Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 47(339) от 05.12.2012

Защита на случай смерти: продолжение разговора

, 19:11

Чуть больше года назад в нашей газете мы впервые опубликовали статью о ритуальном страховании с комментариями представителей страховой компании «Достоинство», которая специализируется на данном виде страхования. Как показала практика, эта тема серьёзно волнует нашу аудиторию: в редакцию приходит множество писем с вопросами, касающимися сферы ритуальных услуг города Москвы. Ответить на них мы попросили исполнительного директора страховой компании «Достоинство» Екатерину ЛОХОВУ.

- Екатерина расскажите, пожалуйста, что такое Полис ритуального страхования и зачем он нужен?

– Этодоговор целевого страхования на случай смерти. Он позволяет решить сразу две важнейшие задачи: во-первых, заранее продумать организацию похорон, во-вторых – позаботиться о том, чтобы к нужному моменту имелась необходимая сумма. Последний фактор крайне важен: многие люди не располагают значительными сбережениями и переживают, что бремя финансовых затрат ляжет на их родных и близких. Отмечу, что заключить договор страхования можно на срок по своему выбору – на год, пять лет или пожизненно. Кроме того, есть возможность самостоятельно определить сумму страховой выплаты и размер взноса.

– Как именно Полис ритуального страхования может помочь родственникам умершего в момент, когда наступило печальное событие?

– Он поможет прежде всего тем, что за решение всех вопросов сразу же возьмутся компетентные специалисты. Они оформят необходимые документы, будут координировать организацию похорон. Кроме того, немаловажно и то, что страховая компания оплатит расходы на похороны в рамках суммы выплаты по Полису ритуального страхования.

– Сколько стоит Полис ритуального страхования?

– Стоимость рассчитывается индивидуально. Она зависит от возраста и пола застрахованного человека, а также от суммы, на которую он хочет застраховаться. Например, для женщины в возрасте 62 лет, застрахованной на сумму 50 тысяч рублей, ежемесячный платёж по пожизненному Полису ритуального страхования составит всего 390 рублей. Важный момент: размер ежемесячного платежа всегда подбирается таким образом, чтобы сумма была не обременительной.

– На какую сумму нужно застраховаться, чтобы выплата покрыла все расходы?

–Всё зависит о того, каковы пожелания относительно организации похорон. Например, родственникам умершего необходимо выбрать вариант между кремацией и захоронением в землю; решить вопрос о необходимости религиозного обряда; подумать о том, нужно ли предусмотреть отдельные средства на установку памятника. В среднемсумма для Москвы только на ритуальные товары и услуги (без стоимости памятника) может составлять 65–70 тысяч рублей.

– Очень многих волнует вопрос – позволит ли Полис ритуального страхования без проблем получить место на кладбище. Что здесь можно ответить?

– Чтобы решить вопрос с получением места на кладбище, необходимо собрать массу информации и проанализировать множество документов – вплоть до сведений о родственниках умершего. Как правило, в момент печального события заниматься этим довольно сложно да и некогда. Поэтому гораздо разумнее позаботиться об этом заранее – в том числе и в момент приобретения Полиса ритуального страхования. Наши специалисты ответят на вопросы и помогут сделать всё необходимое.

– Что бы вы сказали тем, кто пока сомневается, нужно ли им приобрести Полис ритуального страхования для себя или своих близких?

– Полис ритуального страхования нужно приобрести своевременно. Сумма ежемесячного страхового взноса по Полису ритуального страхования порой меньше той, что многие ежемесячно тратят на мобильную связь. Зато польза от наличия полиса несомненна: приобретая его, человек избавляет себя от множества забот в момент, который можно без преувеличения назвать критическим. И очень важно, чтобы в этот момент человек мог рассчитывать на поддержку и защиту профессионалов. Для этого и нужно вовремя приобрести Полис.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram