Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 15(407) от 24.04.2014

Парк советского периода

, 18:10

В начале апреля Сергей Собянин и члены городского правительства проводили выездные совещания на пленэре, посвящённые судьбе ВВЦ. Что ждёт выставку в ближайшем будущем? Претворятся ли в жизнь грандиозные планы реконструкции?

Сейчас постоянно очень много посетителей – москвичей и гостей города, пришедших отдохнуть в самый большой московский «парк отдыха и развлечений». Именно так пока позиционируется эта территория.

Развлечения предлагаются сразу у входа, шум аттракционов слышен издалека. Посетители передвигаются пешком, на роликах, на велосипедах, на самокатах. Среди всего этого торжества жизни планомерно велись масштабные ремонтные работы по замене всех асфальтных покрытий, сносу временных палаток, ларьков и забегаловок. Неужели реконструкция наконец-то началась не только на словах?

Достопримечательное место

До недавнего времени 237,5 га выставки значились как «объект культурного наследия» и «особо охраняемой природной территории» вместе с ГБС. А следовательно, на данной территории запрещена любая хозяйственная деятельность, особенно та, что приносит коммерческую выгоду. И вот наконец-то статус выставки, к радости чиновников, изменён.

Отныне территория ВВЦ всего лишь – «достопримечательное место». Уже решён вопрос о «хозяине», теперь все акции ГАО «ВВЦ» в одних руках – у правительства Москвы. (Раньше городу принадлежало всего 30,21%, остальное – федеральному правительству.) Теперь можно строить. Что-то менять. Однако, по мнению Собянина, работа по выработке окончательной концепции реконструкции выставки ещё не завершена.

Вглядитесь в сумму, которую решено потратить, – 60 млрд. рублей! Эх, да на такие деньги можно заново 5 слоёв намазать золотом на фонтан «Дружбы народов» и на половину московских домов! Не пугайтесь, дорогие москвичи, на реконструкцию «памятного места» инвесторы готовы потратить только 13 млрд. рублей, которые пойдут на восстановление памятных объектов и территорий и создание «Парка советского периода». После наведения аврального косметического порядка к 1 Мая обещают далее начать реконструировать 49 исторических объектов в центральной части, пруды, фонтаны, цветники. А какова же судьба остальных 47 миллиардов? Чем придётся пожертвовать ради инвестиций в реконструкцию ВВЦ? Теперь, когда статус изменён, – строй что хочешь. Хозяин един, площадь огромная.

Остальная сумма, видимо, будет потрачена на создание таинственного «центра качества жизни» в южной и северной частях выставочного комплекса. А что можно поделать? Проект реконструкции не благотворительный, а инвестиционный! Рабочее название этого «качественного» рая – «Московская Венеция». Там нас будут ждать крытый комплекс со всевозможными развлечениями, аквапарк, дельфинарий, дайвинг-центр. И конечно, бизнес-центр со всей необходимой инфраструктурой: жилые кварталы, отели!

Мы наш, мы новый…

Радикальные изменения и современные сооружения необходимы. Только так можно получить уникальный выставочный центр XXI века. Бережно сохраняя историю, интегрируя её в сегодняшнюю жизнь и при этом предлагая новые способы познания мира. Перемены ВВЦ просто необходимы. На павильон «Космос» больно смотреть. Раньше это был самый посещаемый объект, а экспонаты – гордость нашей страны. За державу обидно и за чиновников стыдно. Разве после развала СССР подвиг Гагарина уже не значим? Или человек перестал летать в космос? Москвичам повезёт, если всё качественно отреставрируют. А исторические здания наполнят современными интерактивными «космическими» мероприятиями. Очень было бы интересно полетать меж звёзд в настоящем космическом корабле для «чайников» в 3D. И новый современный комплекс развлечений тоже нужен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram