Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 8(400) от 06.03.2014

Крыс погонят звуком

, 18:54

Столичные муниципальные депутаты предложили использовать ультразвук для борьбы с грызунами в жилых домах. Отпугиватели, наподобие тех, что массово рекламировали лет 10 назад, могут появиться в подвалах жилых домов. Также предлагается заменить мусорные камеры в зданиях на металлические короба. Что тоже помешает мышам и крысам найти простой путь к такому «шведскому столу».

Роковой концерт

На сегодняшний день ультразвуковые отпугиватели ставят пока в новостройках. Однако муниципальные депутаты выступили с просьбой о том, чтобы в Мосгордуме пересмотрели регламент по борьбе с грызунами в городе. Согласно их логичному замечанию, мыши и крысы охотнее селятся в подвалах старых домов.

Действует такое ультразвуковое чудо техники просто. Аппарат посылает разные звуковые волны высокой частотности, которые воздействуют на психику грызунов. Мышам и крысам такой «рок-концерт» в течение недели надоедает, и они перемещаются подальше от источника шума.

Однако у прибора есть и минусы. Следующие поколения грызунов привыкают к тем частотам, на которых работает ультразвуковой отпугиватель, и игнорируют его. Кроме того, такой прибор работает менее эффективно в помещениях, где есть много перегородок. В узкие щели, в которых могут жить мыши, ультразвук тоже не дотягивается.

Перепись грызунов

В этом году Роспотребнадзор собирается четырежды поставить крыс на учёт. На данный момент экспертам известно, что численность крыс в городе в два раза превышает уровень эпидемиологической безопасности. В связи с этим пересчитывать поголовье грызунов будут весной и осенью: 

14–16 апреля и 20–22 октября – в помещениях; а на открытых территориях – 12–14 мая и 22–24 сентября.

Такими мерами Москву попытаются обезопасить от переносчиков чумы и многих инфекционных заболеваний. Только за прошлый год к врачам обратилось порядка 300 человек с укусами мышей и крыс.

Где затаился враг

Впрочем, проблему необходимо решать комплексно и единовременно во всех домах. Иначе мыши попросту начнут перемещаться туда, где пока ещё безопасно. И не только в жилых зданиях таится враг, но и у многочисленных мусорных контейнеров и в торговых точках. По мнению экспертов, именно закрытие овощебаз и повсеместный снос ларьков спровоцировал грызунов объявиться в жилых домах. А на площадках рядом с мусорными контейнерами крысы начали вести себя уже как настоящие хозяева. Никого не боятся и смотрят на горожан с мусорными пакетами изучающе. Хорошо хоть пока ещё мзду не берут за проход к контейнеру.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram