, принятие этого законопроекта может привести к тому, что запретить гражданам пребывать в лесах сможет практически неограниченный круг лиц. То есть взял в аренду землю, огородил забором и имеешь полное право не пускать людей на арендуемую территорию.

Кто право имеет?

То есть экологи не зря бьют тревогу, предрекая нарушение наших с вами конституционных прав на пребывание в лесах Подмосковья. С точки зрения права, с этим законопроектом тоже не всё чисто. Вот что рассказал нам адвокат Антон Стасий: «На сегодняшний день в водоохранных и лесных зонах чересчур много строительных площадок, которые никто не инспектирует, не признаёт незаконными. Так вот, вышеупомянутые поправки могут это легализовать. То есть де-факто тропинка в этой области уже протоптана, а закон просто её заасфальтирует». При этом контроль за исполнением поправок на местах может быть весьма условным. Так как создать полноценную систему отслеживания посещения гражданами лесов едва ли получится в ближайшие годы.

А это значит, что принятие закона не будет гарантировать его чёткого исполнения на местах. Исключение может составить разве что Московская область, на освоение лесов которой в основном и направлен законопроект. Себестоимость подмосковной земли очень велика. И наверняка найдётся немало желающих развить бурную рекреационную деятельность на столь лакомых кусках земли. Неопределённость формулировок законопроекта может привести к тому, что поправки будут использоваться не на благо и развитие зон отдыха для граждан, а для обогащения и удовольствия узкого круга лиц,способных взять в аренду столь дорогостоящую землю, как подмосковная.

Лоббистские поправки

По мнению Сергея Митрохина, члена партии «Яблоко», «поправки являются откровенно лоббистскими.Эти депутаты, не известные никому, хотят расширить возможность коммерческого использования лесов и предотвратить доступ граждан на те или иные участки леса. Первая поправка даёт региональным властям право устанавливать поводы для ограничения доступа граждан.

Сейчас ограничения установлены самим Лесным кодексом. И новые основания можно вводить только через поправки. А они пытаются разрешить это регионам через формулировку «законодательство Российской Федерации может устанавливать такой доступ», а законодательство РФ гораздо шире, чем Лесной кодекс. Это и законы субъектов Федерации, и постановления губернаторов, и даже муниципальные акты.

Вторая новация ещё хуже! Она написана таким иезуитским языком, что можно с ума сойти. На деле в Московской области хотят просто строить больше туристских объектов, а по факту такими объектами назвать всё что угодно»! Вот и получается, что под видом благой деятельности граждан хотят лишить права пребывать в подмосковных лесах свободно. Или разрешать отдыхать на природе, но за деньги. Зато узкому кругу избранных дать доступ ко всему богатству леса за счёт принятия этих поправок.

И действительно, законопроект настолько спорный и неточный в своих формулировках, что все без исключения эксперты, опрошенные нами, с настороженностью отнеслись к этой новой инициативе. Не говоря уже о Гринписе, который развернул активную кампанию протеста против данного законопроекта. И по сей день борется за отмену его рассмотрения. Потому что, если поправки пройдут рассмотрение, получится, что даже Конституция РФ не гарантирует прав граждан на пользование общим достоянием страны – его лесом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram