Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 31(272) от 11.08.2011

Проколы ловкого Фролова

, 17:55

В прошлом номере «АН» была опубликована статья «Ловкий Фролов», в которой мы рассказали о фактах недобросовестного исполнения обязанностей некоторыми чиновниками префектуры Северо-Восточного округа Москвы. Материал имел широкий общественный резонанс: в редакцию обратились местные жители, которые рассказали нам много интересного о деятельности нынешнего заместителя префекта СВАО Виктора Фролова, который в прошлом руководил районом Северное Медведково. Изложенных горожанами фактов хватит на несколько статей. Статей Уголовного кодекса.

Фантом детской площадки

При строительстве дома по адресу: ул. Широкая, 9-2 снесли старую детскую площадку. Как пишут жители в письме на имя мэра Москвы С. Собянина, работавший в тот момент главой управы «Северное Медведково» В. Фролов обещал горожанам, что на том же месте возведут целый спортивный мини-городок. Фролов хвастался, что лично с огромным трудом «выбил» на него деньги. И что же? Возле нового дома вместо многофункциональной детской спортивно-игровой площадки соорудили песочницу, воткнули одни качели и поставили несколько лавочек в хаотичном порядке. Ах да: еще вкопали две палки под волейбольную сетку. А сетку не повесили – денег типа не хватило.

Неравнодушные жители пригласили проинспектировать площадку представителя ГУИС по Северо-Восточному округу. Он был очень удивлен сложившейся ситуацией: согласно паспорту дворовой территории, возле дома 9 по ул. Широкой стояла и нормальная детская площадка, и спортивный городок. Средства, выделенные на эти мероприятия, израсходованы в полном объеме. Сейчас данные факты изучает прокуратура.

По схожей схеме были «освоены» бюджетные деньги на участие 13-го квартала района Северное Медведково в конкурсе «Лучший микрорайон» (2010 год). Территорию действительно привели в порядок – только через два месяца от прошлого великолепия не осталось и следа. Все украшения, инсталляции, оградки и даже деревья (!) аккуратно выкопали и вывезли в неизвестном направлении. Делали это не вандалы и не воры, что хорошо видно по «характеру повреждений» территории. Может быть, кому-то из управы цветочки и заборчики пригодились на даче…

Залез в гостевой карман

Сейчас в районе Северное Медведково активно ведется строительство гостевых карманов. За возведение новых парковок во дворах отвечает муниципальная власть, их строительство на дорогах и магистралях курирует заместитель префекта СВАО В. Фролов. Примечательно, что к этой деятельности муниципальных властей у жителей нет замечаний: все пожелания горожан внимательно учитываются. Зато работы на магистралях ведутся, мягко говоря, безответственно.

Жители никогда не знают, какие карманы и как именно возведут на их улицах – на соответствующих информационных щитах не указана ни площадь застройки, ни ее ориентация в пространстве. Более того, строители без всяких на то разрешений уничтожают деревья. Они копают вплотную к стволу, вместо того чтобы в соответствии с утвержденными правилами держаться на расстоянии 1 метр от корневой системы. Деревья от этого чахнут, и на будущий год их останется уже только спилить…

Враг лесов

В. Фролов вообще, по всей видимости, не слишком уважает природные богатства. Иначе чем можно объяснить его решение закатать в асфальт парковую зону по адресу: ул. Полярная, владение 52? Такое распоряжение 30 декабря 2010 г. (под самый Новый год, чтобы полегче прокатило!) подписал исполнявший на тот момент обязанности префекта Северо-Восточного округа Игорь Колесников, верный соратник Виктора Фролова. Напомним, в тот период сам В. Фролов возглавлял управу «Северное Медведково», и новое строительство намечалось, конечно, с его ведома.

На месте клумб, газонов, тенистого сквера, насчитывающего не менее 50 деревьев, собираются возвести капитальный объект – автомойку с пунктом технического обслуживания. Это притом что на расстоянии квадратного километра от сквера находятся семь автомоек и с десяток автосервисов! Реальных общественных слушаний по вопросу размещения «помывочной» не проводилось. Жители жаловались во все возможные инстанции, требовали отказаться от реализации проекта. Им сам В. Фролов неоднократно обещал: мойки не будет. И вот под Новый год горожане получили подарочек – с ООО «Бари» был заключен договор на освоение земельного участка.

Других подобных примеров – множество. По всему Северному Медведкову разбросаны стоянки, не имеющие необходимых разрешений, но возведенные с согласия экс-главы управы В. Фролова. Это парковки по Студеному проезду, владения 7–9 и владения 17–19 по улице Широкой, владение 7-7 по улице Тихомирова, владение 2 и другие (полный список см. на сайте
www.argumenti.ru). Всего в районе не менее 12 стоянок примерно на 700 машино-мест с сомнительным правовым статусом, к организации которых причастен В. Фролов. Эти паркинги представляют собой площадки с установленными на них легковозводимыми конструкциями (навесами). Себестоимость такого машино-места около 30 тыс. – 40 тыс. руб., а жителям подобные «гаражи» продавались за куда более значительные суммы. В зависимости от расположения они стоили от 110 тыс. до 350 тыс. рублей. Легко посчитать – доход от 300%! По меньшей мере 56 млн. руб. заработал… кто же заработал?

Заместителем В. Фролова по гаражному строительству в бытность его главой управы был Олег Фоменко. Он выступал как очень исполнительный сотрудник, организовывал разные стоянки и парковки. Только людская благодарность длится недолго. Как говорят злые языки, В. Фролов обещал О. Фоменко место в префектуре под своим началом. Тот поверил – и уволился из управы. А Фролов так и не позвал Фоменко в префектуру. И теперь экс-чиновник управы не может найти новое место. Говорят, работа в одной обойме с В. Фроловым портит ему «кредитную историю».

На месте клумб, газонов, тенистого сквера собираются возвести автомойку с пунктом технического обслуживания

Выборочное право

Примечательная история произошла со стоянкой по адресу: Студеный проезд, владение 4, корпус 6. Это одна из многих стоянок в Северном Медведкове, возведенных в период работы В. Фролова главой управы, законность которой спорна. Несмотря на то что околозаконных парковок в районе не меньше трети, В. Фролов решил снести именно эту. Презрев протесты жителей, управа обратилась в суд и довела-таки дело до конца. В чем причина такой настойчивости? Почему глава управы ополчился на одну стоянку? Законы обязательны для всех, а В. Фролов вдруг решил применить выборочное право! Ходят слухи, что в немилость к чиновнику впала не сама стоянка, а эксплуатировавшая ее подрядная организация. В этой организации якобы работал сын героя нашей статьи. Работал – да был уволен. И после этого у стоянки начались проблемы…

Не был услышан управой под руководством В. Фролова и крик о помощи жителей с улицы Шокальского (возле владения 49). Там вместо детской площадки вплотную к жилым домам планируется возвести «Народный гараж» на 300 машино-мест. Территория уже огорожена под строительство. Места для отдыха горожан и их детей не предусмотрено вовсе. Протестовавших людей насильно выводили из зала, где проводились общественные слушания по данному вопросу. Жители окрестных домов в один голос говорят, что инициативная группа горожан, утверждавших проект, была сформирована из граждан, не проживавших на этой территории. В общем, В. Фролов умеет добиваться своего любыми методами.

ТСЖ в интересах управы

Жителям дома по адресу: ул. Широкая, 9-1, пришлось обращаться в прокуратуру. В 2009 г. их дом поставили на капитальный ремонт, который предполагалось провести в два этапа. Сначала планировался ремонт подъездов, кровли и лифтов, затем – утепление фасадов и ремонт системы отопления. Второй этап так и не был завершен из-за разгоревшегося скандала.

Оказалось, что сразу после начала ремонта в доме было оформлено липовое ТСЖ. Жители о его создании не знали, их подписи на протоколах фальсифицировали. Глава управы «Северное Медведково» В. Фролов в приватной беседе сказал горожанам, что данное товарищество создано ради их блага. И, ежели жители не примут это ТСЖ, не видать им второго этапа капремонта. Так оно и получилось. Жители хотели войти в состав ТСЖ, чтобы контролировать его деятельность. Им не дали этого сделать. Тогда горожанам ничего не оставалось, кроме как добиваться ликвидации липового товарищества. Сразу после этого все ремонтные работы в доме прекратились. Жители убеждены: фальшивое ТСЖ организовали для приемки капремонта и сокрытия недоделок, нецелевого расходования бюджетных средств. Так, вероятно, обкатывали схему для всего района Северное Медведково, где капремонт начали делать только в этом году…

Сколько еще подобных фактов должно быть опубликовано, для того чтобы власти обратили внимание на персону В. Фролова и провели всестороннее расследование его деятельности?

Незаконные стоянки имени Фролова

По всему Северному Медведково разбросаны стоянки, не имеющие необходимых разрешений, но возведенные с согласия эксглавы Управы В. Фролова. Ниже мы приводим их полный список.

Адрес стоянки

 

Количество машиномест

1.

 

Студеный, вл. 7-9

 

260

2.

Студёный, вл. 38, к.1

 

65

 

3.

Студёный, вл. 4, корп.6

 

100

4.

Широкая, вл.7, корп. 7

 

48

5.

Тихомирова, вл. 2

 

155

6.

Шокальского, вл. 35

 

25

7.

Шокальского, вл. 37

 

60

8.

Шокальского, вл. 55

 

55

9.

Шокальского, вл. 20

 

56

10.

Шокальского, вл. 24

 

94

11.

Шокальского, вл. 24

 

45

12.

Шокальского, вл. 28а

 

70

13.

Шокальского, вл. 28а

 

30

14.

Шокальского, вл. 30Б

 

40

15.

Студеный, вл. 17-19

 

148

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram