Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 24(366) от 27.06.2013

Навстречу мундиалю

И себя показать, и других посмотреть

, 18:41

На прошлой неделе в пресс-центре РИА Новости прошла пресс-конференция о ходе строительства стадионов к чемпионату мира по футболу – 2018. В конференции приняли участие министр спорта РФ Виталий Мутко, генеральный директор АНО «Арена-2018» Даниил Изотенков, генеральный директор ФГУП «Спорт-Ин» Александр Васюков и уполномоченные представители городов России, принимающих игры ЧМ.

Прежде  всего министр спорта подчеркнул, что подготовка к мундиалю – это не только строительство или реконструкция стадионов, но и подготовка всей инфраструктуры: 113 новых тренировочных полей, новые дороги, гостиницы, аэропорты, медицинские центры, инновационные технологии. На ЧМ ожидается 1 млн. туристов и главное – 70% граждан России будут непосредственно вовлечены в этот праздник. Видя недоумение журналистов от столь масштабной цифры, Мутко на конкретном примере пояснил 70%-ную доступность мундиаля: «Чемпионат – это не только игры, но и города, которые выберут участники местом дислокации. Представьте, что бразильская сборная выбрала Ярославль, – ведь весь город пойдёт смотреть тренировки пентакампионов (пятикратные чемпионы мира. – «АН»)».

Вторая важнейшая социальная составляющая предстоящего главного футбольного турнира – так называемый раздел «Наследие», который есть во всех проектах стадионов. Современнейшие спортивные сооружения, построенные к чемпионату мира, должны вписаться в среду XXI века, дать толчок к развитию региона и продолжать полноценно служить на благо общества и дальше. Заметим, что из всех представленных проектов, самый масштабный у Ростова-на-Дону. «Мы отдали под стадион самое дорогое, что у нас есть – левый берег Дона, и «Левбердон Арена» («техническое» название стадиона. – «АН»), современный спортивный кластер, станет локомотивом освоения этой территории», – отметил замминистра строительства Ростовской области Алексей Полянский. А самые амбициозные планы у Нижнего Новгорода: «Волга-Арена» (рабочее название. – «АН») будет работать 365 дней в году и после ЧМ, и мы оставим 45 тысяч зрителей и будем наполнять его под завязку». «Да-да, – тут же прокомментировал Мутко слова зампреда нижегородского правительства Дмитрия Сватковского, – приходишь на футбол, а там… «Волга» играет (ФК «Волга» – 12-е место в премьер-лиге РФ сезона 2012/13. – «АН»)».

Кстати сказать, все регионы, кроме Мордовии, пока решили оставить проектируемые 45 тыс. и не убирать после чемпионата 10–15 тыс. разборных посадочных мест. Если планы Самары и Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Ростова-на-Дону не вызвали вопросов у министра спорта, то на Волгоград он среагировал вопросом:

– А какая сейчас у вас посещаемость? (ФК «Ротор» выступает во второй по значимости футбольной лиге – ФНЛ. – «АН».)

– 10 тысяч в среднем, – среагировал волгоградский представитель, председатель местного оргкомитета ЧМ Сергей Гончаров.

– Для второй лиги неплохо, да.

А генеральный директор АНО «Арена-2018» Даниил Изотенков (представляя Изотенкова, Мутко отметил, что, по сути, «Арена» – структура FIFA (FIFA – Международная федерация футбола. – «АН») при Министерстве спорта) ещё раз подчеркнул, что «Арена» (читай Минспорта и FIFA) не навязывает решений регионам:

– Для нас самое главное при строительстве – неукоснительно соблюдать требования ФИФА по функционалу стадиона, и мы доносим до партнёров, что это отнюдь не прихоть футбольных чиновников. Через центры аккредитации, волонтёрства и гостеприимства мировая общественность будет смотреть и оценивать нас. Смотреть, как Россия подготовилась к мундиалю.

«Аргументы недели» будут продолжать следить за подготовкой к чемпионату мира по футболу – 2018.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram