Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 7(399) от 27.02.2014

Нефть погубит Подмосковье?

, 17:48

Москва сегодня полностью обеспечена нефтепродуктами, в основном благодаря столичному нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ). В прошлом году это предприятие переработало свыше 11 млн. тонн сырья. Не исключено, что в ближайшей перспективе нефтепродукты в столицу начнут поступать из Подмосковья.

Основной поставщик

Сегодня Московский нефтеперерабатывающий завод обеспечивает нефтепродуктами половину столичного региона. Остальное поставляют предприятия из соседних областей: Ярославской, Рязанской и Татарстана. За прошлый год МНПЗ произвёл высококачественного бензина 2,3 млн. тонн – почти на 10% больше, чем в 2012‑м, а битума (дорожное покрытие) – свыше 1 млн. тонн.

К тому же в 2013-м МНПЗ завершил первый этап своей модернизации. Это позволило предприятию полностью перейти на выпуск топлива 5-го – т.е. самого высокого экологического класса. Произошли положительные изменения и в плане экологии, например, значительно сократились выбросы от московской нефтепереработки в биосферу.

Как отмечает гендиректор завода Аркадий Егизарьян, «модернизация позволила – при значительном росте производственных показателей – существенно снизить его влияние на окружающую среду. Так, переход на выпуск моторного топлива 5-го класса реализован в рекордно короткие сроки. А по итогам 2013 года Всемирная ассоциация по нефтепереработке (WRA) признала МНПЗ лучшим нефтеперерабатывающим предприятием стран СНГ».

Новые залежи

Однако ситуация с переработкой и добычей энергоносителей в столичном регионе может измениться, если подтвердятся крупные запасы подмосковной нефти. Речь идёт о залежах в основном на востоке и юго-востоке области. Кстати, ещё в августе 2012 г. представители администрации Павло-Посадского района вместе с московским Нефтегазовым университетом имени Губкина провели совещание, в ходе которого стороны договорились вместе проводить исследовательские работы по анализу нефтяных запасов.

В целом ресурсы углеводородов Подмосковья и других областей, сопредельных с ним (или, как говорят геологи, – Московской синеклизы), оцениваются на высоком уровне. Как минимум, это 300 млн. тонн нефтяного эквивалента. Мало кто знает, что геологоразведка энергоресурсов в Подмосковье ведётся с 1944 года! А к середине 1950-х геологи объявили о залегании значительного объёма нефти на востоке и юго-востоке области, а также в районе соседнего Подмосковного угольного бассейна, до конца 1950-х он входил в состав МО.

Российский эксперт в сфере недропользования Денис Борисов считает, «что разведку запасов углеводородов в нашем регионе можно считать своего рода «инвестициями в будущее». Потому что в осадочных породах Московской синеклизы обязательно должна быть нефть». Последние исследования эти догадки подтвердили. Но вот беда: чёрное золото залегает здесь на больших глубинах – не меньше 2 километров, да ещё и с примесью грунтовых вод».

Копни под речкой

По оценкам геофизика Николая Андреева, «запасы нефти содержатся ещё в районах Подмосковья, в непосредственной близости от русла Москвы-реки и даже под её руслом». Мало кто знает, что ещё в конце августа 2012 г. сообщалось о том, что разведчики продолжают детально изучать эту информацию. После чего может быть принято решение о масштабной разведке чёрного золота в Подмосковье и ряде соседних областей.

Но, как говорится, – не нефтью единой. В громадном столичном регионе, по оценкам экспертов Центрального регионального геологического центра при Министерстве природных ресурсов РФ, могут содержаться большие запасы ещё и бурого угля. Например, в Серебряно-Прудском районе. А также фосфоритов и железосодержащих руд – в Одинцовском районе. Может, такое богатство станет серьёзным подспорьем для столичной энергетики и промышленности. Конечно, требуется тщательно изучить все эти предположения учёных. Но главное – разработку недр в Московском уникальном регионе нужно вести с учётом вышеупомянутых экологических факторов. Для этого потребуется определить такие технологии добычи, которые в минимальной степени «нарушат» нашу природу в районах возможной добычи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram