Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 45(337) от 22.11.2012

«Лебединое озеро» в китайском исполнении

, 19:19

22–24 ноября москвичи смогут увидеть итог секретной работы самой знаменитой китайской акробатической труппы из Шанхая, которая до сих пор считается непревзойдённым шедевром хореографии. Они представят московскому зрителю балет-триллер «Лебединое озеро».

Несколько лет назад на XXVI международном цирковом фестивале в Монте-Карло два одарённых китайских акробата – супружеская пара Вей Баохуа и Ву Женгдан – исполнили номер, созданный на основе па-де-де из балета «Лебединое озеро» Петра Ильича Чайковского и завоевали высшую награду в мире цирка – «Золотого клоуна». Тысячи зрителей по достоинству оценили филигранное мастерство китайских артистов. Это стало началом легенды.

Шоу, поставленное хореографом Жао Минг силами акробатической труппы из Шанхая, утратив привычную балетную пресность, превратилось в пряную, по-восточному терпкую, космогоническую историю о борьбе Добра со Злом. Премьерный спектакль, показанный в Большом театре Шанхая, стал своего рода культурной революцией. Всё, что делают артисты, напоминает полёты во сне и наяву в духе Дэвида Копперфильда. Китайские танцоры виртуозно выходят за пределы возможностей человека, смело изменяя наши представления о классическом балете. Они создают шоу непредсказуемости.

Ещё никогда балерина на пуантах не ходила по натянутому канату. Ещё никогда балерина не замирала в грациозном па, стоя на ладони вытянутой руки партнёра, а знаменитый «танец маленьких лебедей» не танцевали на руках четыре акробата в костюмах зелёных лягушат вместо балетных пачек. Ещё никогда 32 знаменитых фуэте не крутили мужчины внутри огромных колёс, одновременно вращающихся сцене. Ещё никогда на балетной сцене не распускались три тысячи цветов за три секунды!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram