Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 22(364) от 14.06.2013

Любимов сократил «Князя Игоря»

, 18:21 , журналист, обозреватель, продюсер

В Большой театр 8 июня на историческую сцену возвращается «Князь Игорь» Александра Бородина – одна из знаковых русских опер.

«Князь Игорь» – вершина русского оперного наследия, образец эпического стиля. Бородину удалось совместить в опере былинный фольклор, колорит музыкального Востока и юмор, который для оперной сцены в своё время стал новаторским. Композитор работал над оперой в общей сложности около 18 лет, но так и не успел сам закончить, и после его смерти работу завершили Александр Константинович Глазунов и Николай Андреевич Римский-Корсаков. Поэтому Бородин в своих письмах оперу иронично называл «незаконнорожденным и недоношенным» младенцем «Игорем».

Интрига премьеры в том, что Юрий Любимов, взявшийся за постановку, серьёзно перекроил шедевр Бородина. Музыкальный руководитель ГАБТ, дирижёр Василий Синайский считает, что опера Александра Бородина «Князь Игорь» в постановке Юрия Любимова предстанет перед слушателями в значительно сокращённом виде. «Это сильный удар по музыке Бородина, и мне, как музыканту, конечно, обидно: мы потеряли очень красивые эпизоды, в том числе арию Кончака и замечательный дуэт Кончаковны и Владимира, – пояснил дирижёр. – Но у Любимова очень жёсткая театрально-режиссёрская концепция. Ей следуют и два композитора, которые работали над партитурой, – Владимир Мартынов и Павел Карманов. Поэтому это будет абсолютно любимовское прочтение истории о князе Игоре».

Постановка Любимова – это попытка вдохнуть свежий воздух в жанр эпоса. Поскольку авторской редакции «Князя Игоря» в природе не существует, режиссёры выдают свои версии спектаклей, меняя порядок номеров и исключая сцены, которые, по их мнению, не важны. Для 95‑летнего мэтра Юрия Любимова, за плечами которого более двух десятков оперных спектаклей в «Ла Скала», Парижской национальной опере, «Ковент-Гардене», важна прежде всего идейная сторона замысла. Поэтому музыкальная составляющая принесена в жертву, и зритель услышит сокращённый вариант оперы.

В ролях задействованы лучшие творческие силы театра: Паата Бурчуладзе (Кончак), Владимир Маторин (Галицкий), Елена Заремба (Кончаковна), Эльчин Азизов (Игорь Святославович), Алексей Долгов (Владимир Игоревич), Анна Нечаева (Ярославна).

Первоначально премьера оперы «Князь Игорь» Бородина в постановке Юрия Любимова была намечена на 16 декабря прошлого года, но в связи с нездоровьем режиссёра премьера была перенесена на 8 июня 2013 года, и очень хочется надеяться, что в этот раз ничто не помешает.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram