Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 20(312) от 31.05.2012

Россия глазами карикатуристов

, 18:16 , журналист, обозреватель, продюсер

31 мая в музейно-выставочном комплексе «Рабочий и колхозница» (Москва, м. «ВДНХ», Проспект мира, 123Б) открылась выставка иронической графики и карикатуры «Россия плюс».

Эта  первая большая выставка современной российской карикатуры за последние 20 лет организована Департаментом культуры Москвы, музейно-выставочным объединением «Столица» и Гильдией карикатуристов Медиасоюза России. На выставке представлены работы более 80 авторов из России, а также наших соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, и, по мнению куратора выставки Андрея Рыжова, «эти работы представляют весь спектр российской современной карикатуры».

В советское время официальная карикатура носила выраженный политический характер. Она подразделялась на два жанра: международная сатира, обличающая «пороки империализма», и внутренняя, с унылым многолетним однообразием «героев»: пьяниц, взяточников, председателей колхозов и других подобных персонажей.

В начале 70-х в стране появляется «другая» карикатура. Она сосуществовала параллельно с официальной. Эта «другая» карикатура далека от политики и производственно-бытовых реалий. У неё иные задачи: осмысление вечных тем, психология личности и её внутренних исканий. Как правило, это рисунки без подписи. Изображение говорит само за себя. Именно поэтому парадоксальная карикатура «новой волны» была и есть столь востребована и популярна. Работы, представленные на этой выставке, – это продолжение той самой «другой» карикатуры, стремящейся не только рассмешить зрительскую аудиторию, но и заставить её задуматься.

Выставки карикатуры ведут свою историю с легендарных выставок в Горкоме графики на Малой Грузинской улице, первая из которых состоялась в 1978 году. С тех пор выставки московских карикатуристов проходили регулярно. Среди авторов выставки иронической графики «Россия плюс» представлены карикатуристы из разных городов России и СНГ. Вместе они представляют единое культурное пространство современной российской карикатуры.

Отдельной экспозицией представлен проект «С тандемом по жизни» творческого объединения «Дети абсурда» и газеты «Аргументы недели». До 10 июня вы сможете ещё раз насладиться яркими и ироничными карикатурами Михаила Серебрякова, Владимира Мочалова, Игоря Смирнова, Виктора Скрылёва, Игоря Макарова и Темура Козаева. Торопитесь!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram