Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 2(394) от 23.01.2014

Как москвичи подсядут на метлу

, 18:16

Гастарбайтеров из Средней Азии могут заменить жители столичного региона и мигранты из других областей России. Сделать это призвана новая кадровая политика в сфере ЖКХ. Пилотный проект, который действует с сентября 2013 г., предполагает, что на смену дворникам из Таджикистана, Узбекистана и Киргизстана придут москвичи и граждане РФ.

Даёшь прозрачность ЖКХ

Напомним, что с осени 2013 г. эксперимент по замене варягов из Азии проходит в 9 районах Москвы: Академическом, Гольянове, Тверском, Дорогомилове, Люблине, Нагатино-Садовники, Северном Медведкове, Ховрине и Хорошево-Мневниках. Поиском работников, для которых великий и могучий русский язык родной, занимается ГБУ «Жилищник». По плану чиновников его подразделения должны в течение двух-трёх лет появиться во всех районах Москвы. Так, например, в этом году к проекту присоединятся Замоскворечье, Басманный и Пресненский районы.

Изначально такой вариант задумывался не только для того, чтобы снизить процент безработицы в городе и число мигрантов из-за рубежа. Таким образом предполагается повысить прозрачность в сфере ЖКХ: куда идут деньги, сколько и каких рабочих нанимают, где они проживают и т.д. Сейчас коммунальное обслуживание зачастую передаётся подрядным организациям. А в них не всё прозрачно с выплатами зарплаты работникам. Здесь аферы почище, чем у профессиональных шулеров.

Правда, такие фокусы иногда заканчиваются тем, что обозлённые гастарбайтеры в жёлтых жилетках устраивают забастовки. Так однажды дворники из Таджикистана отказались выходить убирать снег. Причина была нешуточная – зарплату не платили полгода. Сумятицу в дело вносило то, что официально эти люди не были приняты на работу – всё по устной договорённости. При этом начальство в РЭУ шантажировало их тем, что если будут возмущаться, то вылетят из общежития на улицу.

Логично, что с гражданами РФ подобные игры могли бы закончиться забастовкой куда раньше. Да и изначально требования к оплате и условиям найма были бы жёстче.

Любой каприз за ваши деньги

Впрочем, многие с пессимизмом оценивают вышеупомянутый пилотный проект с наймом россиян. Александр Закондырин, лидер народной партии «Альянс зелёных», считает, что эффективность таких мер проверить очень легко. Достаточно выйти и посмотреть, кто работает в каждом конкретном дворе.

«Я пока видимых результатов от этого эксперимента не увидел. Не хочется быть пессимистом, но не верится, что это задумка увенчается успехом. Дело в том, что гостей из Средней Азии уже слишком много в городе. Им нужно каждый день что-то есть, где-то жить и работать. Пока системно не решить их проблемы – предоставить другое рабочее место или возможность уехать – ничего хорошего не выйдет. При этом решение в отношении гастарбайтеров должно быть взвешенным и рациональным, а не на уровне эмоций. Вообще проблема мигрантов в Москве сложная и многослойная. Решить её щелчком пальцев не удастся», – говорит А. Закондырин.

Действительно, количество гостей, которые поселились в столице, зашкаливает. При этом уровень их ассимиляции оставляет желать лучшего. Хорошо, если на десять человек у них находится один «вожатый», который знает русский язык и поможет банально ориентироваться в городе.

Также масла в огонь подливает нежелание гостей проникнуться духом русской культуры. Достаточно вспомнить, как гастарбайтерам предлагалось посетить столичные музеи. Бесплатно, к слову. Предприимчивые мигранты предложили в ответ, чтобы им платили за то, чтобы они строем шли в галереи и музеи. Любой каприз за ваши деньги, барин. При этом все разговоры о том, как мало у гастарбайтера свободного времени для духовного обогащения, – нелепы. Достаточно посмотреть, сколько их шатается без дела в метро. Циничные шутки о том, что Москва превращается в «Москвабад», растут не на пустом месте.

А есть ли спрос?

К слову, пилотный проект с ГБУ «Жилищник» и наймом россиян работает на администрацию С. Собянина, в том числе как пиар-ход. В конце концов, было же предвыборное обещание, что число мигрантов к 2016 г. в столице сократится. Другое дело, что на бумаге может быть одно, а в реальности совсем иначе. По всем документам могут работать россияне, а на деле улицы мести будут бесправные гастарбайтеры, которые теснятся в технических помещениях жилых домов. И с попустительства чиновников воруют электричество, незаконно подключаясь к электросети.

Поэтому многие полагают, что только массовые проверки спасут Златоглавую. Потому что в целом проект позитивный. Здесь и зарплаты, которые предлагает ГБУ «Жилищник», сопоставимы с рыночными, и оформление по ТК, и предоставление жилья, если это необходимо. В планах есть даже идея начать строить городки для таких сотрудников. Правда, на территориях промышленных зон, но это отдельный разговор. Главное, чтобы условия проживания были человеческие. Иначе настроят, а россияне не пойдут работать дворниками – вот тебе и почти бесплатное жильё для подрядных организаций, которые во всё это деньги не вкладывали.

Именно спрос на рабочие места для россиян и вызывает главные опасения. Потому что в каких-то районах Москвы ГБУ «Жилищник» смог полностью набрать штат, а где-то вакансии так и не были заняты. Например, в районе Северное Медведково планировалось набрать 1777 рабочих. Сейчас трудятся лишь 212 человек, а нехватку восполняют подрядные организации. А вот в Академическом районе нет отбоя от соискателей. Впрочем, решить вопрос с кадрами призваны семь миллионов рублей, которые собирается потратить столичный департамент труда и занятости, чтобы привлекать граждан из соседних регионов.

Безусловно, заместить часть гастарбайтеров мигрантами из регионов нашей страны – возможно. Просто чиновникам из городского хозяйства нужно поэтапно подойти к этому вопросу. Однако пессимизма добавляет то, что руководителям коммунальных организаций очень удобно использовать труд нелегальных и легальных работников. Даже несмотря на то что они уже не такие забитые, как 5–10 лет назад. Однако они всё равно будут работать на менее выгодных для себя условиях, чем граждане России. И это тесно связано с чудовищной коррупцией, которая царит в ЖКХ.

Справка «АН»

Вести борьбу с нелегальными мигрантами в городе предлагает новая функция на интернет-портале «Наш город» (gorod.mos.ru). Теперь москвичи могут оставить жалобу на незаконное проживание гастарбайтеров в квартирах, подвалах, чердаках и в домах, которые предназначены под снос. Кроме того, если гражданин каким-то чудесным образом выяснит, что мигрант не имеет разрешения на работу, то сможет пожаловаться и на это. Новая функция заработала с января этого года. С тех пор граждане оставили 37 обращений относительно проживания в нежилых помещениях домов. Из них лишь одна проблема была решена. Другие обращения, которые успели проверить, по словам чиновников, оказались ложными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram