Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 50(291) от 22.12.2011

Танцуют все!

, 17:29

В усадьбе Деда Мороза в Кузьминках активно готовятся к встрече Нового года. А встречать его надо, как известно, только с отличным настроением и обязательно – с танцами. Для зимних развлечений здесь построен специальный закрытый каток, на котором и прошёл V фестиваль детских творческих коллективов танцев на льду «Танцевальный Вихрь – 2011».

В ледовом празднике приняли участие 12 коллективов из Москвы и Подмосковья. У фестиваля был аншлаг – маленькие и взрослые зрители буквально стояли плечом к плечу, старясь разглядеть то, что происходит на сцене. И хотя здесь выступали отнюдь не профессиональные спортсмены, а всего лишь начинающие танцоры на льду, от них невозможно было оторвать взгляд. Открыл фестиваль ансамбль ветеранов «Москвичи». Они станцевали под песню «Александра» из фильма «Москва слезам не верит». Да какие уж тут могут быть слёзы, только улыбки и радость от скольжения на льду! Темп задал цирк на льду – взрослые артисты показали высший класс эквилибристики, умения крутить хулахупы, стоя на скользкой поверхности.

 А потом всё закружилось и завертелось: девочки-снежинки из ансамбля танцев на льду из района Жулебино, робко и немного теряясь в шагах, стали старательно выписывать хореографические узоры. Ребята из детской спортивной школы из Лыткарино не стали зацикливаться на зимней тематике выступления и вышли на лёд в образе трудолюбивых пчёлок. Юные спортсмены постарались показать всё лучшее, что умеют: различные аксели, перевороты и даже прыжки. Коллектив «Строгино-плюс» оказался достаточно большим – на лёд вышли человек двадцать. Герои сказок, которых они собой воплощали, немного путались и невольно толкались, но при этом очень старались воплотить задумку хореографа. Летнюю тематику поддержал танцевальный коллектив из Томилино. Композиция «Однажды на лесной полянке» несла под собой экологическую идею: грибочки, ягодки и разные жучки-паучки оказываются на краю гибели, когда неумёхи-туристы зажигают на поляне огонь. Но всё заканчивается благополучно, юные экологи спасают природу. А вот спортивный клуб «Витязь» из Подольска отправился бороздить космические пространства. Юные спортсмены смогли не только подобрать любопытные серебристые фантастического вида костюмы, но и отлично станцевали. Зрители оценили фантазию и старание всех юных артистов. Да и как было не улыбнуться, глядя на миленьких ярких девочек-снежинок или звёзд, которые с серьёзным видом истинных спортсменов делали свои первые профессиональные успехи!  

Мы поинтересовались у тренера из детской спортивной школы района Жулебино Валентины Терешенковой: что уже умеют делать её воспитанники? Она рассказала нам, что тренерской работой занимается уже тридцать лет. Сейчас у неё учатся дети до десяти лет, а многие ребята из предыдущего состава поступили в Университет физкультуры и спорта. А есть те, кто стали профессиональными танцорами на льду. Дети уже сейчас активно приобщаются к серьёзным выступлениям: принимают участие в московских соревнованиях по танцам льду. А летом этого года шесть девочек из клуба пригласили участвовать в шоу, которое прошло в Катаре. Арабы были в восторге от российских юных спортсменок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram