Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 22(414) от 19.06.2014

Была бы партия, а рулевой найдётся

, 18:51

Бывшая дискредитировавшая себя верхушка Керченского отделения «Партии регионов» (Украина) пролезла в полном составе в Керченское отделение партии «Единая Россия».

Эта массовая миграция (или смена вывески) произошла сразу после того, как вечный мэр Керчи (16 лет бессменно руководит городом) определился со своим будущим, поддержав вступление Крыма в Россию. Надо заметить, что это решение мэру давалось, наверное, нелегко: горожане помнят, как Осадчий лично на митинге 23 февраля грудью встал на защиту украинского флага от «надругательства» – замены его на российский стяг.

За время своего долгого украинского правления у городского головы Олега Осадчего сложилась репутация, мягко говоря, казнокрада и мздоимца. По рейтингу развития городов украинского еженедельника «Комментарии» в 2012 г. Керчь была признана самым отсталым городом Украины. А в 2013 г. в конкурсе всё того же издания «Худший отец города» мэр Керчи Олег Осадчий и мэр Евпатории Андрей Даниленко разделили первое место.

Понятно, что у такого головы есть своя команда. И сейчас эта команда в количестве 300 голов, грубо нарушая устав партии единороссов, пополнила её ряды. Председатель контрольно-ревизионной комиссии Керченского отделения «Единой России» Степан Глухов не смог вынести такого наглого издевательства над уставом и подал открытое заявление об уходе:

«В соответствии с уставом Партии, а в частности с пунктом 4.2.1., чтобы вступить в ряды Партии, надо пройти процедуру сторонничества. То есть быть сторонником Партии на протяжении полугода. Сократить этот период никак нельзя, – пояснил «Аргументам недели – Керчь» Степан Глухов. – К примеру, Владимира Пархоменко, который традиционно возглавляет избирательный окружком на выборах, депутата-регионала Валентину Пронину, главного редактора провластной газеты «Керченский рабочий» Юрия Щерба принимали в партию списками, хотя сначала они должны были пройти личное собеседование с членами контрольно-ревизионной комиссии».

Кроме того, вопросы принятия в партию не входили в повестку дня партийной конференции. Да и сама конференция проходила почти тайно.

«Нас просто пригласили на собрание. Потом выяснилось, что это не собрание – оно переросло без предварительного объявления в собрание политсовета, а потом и в партийную конференцию. Так делать нельзя – о конференции сообщают хотя бы за три дня», – пояснил Глухов.

Без согласия контрольно-ревизионной комиссии изменили и состав политсовета, приняв туда руководителя ООО «Гала Морепродукт» Сергея Писарева. Некоторые члены политсовета пытались выразить своё возмущение, однако их никто не стал даже слушать – власть в Керчи ведь не менялась, значит, она априори права?

Очевидно, что эти прохиндеи и приспособленцы из так называемого списка Осадчего – его родственники, помощники, депутаты и чиновники – будут уже в новой стране и в новой партии заниматься привычным для себя делом, которое в России вообще-то называется коррупцией.

Для начала вся эта свита Осадчего будет пытаться на осенних выборах получить депутатские корочки – не для служения народу, а ради депутатской неприкосновенности и ради сути своей деятельности – продолжать и дальше, уже в России, цинично и нагло обманывать доверившихся им избирателей, своих земляков.

Керчане вступили в Россию. Но что для них изменилось? Власть? Всё такая же себялюбивая и вороватая, как и во «времена украинские».

Оставить на местном уровне у власти старые лица и старые правила – с такими друзьями, как говорится, и врагов не надо.

А наши «украинские друзья» радостно потирают руки – и делать ничего не надо, чтобы на корню дискредитировать Президента России – ведь по местной власти судят о власти вообще.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram