Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 47(339) от 05.12.2012

В Табакерке прочитают пьесу Володина

, 19:20 , журналист, обозреватель, продюсер

В Московском театре Олега Табакова 8 декабря состоится долгожданная премьера. Александр Марин представит московскому зрителю свою вариацию пьесы Александра Володина «Старшая сестра», назвав её «Сестра Надежда».

В этом названии заключена главная режиссёрская установка. Надежда есть всегда, именно она и помогает выжить каждому. Хотя всем известно, что автор пьесы Александр Володин не только не любил жизнеутверждающих пьес, но и видел, что жизнь всегда несколько сложнее и противоречивее, и потому даже оставил пьесу без финала. Драматург без иллюзорности и советского романтизма рассказал в «Старшей сестре» жёсткую, правдивую историю двух детдомовских сестёр, мечты и чаяния которых не реализовываются, а надежды на светлое будущее совсем нет.

В знаменитом одноимённом фильме Георгия Натансона, снятом в 1966 году, блистали молодые Татьяна Доронина, Наталья Тенякова, Михаил Жаров, Виталий Соломин, Инна Чурикова и Олег Басилашвили. Режиссёр спектакля Александр Марин взял первую редакцию пьесы Володина, малоизвестную широкой публике и сделал всё, чтобы актёры Табакерки Алёна Лаптева и Яна Сексте (сёстры), Павел Ильин, Денис Никифоров и Анна Чиповская прочитали жизнь своих героинь и героев ярко и современно. Надо смотреть и жить надеждой.      

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram