Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 21(363) от 06.06.2013

Метро их на дух не перевозит

, 18:10

Десять столичных медпунктов в метрополитене закупили новое диагностическое оборудование. Среди них также значатся и алкометры. По словам Алексея Майорова, главы департамента региональной безопасности Москвы, это может стать частью общей программы, главные цели которой – сокращение времени ожидания медицинской помощи и ведение профилактической работы в метро.

Всех не переловите

Сотрудники полиции часто жалуются, что процесс задержания и освидетельствования неадекватных, пьяных пассажиров на станциях отнимает слишком много времени. Эти действия мешают полицейским следить за порядком. Постовым в тягость сама процедура отправки нетрезвого гражданина в медучреждение. Экспресс-проверку на алкоголь Михаил Пашкин, председатель профсоюза сотрудников полиции Москвы и Московской области, только приветствует. «Для задержания пьяного человека в метро необходимо освидетельствование. Для этого требуется «скорая помощь». Представьте: вот она едет через весь город, потом медики спустятся в подземку. Всё это отнимает слишком много времени и сил. А до задержания дело доходит, только если человек ведёт себя неадекватно».

Если новыми тестерами будут оборудованы медкабинеты только десяти станций, – это сократит время поездки «скорой» или патруля до той же больницы. Проехать пару остановок в подземке – будет намного быстрее. Но остаётся вопрос – на каком основании человека будут приглашать в медкабинет подуть в трубочку?

Согласно правилам пользования метрополитеном здесь запрещается появляться пьяным. Далее: «распивать пиво и напитки, изготавливаемые на его основе. А также алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Употреблять наркотические или психотропные вещества. Однако что значит – «состояние алкогольного опьянения», не известно никому. В КоАПе не указано, сколько может выпить обычный гражданин, чтобы из трезвого вдруг превратиться в злостного нарушителя общественного порядка.

Более того, в ст. 20.21 КоАП РФ говорится следующее: «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность…» влечёт за собой штраф
100–500 рублей или арест на 15 суток
. Как при этом не догадались закупить дорогостоящие стенды со списком действий, которые оскорбляют общественную мораль, и потратить на это миллионы рублей?

Приступ зуда

По мнению экс-депутата Геннадия Гудкова,эти проверки – полнейший бред. «Если ты не можешь отличить пьяного от трезвого, то чего ты вообще работаешь полицейским или дружинником? Иди в дворники! Пьяных нужно отсекать ещё на входе в метрополитен без экспертиз! По мнению Г. Гудкова, у наших чиновников очередной приступ зуда. Они уже не знают, чем заняться, и придумывают различные откатные манёвры.

К слову, тот же профессиональный алкометр – вещь недешёвая. Это не обычный бытовой прибор, которые продаются от 1000 рублей. Он должен иметь удостоверение Министерства здравоохранения, Сертификат соответствия, регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения, а также Сертификат об утверждении типа средства измерений.

Если брать за основу то оборудование, которое используется в ГИБДД, то выбор невелик. Это Алкотестер PRO-100 combi, Lion Alcolmeter SD-400P, Drager Alcotest 6810, Alert j4Xec, Drager Alcotest 7410 Plus или АКПЭ-01М. Самый дорогой из них – Drager Alcotest 6810 стоит 55 500 рублей. Самый дешёвый – по 25 500 рублей – Alert J4Xec…

Чтобы затея окупилась, придётся поймать и вписать максимальные штрафы тысячам граждан. Всегда ли это будет справедливо, вопрос риторический. Вполне можно допустить здесь коррупционную составляющую со стороны проверяющих. Этакая новая «кормушка» для полиции. Это вызывает недоумение у многих правозащитников. Солидарен с ними и Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко»: «Это грубейшее нарушение прав человека. Очередное безумие наших властей!» –говорит он. По мнению Сергея Сергеевича, из-за этих проверок будет возникать огромное количество конфликтов. Первая реакция – дать в лицо тому, кто будет тебе при входе в метро совать в лицо свой прибор. «Такая мысль придёт в голову многим!»

Автомобилисту законом запрещено находиться нетрезвым за рулём, хотя и здесь с этими «0 промилле» идиотизм. А каким законом запрещено потребление алкоголя обычному гражданину и с какой стати его должны тестировать?!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram