Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 23(415) от 26.06.2014

Что вырастет на крымском инвестиционном поле?

, 19:01

Торгово-промышленные палаты Крыма и Севастополя стали частью системы ТПП РФ. Теперь с помощью российских коллег им предстоит адаптироваться к новым экономическим и юридическим реалиям и развернуть работу по поддержке местного бизнеса в переходный период. Уже запланирована серия вебинаров и выездных семинаров для крымских предпринимателей. А на официальном сайте Торгово-промышленной палаты РФ работает «горячая линия» по вопросам ведения бизнеса. Получить консультацию можно, позвонив по телефону 8-495-620-04-44, написав на почту businesscrimea@tpprf.ru или заполнив предложенную на сайте электронную форму.

О том, как растёт туристическая популярность Крыма, а местная «почва» становится благодатной для инвестиций, мы поговорили с президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным.

 

Сергей Николаевич, как складываются отношения российской и украинской торгово-промышленных палат на фоне последних событий?

– Сегодня проблем во взаимоотношениях у нас нет. Ещё в прошлом году, когда Украина готовилась к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, мы виделись с президентом украинской палаты Геннадием Дмитриевичем Чижиковым на встрече в Ростове. Состоялся очень конструктивный разговор о том, как нам строить работу, даже если соглашение будет подписано. Ведь жизнь на этом не кончится, и сотрудничество должно продолжаться. Недавно в Минске, на Совете руководителей палат стран СНГ, мы снова совместно решали рабочие вопросы. В политику не лезли и территориальных проблем не касались. Говорили исключительно на темы, интересные ТПП. Следующая  встреча, вероятно, пройдёт на территории Украины, как только обстановка там стабилизируется.

На данный момент чем Торгово-промышленная палата РФ помогла Крыму?

– Возможно, мы первые, кто оказал реальную помощь местным предприятиям, работающим в индустрии отдыха. В середине мая в «Экспоцентре» прошла Первая всероссийская выставка-продажа курортных и туристических услуг Крыма и Севастополя. Выставка была организована за счёт средств ТПП РФ и «Экспоцентра». Мы предоставили площадь, обустроили её и дали возможность компаниям (санаториям, пансионатам, гостиницам) разместить свои рекламные и информационные продукты. За три дня им удалось реализовать около 5 тысяч путёвок и заключить 1,5 тысячи договоров с российскими турагентствами. Это очень хороший результат! Мы планируем сделать выставку ежегодной. Только изменим сроки. Всё-таки в мае уже начинается курортный сезон – её нужно проводить раньше. Есть мысль расширить масштаб. Помимо Крыма и Севастополя, приглашать к участию другие регионы. В России много замечательных мест: Золотое кольцо, Байкал, Сахалин, Камчатка... Выставка окажет существенную помощь развитию внутреннего туризма.

Также мы намерены помочь Крыму в привлечении инвестиций. В ТПП развита такая форма работы, как презентация инвестиционных проектов – отраслевая и территориальная (по регионам). Наши специалисты помогают составить грамотную презентацию и организуют мероприятие: приглашают посольства, торгпредства, фонды, российские и зарубежные банки и пр. Регионы получают возможность представить себя и привлечь капиталовложения. В год мы проводим около десяти презентаций. Сейчас на очереди – Владимирская область и Ингушетия. Во время визита в Крым мы предложили нашим коллегам этот вариант работы – договорились, что к сентябрю постараемся его реализовать. Здесь главное не действовать впопыхах, а подготовить качественные предложения.

К вопросу об инвестициях. Ещё в бытность господина Януковича президентом Украины, была достигнута договорённость с китайскими инвесторами о строительстве глубоководного порта в Крыму. Проект взбудоражил общественность и экологов, увидевших угрозу загрязнения Чёрного моря и исчезновения курортной отрасли в районе строительства. После недавнего визита Путина в Китай этот вопрос снова был затронут. По-вашему, чью сторону займут власти?

– Если население Крыма и учёные говорят, что это может серьёзно нарушить экологическую обстановку, маловероятно, что проект будет осуществляться. Думаю, для китайских партнёров найдётся много других точек приложения сил и средств. Взять хотя бы строительство моста через Керченский пролив, о котором сейчас так много разговоров. Также китайские коллеги с удовольствием придут в гостиничный бизнес, индустрию отдыха и развлечений.

В одном из интервью вы сказали, что сейчас российские турагенства активно переориентируют турпотоки со стран дальнего зарубежья на Крым. Неужели это реально? Люди, которые предпочитают заграничные курорты, вряд ли решат отдыхать на родном берегу.

– Почему же. Мои коллеги после майских праздников приехали из Италии, так там таксисты всё время спрашивали: «Что случилось? Куда исчезли российские туристы?» Этот вопрос задавали люди, которые все туристические предпочтения ощущают на своём кошельке. Они привыкли, что на праздниках вал россиян. Значит, этот вал куда-то переместился. Либо остался дома, либо по родным местам поехал. К чему могли подтолкнуть и неудачные шаги Запада с приостановкой обслуживания платёжных карт. Большинство ведь не возит с собой наличных.

Хочется надеяться, что «вал» действительно отдыхает в Крыму. Сейчас там активно сносятся незаконные заборы вокруг имений украинских олигархов, перекрывающие доступ к пляжам. Только жители полуострова справедливо опасаются, что заборы вырастут новые. Российские...

– Здесь всё зависит от того, как власть выстроит свою деятельность по охране окружающей среды. У нас вдоль Москвы-реки тоже всё огородили в своё время. Потом пришёл Митволь и начал сносить не только заборы, но и сами особняки. Если в Крыму будут соблюдать нормы российского законодательства, никаких новых заборов не появится. Учитывая отношение местных жителей к этим заборам, не важно, кому они принадлежат. Если они мешают жизни и нормальному доступу к морю, реакция будет одинаковая. Я полагаю, что наши коллеги, призванные следить за порядком, учтут этот горький опыт и не допустят, чтобы история повторилась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram