Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 43(335) от 08.11.2012

Гады остались без новых квартир

Сейчас у зоосада около 100 опекунов

, 18:21

Московский зоопарк – это место, куда люди с удовольствием приходят в любое время года. В 2014 г. город будет отмечать его 150-летний юбилей. Вместе с тем старейший зоологический парк России сегодня испытывает сложности. Омрачают грядущий юбилей затянувшаяся реконструкция и проблемы с поставками продуктов для животных.

Пора закончить долгострой

Реконструкция парка проект «долгоиграющий». Это и понятно: основные силы в Москве задействованы сегодня на строительстве дорог, жилья и освоения новых территорий. Возможно, поэтому власти включили для парка режим экономии.

«К сожалению, должен отметить, что реконструкция зоологического сада сегодня действительно затормозилась, – рассказывает Владимир Спицин, генеральный директор Московского зоопарка. –Проектные организации уже не выполняют план. До сих пор не в порядке инженерные сети. Мероприятия по благоустройству под угрозой срыва. Таким образом, к 150-летнему юбилею основные работы по реставрации у нас вряд ли завершатся».

Радует хотя бы тот факт, что мэр города Сергей Собянин во время своего приезда высоко оценил деятельность Московского зоопарка. Дал денег из бюджета. Благодаря этому здесь был закончен 13-летний «долгострой» – оранжерея. Работы завершились в декабре 2011 года.

Недавно градоначальник одобрил и проект перепланировки территории парка. Скоро там появится новый вход со стороны улицы Баррикадная. Надо сказать, что в выходные дни с 10 до 17 часов у главных ворот не протолкнуться. Пятьдесят тысяч мальчишек и девчонок, а также их родителей с удовольствием приходят посмотреть на животных и птиц. Часто образуется давка. Таким образом, новый вход должен будет разгрузить существующий. Говорят, что им смогут пользоваться люди с ограниченными возможностями.

В планах – строительство моста между старой и новой территориями зоопарка. Существующий мост, ширина которого всего три метра, в праздничные и выходные дни с нагрузкой уже не справляется.

Изменения должны коснуться и внутреннего благоустройства. Как рассказала «АН» пресс-секретарь Московского зоопарка Елена Мендоса,требует серьёзной перестройки павильон ластоногих. Старый разрушается из-за агрессивной среды – солёной воды. Моржи переедут в зоопарк Гамбурга, где для их содержания будут созданы все условия.

Вскоре должен быть построен новый террариум. Коллекция змей зоопарка входит в тройку лучших в мире. Азрители сейчас могут увидеть всего 10% от всех обитающих в зоопарке рептилий. Сегодня им есть где жить, но не хватает площадей для показа. Строительство террариума стоит больших денег. Это сооружение требует создания сложной системы для поддержания определённой температуры, влажности и освещения. Но в зоопарке надеются, что скоро коллекцию змей посетители смогут увидеть в полном объёме.

Тигры любят быков помоложе

Всемогущий Закон «О госзакупках» сегодня регламентирует все покупки, в том числе и корма для животных. К сожалению, выигрывают конкурсы на поставку еды те компании, что продают товар подешевле, иногда с душком. Чаще экономят на мясе. Понятно – оно дороже. С рыбой попроще. К овощам и фруктам у людей и зверей, как правило, нет претензий.

У каждого обитателя зоопарка свой рацион. Самые требовательные – обезьяны. Каждый день им необходимы 30–40 наименований продуктов: варёное мясо, фрукты, компоты, йогурты и т.д. Наевшись, обезьяны прекрасно размножаются, чувствуют себя очень хорошо. Меньше всех привередничают медведи, которые едят практически любые продукты растительного и животного происхождения. Копытным также для хорошего самочувствия надо совсем мало: сена и немного овощей.

Интересны правила питания хищников. Пять дней в неделю они съедают полную норму мяса, один день в неделю – половину, седьмой день – разгрузочный. Таким образом, создаётся иллюзия «удачной охоты» и последующего перерыва. Если кормить хищников каждый день, у них может начаться ожирение и снижается подвижность, поясняют в зоопарке. Мало того, еду хищникам дают таким образом, чтобы животное искало его по клетке и испытывало охотничий азарт.

«Периодически мы вынуждены держать животных без качественных мясопродуктов. Дело в том, что тендеры выигрывают часто очень сомнительные, можно сказать, полубандитские фирмы», – сетует Владимир Спицин. – А у нас для каждого питомца существуют свои стандарты питания. Так, мясо для хищников обязательно должно быть от молодых быков».

«Бывает, что нам везут просроченные продукты из Белоруссии или Молдавии, – рассказал «АН» Евгений Давыдов, заведующий отделом млекопитающих. –Оно может быть сильно заветренное, а порой пахнет гнилью. То есть совсем негодное для наших питомцев. В таких случаях помогает своё подсобное хозяйство, где содержатся овцы и несколько голов рогатого скота».

Сегодня не только для Москвы, но и для страны в целом очень актуально следить за бережным содержанием диких животных в условиях неволи. Как отмечает Илья Блувштейн, эксперт комиссии по экологической политике МГД,пока законодательно эти аспекты, к сожалению, никак не отражены.

Как стать опекуном

Сегодня в Московском зоопарке по примеру многих европейских городов создана программа опекунства над животными. Любой гражданин или организация может заключить договор и перечислять средства на содержание понравившегося животного. К примеру, питание слона обойдётся в сутки в 3287 рублей, а пальмовой белки – в 34,70 рубля.

Сейчас у зоосада около 100 опекунов. Всего здесь проживают около 8 тыс. особей. В этом году на содержание животных было добровольно перечислено около 10 млн. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram